Получи документы

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Город мой родной»

Наталья Понамарева
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Город мой родной»

Тема: «Город мой родной»

Цели: Продолжать знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями. Познакомить детей со словом, обозначающим отношение к городу, в котором он живёт (новокузнечанин).

Формировать навыки работы в коллективе. Воспитывать желание помогать и уступать друг другу.

Материал: подставки для плакатов, изображения достопримечательностей г. Новокузнецка, обручи, руль, кусочки угля, железа.

Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Город мой родной“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривания иллюстраций о Новокузнецке, наборов открыток; беседы о достопримечательностях нашего города и их назначение.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу поговорить с вами о нашей Родине. Подскажите мне, пожалуйста, в какой стране мы живем?

Дети: В России.

Воспитатель: Правильно. Значит мы. ?

Дети: Россияне!

Воспитатель: Мы живем в самой большой стране на свете, в которой очень много городов. Ребята как называется город, в котором живем мы с вами?

Дети: А как вы думаете, как называют жителей города, в котором они живут? Мы с вами живём в городе Новокузнецке, значит мы – новокузнечане. Наш город большой и красивый, в нём семь районов. Кто знает какие районы есть в нашем городе? (Ответы детей Центральный, Куйбышевский, Новоильинский, Заводской, Кузнецкий, Новобайдаевский, Орджоникидзевский). Ребята я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашему родному городу. Для этого мы с вами сядем в автобус

Дети рассаживаются на места и воспитатель начинает демонстрировать детям слайды, отражающие современный культурный уровень родного города : парк культуры и отдыха Алюминиевого завода; сквер борцов революции в Кузнецком районе; парк Гагарина и бульвар героев в Центральном районе; цирк; детский кукольный театр и Драматический театр; большая ледовая арена стадиона «Металлург»; каменный цветок Дружбы народов; библиотека имени Гоголя; Храм возрождения Христа в Орджоникидзевском районе; вузы (Педагогическая академия, Сибгиу и т. д.)

После просмотра краткая беседа: Что вам больше всего понравилось? Что было уже знакомо? Что вы увидели впервые Где мечтаете побывать?

Воспитатель:

Воспитатель: Наш автобус сделает небольшую остановку, Которая называется «Стадион». Чем занимаются на стадионе? (Ответы детей). Вот и мы с вами займёмся гимнастикой.

Физкультминутка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Отдых наш физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз - присели, два- привстали,

Сели- встали, сели – встали-

Ванькой - встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Воспитатель: Наше знакомство с Новокузнецком продолжается. Занимайте свои места. Давайте поговорим о том, чем же славится наш родной город. Какие рабочие специальности (профессии) есть в нашем городе (Ответы детей)

Какую профессию вы бы выбрали, когда вырастите? (Ответы детей)

Кто из вас знает в каком мы живём районе? Как называется улица, на которой находится на детский сад? А какие ещё вы знаете улицы нашего города? (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть. Делимся на две подгруппы- команды. Каждой команде я приготовила задание - нужно собрать из отдельных пазлов картину: одна команда – выкладывает - здание цирка; вторая- здание театра.

Вспомните, ребята как выглядят эти здания и если готовы, приступайте. (дети выполняют задание, подсказывая друг другу)

Рефлексия

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. Давайте вспомним где мы с вами сегодня были. Как называют жителей города Новокузнецка? Сколько районов в нашем городе? На какой улице находится наш детский сад? (Ответы детей)

Воспитатель: Действительно, ребята, мы с вами путешествовали по нашему родному городу Новокузнецку, полюбовались улицами и достопримечательностями. Мы любим свой город и когда вы вырастите, то станете строителями, металлургами, шахтёрами и будете трудится на благо нашего города.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Кондопога — мой родной город» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Составители конспекта: учитель- логопед Панова Л. И., воспитатели Фадеева Т. Л. ,.

Конспект игры-развлечения в подготовительной группе «Мой родной город» Конспект игры - развлечения в подготовительной группе "Мой родной город". Цель: Воспитание любви к родному городу. Задачи: 1. Образовательные:.

Конспект интегрированного занятия «Люблю тебя, мой край родной» для детей подготовительной к школе группы Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами,.

Конспект НОД «Пенза — город мой родной» для детей старшего дошкольного возраста Конспект непрерывно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Пенза – город мой родной». Цель: Формирование у детей интереса.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Мой родной Ивановский край» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108» Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Мой родной Ивановский край».

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе на тему «Моя страна, мой город родной» Задачи: • Закрепить знания детей о государственных символах России (флаг, герб, гимн, о символическом значении цветов государственного.

Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы «Мой родной город Липецк» Образовательные задачи: учить считать до 5; познакомить с образованием числа 5; учить сравнивать числа 4 и 5 на основе сравнения множеств,.

Конспект занятия в средней группе «Мой родной город» Конспект занятия в средней группе. Тема: «Мой родной город». Цель: Уточнить знания детей о названии родного города. По знакомить их с самыми.

Непосредственная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Мой родной город» Занятие для детей подготовительной к школе группы Тема занятия: «Мой родной город» Программное содержание: Продолжить знакомить детей.

Конспект ООД в подготовительной группе «Тюмень любимая — город мой родной» Конспект ООД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. ВОСПИТАТЕЛЬ Степанчук Л. П. «Тюмень любимая – город мой родной» Программные задачи: 1. Обучающая:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Город мой родной»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 08:17
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД