Марина Балабанова
Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, учить называть их.
. Развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы.
Воспитывать интерес к занятию, воспитывать любовь к животным, проявлять желания заботиться о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Методические приемы: рассматривание картинок, беседа, вопросы, объяснение.
Игровые: проведение игр «Покорми животных», «Отгадай кто лишний».
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей младшей группы „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Словарная работа: правильно называть детёнышей животных.
Материалы: волшебный мешочек, картинки с изображением домашних животных и детёнышей, игрушки (корова, кошка, собака, лошадь) и фланелеграф.
Ход занятия:
Стук в дверь. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто-то стучится, ой ребята, кто это к нам пришел?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Он говорит, что ушел из дома и заблудился. Просит помочь найти его маму. Поможем ему?
Дети: Да-а.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки домашних животных и их детёнышей (корова-телёнок, кошка-котёнок, собака-щенок, лошадь-жеребёнок) .
Воспитатель: А сейчас я буду загадывать загадки а вы должны отгадать, про кого же я загадала.
(Воспитатель загадывает загадку, а дети отгадывают и показывают на картинке животное) .
-Сама пёстрая, есть зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это?
Дети: Корова. (показывает картинку коровы с телёнком) .
Воспитатель: Как мычит корова?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: Что даёт нам корова?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Как зовут детёныша коровы?
Дети: Телёнок. ( ответы: индивидуальные и хоровые) .
Воспитатель: Корова большая, а телёнок маленький.
-Мягкие лапки, а лапках цап - царапки. Кто это?
Дети: Кошка. (показывает картинку кошку с котёнком) .
Воспитатель: Как мяукает кошка?
Дети: Мяу-мяу.
Воспитатель: Как зовут детёныша кошки?
Дети: Котёнок.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята!
-С хозяином дружит, дом сторожит, живёт под крылечком, хвост колечком. Кто это?
Дети: Собачка. (показывает картинку собаки со щенком) .
Воспитатель: Как называют детеныша собачки?
Дети: Щенок.
Воспитатель: Как собачка лает?
Дети: гав-гав.
Воспитатель: Собачка большая, а щенок маленький. Молодцы ребята!
Ну что, котенок, узнал свою маму? Сейчас мы тебя покормим и отведем к маме.
Игра: «Покорми животных»
Воспитатель: Что любит есть котёнок? (Молоко, рыбку.)
Дети кормят котенка.
А сейчас давайте вместе с котенком поиграем.
Физкультминутка.
У коровы есть ребё нок: (показать рожки пальцами) .
Брык-брык, скок-скок, (показать бодается телёнок, прыжки на двух ногах)
А зовут его телёнок, (развести руки в стороны, изображать удивление)
Брык-брык, скок-скок. (показать, как бодается телёнок, прыжки на двух ногах).
Воспитатель: Ребята, а каких вы еще домашних знаете? Дети: Лошадка.
Воспитатель: Правильно, а кто это рядом?
Дети: Жеребёнок.
Воспитатель: Как кричит лошадка? Д. Иго-го.
Воспитатель: Лошадка большая, а жеребёнок маленький.
Игра: «Отгадай кто лишний»
На фланелеграфе среди домашних животных размещено дикое животное, дети должны его найти.
Воспитатель: Все эти животные как называются?
Дети: домашние.
Воспитатель. Правильно, молодцы, дикие животные живут в лесу, а домашние животные где?
Дети: в деревне.
Воспитатель: Каких животных мы видели на картинках? Как называются их детёныши? Кого мы покормили?
Котенок: Спасибо, ребята, вы помогли найти мою маму-кошку. Я теперь никогда от мамы убегать не буду.
Воспитатель. Молодцы ребята, мы помогли