Папки-передвижки

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Мое настроение»

Юлия Артемьева
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Мое настроение»

Занятие «Мое настроение»

Доброе утро, дети! Сегодня к нам в гости пришел маленький гномик, его зовут Смешинка. Этот гномик всегда улыбается, смеется, поэтому его так и зовут. А вот и он сам! (выставляем фигурку гномика). Посмотрите, какое улыбчивое лицо у Смешинки. Давайте и мы поздороваемся с гномиком, улыбнемся как он.

Упражнение «Зеркало»

Я буду передавать зеркало, вы посмотрите в него и улыбнетесь. Ваш ротик растягивается в улыбку, глазки светятся. Молодцы!

Ребята! Оказывается наш гномик получил письмо, но читать он еще не умеет, давайте ему поможем.

Публикация «Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста „Мое настроение“» размещена в разделах

Читаем текст письма. «Любимый мой Смешинка! Я очень соскучился по тебе. Приходи в гости. Твой дедушка».

Ребята! А может быть и вы со мной отправитесь в гости к дедушке гному? Тогда надо построиться в пары, чтобы удобнее и веселее было идти по лесной дорожке.

«У меня есть рукавички! Они разного цвета! Выбирайте себе любую! А теперь ищите пару, того, у кого рукавичка такого же цвета!»

Все ищут пару.

«Ну вот, все готовы! Тогда идем в гости!»

Идем по лесу, слушаем звуки. Ребята! Посмотрите, кто это? Выставляется фигурка гриба.

Это, ребята, самый главный гриб в лесу, его называют король Боровик. Посмотрите, какой он злой. А вы можете показать злое лицо?

Садитесь на стульчики, слушайте его историю, а еще запоминаем и показываем движения к ней.

Шел король Боровик

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

(Дети грозят кулаком, стучат каблуком одной ноги, хмурят брови.

Давайте пожалеем Боровика, погладим его. Скажем. Чтобы он не злился.

А теперь отправляемся дальше. Вот и дедушка гном! (появляется фигурка грустного гнома)

Но почему-то он невеселый? Что случилось? Дедушка, почему ты грустный?

Я, ребятки, долго сидел один, без друзей. Мне было очень скучно!

А давайте развеселим дедушку! Скажем ему добрые слова и подарим улыбку! (говорим по кругу)

Посмотрите, ребята! Дедушке гному понравились ваши добрые слова и он повеселел.

Выставляем фигуру веселого гнома.

А нам пора возвращаться. Давайте вспомним, каких героев мы сегодня повстречали? (Гномика, дедушку, Боровика). Какое у них было настроение? (веселое, злое, грустное).

Такие же настроения могут быть и у вас. Но мне хотелось бы, чтобы грустили и злились вы как можно реже.

У дедушки гнома есть волшебный мешочек. Я предлагаю вам сложить в него грусть и злость.

А вот веселое настроение оставим себе. Давайте поделимся друг с другом радостью (передаем солнышко по кругу). И такое же солнце подарим всем друзьям, родителям, взрослым)

Коллективный рисунок «Лучики у солнышка».

Основой занятия послужили методические разработки:

Р. А. Жукова «Игра как средство социально – эмоционального развития детей 3 – 5 лет».

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие по сказкам» для детей младшего дошкольного возраста Конспект занятия «Путешествие по сказкам» в младшей группе Ход непосредственно образовательной деятельности: Дети сидят на стульчиках.

Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста «Путешествуем с Колобком» Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста «Путешествуем с Колобком» Программное содержание: - активизировать.

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у бабушки Оксаны» Цель: Углубить и закрепить знания детей о домашних животных и птицах. Задачи: Познакомить детей с домашними животными и птицами. Обогащать.

«Домашние и дикие животные». Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад «Василёк»» Открытое занятие Воспитатель: Тарасова Е. Н. Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного.

Конспект занятия по конструированию для детей младшего дошкольного возраста «Строим дом» Цель: развитие элементарных конструктивных навыков в процессе действия со строительными деталями Задачи: - рассказать, что дома бывают.

Конспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возрастаКонспект занятия с кинетическим песком для детей младшего дошкольного возраста Задачи: снимать психоэмоциональное напряжение, продолжать знакомить с эмоциями, развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики, воображения,.

Методическая разработка сценария совместного досуга для детей младшего дошкольного возраста и родителей «Мое солнышко» Методическая разработка «Мое солнышко». Сценарий совместного досуга для детей младшего дошкольного возраста и родителей Составитель: Эмирханова.

НОД по социально-эмоциональному развитию «Мое настроение» для старшего дошкольного возраста НОД «Мое настроение» подготовительная группа Цели: Формирование коммуникативных навыков; расширение словарного запаса в области чувств.

«Мое любимое солнышко». Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей младшего дошкольного возраста«Мое любимое солнышко». Конспект образовательной деятельности по рисованию для детей младшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет) Тема занятия: «Мое любимое солнышко» Образовательные.

Занятие по развитию эмоциональной сферы для детей старшего дошкольного возраста «Я и мое настроение» Занятие по развитию эмоциональной сферы для детей старшего дошкольного возраста «Я и мое настроение» Цель: Развитие эмоциональной сферы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста «Мое настроение»
Опубликовано: 1 апреля 2019 в 21:35
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД