МААМ-картинки

Конспект занятия для детей старшей группы «Город мой родной»

Татьяна Алексеева
Конспект занятия для детей старшей группы «Город мой родной»

Конспект занятия для детей старшей группы.

Тема: «Город мой родной»

Расширять представления детей о малой Родине.

Продолжать знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями. Познакомить детей со словом, обозначающим отношение к городу, в котором он живёт (новочебоксарец).

Публикация «Конспект занятия для детей старшей группы „Город мой родной“» размещена в разделах

Рассказывать детям о профессиях воспитателя, учителя, врача, строителя, работников транспорта, торговли, связи др. ; о важности и значимости их труда.

Формировать навыки работы в коллективе.

Воспитывать желание помогать и уступать друг другу.

Материал: мультимедийное оборудование; слайды о Новочебоксарске; пазлы с изображением достопримечательностей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Новочебоксарске, наборов открыток; беседы о достопримечательностях нашего города и их назначении.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам отправиться на экскурсию по нашему родному городу. Посмотрите, нас уже ожидает автобус (перед экраном выставлены стулья, парами в один ряд).

Дети рассаживаются на места, и воспитатель начинает демонстрировать детям слайды, отражающие современный культурный уровень родного города.

После просмотра краткая беседа:

- Что вам больше всего понравилось?

- Что было уже знакомо?

- Что вы увидели впервые?

- Где мечтаете побывать?

Воспитатель: А как вы думаете, как называют жителей города, в котором они живут? Мы с вами живём в городе Новочебоксарске, значит мы – новочебоксарцы. В состав Новочебоксарска входят три административных района: Восточный, Южный и Западный. Наш город очень красивый, в нем много зелени и много улиц.

- Назовите улицу, на которой вы живет?

- Как называется улица, на которой находится наш детский сад?

- А какие ещё вы знаете улицы нашего города? (Ответы детей)

Воспитатель: Наш автобус сделает небольшую остановку возле стадиона.

- В нашем городе имеется спорткомплекс, стадион и ледовый дворец (показ слайдов).

- Чем занимаются на стадионе? Ледовом дворце? В спорткомплексе? (Ответы детей).

Вот и мы с вами займёмся гимнастикой.

Физкультминутка.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Отдых наш физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз - присели, два - привстали,

Сели - встали, сели – встали-

Ванькой - встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Воспитатель: Наше знакомство с Новочебоксарском продолжается. Занимайте свои места. Давайте поговорим о том, чем же славится наш родной город.

- Какие предприятия есть в нашем городе?

- Какие рабочие специальности (профессии) есть в нашем городе (Ответы детей) -

- Какую профессию вы бы выбрали, когда вырастите? (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть. Делимся на две подгруппы- команды. Каждой команде я приготовила задание - нужно собрать из отдельных пазл картину: одна команда – выкладывает - здание Собора; вторая- здание Музея.

Вспомните, ребята как выглядят эти здания и, если готовы, приступайте.

Дети выполняют задание, подсказывая друг другу

Рефлексия

Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия.

Давайте вспомним, где мы с вами сегодня были.

- Как называют жителей города Новочебоксарска?

- Сколько районов в нашем городе?

- Как называется улица на которой находится наш детский сад? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, мы с вами путешествовали по нашему родному городу Новочебоксарску, полюбовались улицами и достопримечательностями. Мы любим свой город и когда вы вырастите, то станете строителями, химиками, врачами, учителями и будете трудится на благо нашего города.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей старшей группы «Мой родной Рязанский край»Конспект НОД для детей старшей группы «Мой родной Рязанский край» 240 лет Рязанской губернии. Конспект НОД для детей старшей группы «Мой родной Рязанский край». Цель: Обобщить и конкретизировать знания.

Конспект НОД для детей старшей группы «Мой родной Донецк» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое.

Конспект НОД «Пенза — город мой родной» для детей старшего дошкольного возраста Конспект непрерывно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Пенза – город мой родной». Цель: Формирование у детей интереса.

Конспект занятия для детей подготовительной группы «Город мой родной» Тема: «Город мой родной» Цели: Продолжать знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями. Познакомить детей со словом, обозначающим.

Конспект занятия для детей старшей группы «Мой город — Севастополь» Конспект НОД для детей старшей группы на тему: «Герб города Севастополя». Программное содержание: 1. Систематизировать.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Мой родной город Мелеуз» Тема: "Мой родной город Мелеуз" Программное содержание: Продолжать знакомство с родным городом: его историческим прошлым и настоящим. Вызвать.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе на тему «Моя страна, мой город родной» Задачи: • Закрепить знания детей о государственных символах России (флаг, герб, гимн, о символическом значении цветов государственного.

Конспект занятия по познавательному развитию для средней группы «Мой родной город Липецк» Образовательные задачи: учить считать до 5; познакомить с образованием числа 5; учить сравнивать числа 4 и 5 на основе сравнения множеств,.

Непосредственная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Мой родной город» Занятие для детей подготовительной к школе группы Тема занятия: «Мой родной город» Программное содержание: Продолжить знакомить детей.

Сценарий спортивного праздника «Уфа —родной мой город, любимая столица» для воспитанников старшей группы Цель: Формирование здорового образа жизни детей и их родителей, воспитание патриотизма, гордости за свой город. Повышение интереса к физической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для детей старшей группы «Город мой родной»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 18:25
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД