Получи документы

Конспект занятия «День рождения куклы Кати» (1 фото)

Ульянченко Юлия
Конспект занятия «День рождения куклы Кати»

Цель: учить ставить игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры,подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Задачи:

Образовательнная. Знакомим детей с правилами сервировки стола,с правилами поведения за столом, знакомим детей со столовой посудой.

Развивающие. Развиваем игровые умения и навыки. Учим правильно находить и отбирать посуду для чаепития, обогащаем словарный запас-чашка, блюдце, сахарница, салфетки, чайник.

Воспитательные: воспитываем желание соблюдать нормы поведения за столом, уважительное отношение друг к другу.

Публикация «Конспект занятия „День рождения куклы Кати“» размещена в разделах

Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное речевое, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Виды деятельности:

игровая,коммуникативная,двигательная,музыкально-художественная,чтение худ. литературы.

Предварительная работа: празднование дня рождения детей в группе, пение песен-«каравай», «уж я Танюшке пирог испеку», «день рождения» и др., игры-хороводы, подвижные игры, рассматривание сюжетных картинок, привлечение родителей к изготовлению атрибутов для игр.

Оборудование: чайная посуда, скатерть, кукла в нарядном платье, образные игрушки (мишка с шишкой, заяц с морковкой, лисичка с шариком. Можно использовать предметы-заместители.

Методы и приемы: сюрпризный момент, показ воспитателем игровых действий и участие в игре, обеспечение игровым материалом,привлечение иллюстративного материала и худ. литературы.

Содержание: Воспитатель говорит, что у куклы Кати сегодня день рождения, какая она красивая.

Дети сшили кукле платье,

И нарядное белье,

По особой очень дате -

День рожденья у нее!

Пригласила кукла в гости,

Деток, мишку, зайца и лисицу.

Отвела в гостиный угол,

Рассадила всех ребят и зверят.

Она пригласила в гости детей и любимые игрушки. Советую детям подумать, что они подарят Кате, чем порадуют её. Подсказываю, что они могут прийти в гости с мишкой и принести большую шишку или с зайкой, который подарит Кате вкусную сладкую морковку, а также лисичка с воздушным шариком.

Затем воспитатель предлагает детям помочь Кате красиво накрыть стол для гостей, пpигoтoвить чай и испечь пирог, приговаривая:

Тесто мы месили, пироги лепили

Шлеп, шлеп, шлеп и большой пирог готов

Уж Катеньке пирог испеку,

Уж я доченьке румяненький.

На нём корочка пшеничная,

А начиночка яичная,

А помазочка медовая.

(Русская народная песня «Уж я Танюшке пирог испеку»)

Дети собираются на день рождения, по совету педагога берут: мишку, который несёт Кате в подарок большую шишку, лисичку с шариком. Поздравляют куклу.

Кукла радостно встречает гостей, благодарит их, приглашает:

Конспект занятия «День рождения куклы Кати»

Друзья, прошу на чай, пожалуйста, входите. На стулья мягкие за стол удобнее садитесь. Берите пироги, вот вкусное варенье. Как замечательно, что есть на свете день рождения! Смотрите, а вот и Зайка- побегайка пришёл. Какую он большую морковку принес! Она, наверное, вкусная, сладкая. Спасибо, Заинька, садись, и ты чай пить, угощайся.

Когда поели гости, из-за стола все встали: «Спасибо вам, хозяюшка!» - кукле они сказали.

Гости поют песню «День рождения» (муз. В. Герчик, слова Н Френкель) :

Чей, чей, чей, чей,

Чей сегодня день рожденья?

Кто, кто, кто, кто,

Принимает поздравленья?

Кто получит от ребят

И игрушки, и подарки?

У кого глаза блестят,

На щеках румянец яркий?

Все, все, все, все,

Все мы Катю поздравляем!

С ней, с ней, с ней, с ней.

Веселимся и играем.

Дальше дети водят хоровод. Затем организуется игра «Догони Мишку». Сначала убегает Мишка, а затем мишка догоняет деток.

У медведя во бору,

Много шишек наберу,

А медведь слепой –

Не бежит за мной.

Веточка обломится –

Медведь за мной погонится!

Вот какой день рождения был у Кати. Теперь пора прощаться, пусть Катя отдыхает.

Публикации по теме:

Конспект занятия «День рождения у куклы Марины» для детско-родительской группы «Вместе с мамой» (дети от 1,5 до 3-х лет)Конспект занятия «День рождения у куклы Марины» для детско-родительской группы «Вместе с мамой» (дети от 1,5 до 3-х лет) День рождение у куклы Марины» Для детско-родительской группы «Вместе с мамой» /дети от 1,6 до 3-х лет) Материал: Стол, атрибуты для оформления.

Конспект занятия «День рождения куклы Тани» День рождения куклы Тани Цель: Вызвать интерес к игровым действиям. Воспитывать у детей элементарные общепринятые нормы и правила взаимоотношения.

Конспект игры-занятия «День рождения куклы Кати» в группе раннего возраста Цель: закреплять и расширять знания детей по теме «Игрушки». Задачи: - активизировать словарь. - развивать психические процессы: зрительную.

Конспект непосредственной-образовательной деятельности с детьми среднего возраста «День рождение куклы Кати» Цель: Развитие речи у детей среднего дошкольного возраста Задачи. Образовательные: -способствовать расширению словарного запаса по теме.

Конспект сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе «У куклы Кати день рождения» Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла катя. Давайте с ней поздороваемся. Дети: Здравствуй катя В-ль: Какая кукла нарядная в красивом.

Конспект занятия по автоматизации звука [л] в словах со стечением согласных и в предложениях «День рождения куклы Клавы»Конспект занятия по автоматизации звука [л] в словах со стечением согласных и в предложениях «День рождения куклы Клавы» Конспект занятия по автоматизации звука Л в словах со стечением согласных и в предложениях «День рождения куклы Клавы». Цели: Автоматизация.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Платье для куклы Кати» в первой младшей группе.Конспект занятия по изобразительной деятельности «Платье для куклы Кати» в первой младшей группе. Цель: развитие навыка техники нетрадиционного рисования. Задачи: - закрепление знаний о цвете - беседы с детьми об элементах одежды - развитие.

Сюжетно ролевая игра «День рождения куклы Кати». Цель: Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни. Развивать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре несколько.

Сюжетно-ролевая игра «День рождения куклы Кати» (вторая младшая группа) Задачи: -продолжать знакомить детей с чайной посудой (чашка, блюдце, ложка, сахарница, чайник) -учить проговаривать четко название каждого.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «День рождения куклы Кати»Занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «День рождения куклы Кати» Цели. 1. Связная речь: - формировать умение отвечать на вопросы и участвовать в диалоге; 2. Словарь: - активизировать в речи детей прилагательные;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День рождения куклы Кати»
Опубликовано: 10 октября 2017 в 21:33
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД