Лилия Скачкова
Конспект занятия по обучению грамоте с детьми 5–6 лет «Кружат снежинки знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом культуры учащейся молодежи Краснодарского края
План-конспект занятия «Кружат снежинки знаний»
1-й год обучения по программе «Подготовка к школе»
возраст 5-6 лет
Педагог дополнительного образования:
Скачкова Лилия Викторовна
Краснодар 2022г.
Тема занятия : «Знакомство с буквой З»
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте с детьми 5–6 лет „Кружат снежинки знаний“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки. Рисуем и мастерим снежинки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Цель занятия :
• Формирование у детей положительной мотивации, заинтересованности к новой роли – «школьник» посредством игровой деятельности.
• формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов
Задачи:
Предметные:
• познакомить детей с буквой З и тем, что она обозначает звуки [з], [з’].
• закрепить умение определять место звука в слове;
• закрепить умение у детей самостоятельно производить словообразование;
• научить читать открытые и закрытые слоги с буквой З;
• закрепить умение проводить звуковой анализ слов (определять количество гласных и согласных звуков в слове).
Метапредметные:
• развить логическое мышление, творческое восприятие, фантазию.
• развить познавательные способности – память, внимание, воображение
• Воспитывать любознательность, творческую активность, умение слушать друг друга, дружеские взаимоотношения,
• Воспитать ответственность, взаимопомощь, дисциплину;
• освоение правил поведения во время занятий
Личностные:
• развить фонематический слух и зрительное восприятие букв;
• привить интерес к чтению и письму;
• развивать соревновательную эмоциональную устойчивость.
• игры и упражнения для выполнения артикуляционной гимнастики;
• развивать речевую деятельность на основе диалога.
• Развивать интерес к занятиям по обучению грамоте.
• Развивать коммуникативную, регулятивную функции речи.
Здоровьесберегающие:
• развивать мелкую моторику;
• способствовать формированию правильной осанки;
Вид занятия : тематическое (отработка умений и навыков);
Тип занятия : комбинированное
Формы работы
-двигательная -игровые упражнения, физ. минутки, двигательные паузы;
-коммуникативная- речевые упражнения, словесные игры;
-игровая – дидактические игры, игры м/п;
-продуктивная – работа с карточками, в тетради.
Форма проведения занятия : открытое (проверка уровня подготовленности детей, демонстрация полученных результатов освоения программы);
Оборудование:
ПК, интерактивная доска; магнитно-маркерная доска; лента букв; звуковые карточки; учебник «Азбука-читалочка» авторы В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградская, цветные карандаши.
Методы обучения :
Словесный (заучивание стихотворений о букве, небольшой рассказ, сказка о букве, беседа).
Наглядный (наблюдение, рассматривание).
Практический (словесные игры);
Методы и приё мы:
-художественное слово, игра, объяснение, показ, закрепление, напоминание.
-метод положительного примера;
-метод поощрения
Педагогические технологии:
-здоровьесберегающая технология;(Формирование усидчивости, правильной осанки во время продуктивной деятельности)
-игровая технология
-личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
План занятия :
1. Организационный этап
Задача: Организация начала занятия.
Содержание: Приветствие. Сообщение темы. (3мин.)
2. Основная часть включает в себя непосредственное изучение новой темы. (20 мин.)
3. Итоговый этап
Задача: Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы.
Содержание: Педагог совместно с детьми подводит итоги занятия. (5 мин)
4. Рефлексия.
Задача: Мобилизация детей на самооценку.
Содержание: Самооценка детей, своей работоспособности, психологического настроения, причин некачественной работы, полезность учебной работы. (2 мин.)
I. Организационный этап: (3 мин.)
Приветствие, постановка темы и целей занятия. Педагог мотивирует на предстоящую работу.
1. Цель: Психологически настроить детей на занятие, организовать и сконцентрировать внимание
2. Задачи:
- Создать условия для быстрого включения в учебную деятельность;
- Обеспечить психологический и физический настрой к учебному занятию;
3. Содержание и формы работы:
- Приветствие.
- Раскрытие целей занятия.
- Проверка подготовленности детей к учебному занятию.
4. Предполагаемый результат: - Доброжелательный настрой педагога и учащихся. - Готовность детей к учебной деятельности.
II. Основная часть: (20 мин.)
1. Цели:
• Упражнять сознательному, плавному, слоговому чтению открытых и закрытых слогов с постепенным переходом к чтению целыми словами;
• упражнять детей в печатании слов, слогов, слов
• Звуковой анализ слова
• Закрепить представление о гласных и согласных звуках;
• Учить подбирать слова на заданный звук научить выделять звук в слове;
Педагог: Мы сегодня вместе с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой. А скажите, чем отличается буква от звука?
Дети: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем.
Педагог: С некоторыми звуками мы уже познакомились, перечислите АУОИ – они какие? (гласные).
А какие еще есть звуки? (согласные).
Какие мы знаем согласные звуки?
Ответ (П, С,В,Л,М,Т,Н).
Вопрос педагога: Чем отличаются согласный звук от гласного?
Гласные звуки Их можно легко пропеть и произнести протяжно. Мы всегда произносим эти звуки без помех (зубы не смыкаются, им абсолютно ничего не мешает.
Согласные звуки Подобные звуки при произношении образуются с помощью языка, нёба, зубов, губ. Ни один согласный звук не получится произнести без помех.
Если звук произносится без затруднений, то он гласный.
Если звук с открытым ртом произнести не получается и нужно сомкнуть губы, то он согласный.
1.1. Развитие фонематического восприятия слов, умение определять место звука в слове.
Занятие мы продолжим с загадок. Постарайтесь их разгадать и ответить на вопрос: - О чем
Педагог предлагает детям отгадать загадки и сказать, на какой звук начинаются слова – отгадки:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла.
(Зима)
От лисички тот зверек
Убегает наутек.
Ну—ка, угадай—ка!
Это белый …
(Зайчик)
У этой лошадки
одежка в полоску,
похожа одежка ее
на матроску.
(Зебра)
Он на гриб большой похож,
в дождик с ни не пропадешь.
(Зонт)
Дети определяют, что первый звук в этих словах [з]. Вот именно с этой буквой мы сегодня и познакомимся.
1.2. Подготовка к обучению грамоте.
-Знакомство с буквами с буквой З и тем, что она обозначает звук [З];
Дать детям печатный образ буквы. [З];
-Учить детей соотносить звук с буквой.
-Печатное написание букв, выполнение заданий в прописях для малышей.
Педагог показывает на ленте букв:
Звук [з] - согласный, звонкий, парный. Мы будем его обозначать на схемах синим цветом, он будет жить в синем вагончике.
Дети раскрашивают букву З в азбуке-читалочке синим цветом и находят букву в вагончике для согласных букв.
1.3. Закрепление умения у детей самостоятельно производить словообразование; развитие логического мышления и памяти;
Игра «Снежный ком»
Дети по очереди называют слово, которое начинается на букву З, говоря слово предыдущего участника. Таким образом слова накапливаются.
- зима
- зонт
- заяц
- звонок
- змея
- зуб
- замок и тд
1.4. Приобретение навыка чтения открытых и закрытых слогов со звуком [З];
Игра «Снеговик»
На доске нарисованы снеговики со слогами, начинающимися на букву З
• За
• Зу
• Зи
• Зы
• Зо
• Зе
Дети читают их.
Педагог показывает звуковые карточки и дети читают слоги.
Дети читают слоги в азбуке.
Физкультминутка
Дети выходят на середину кабинета и делают зарядку.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так.
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
1.5. Закрепить умение проводить звуковой анализ слов (определять количество гласных и согласных звуков в слове).
Педагог пишет слова на доске, обучающие делают звуковой анализ слов.
Упражнение: Пальчиковая гимнастика.
Цель игры: развитие мелкой моторики, подготовки руки к письму, выполнению графических знаний
Игра «Дружные пальчики»
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну, а этот – средний, длинный,
Он как раз посередине
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди братьев самый сильный.
Пальчики не ссорятся
Вместе дело спорится.
(По ходу стихотворения пальцы сжаты в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца. В конце игры пальцы снова сжимаются в кулак.)
1.6. Проведение игры «Все наоборот».
Цели:
-усвоение образования слов во множественном числе.
- развитие воображения, мышления, логики;
-развитие связной речи.
Педагог:
Скажите слова наоборот (детям предлагается назвать слова, противоположные по смыслу, чтобы в них был звук [з]) :
Больной-здоровый;
Летний-зимний;
Беззубый-зубастый;
Добрый-злой.
Педагог дает задание детям:
Дети, давайте попробуем закончить предложение словами на звук [з] :
Принцесса живет в высоком ___ (замке).
В лесу сидит белый и пушистый ___ (зайчик).
Если на улице идет дождь, то надо взять с собой___ (зонт).
Врач вырывает больной ___(зуб).
Игра «Сосчитай до пяти»
Цель игры: усвоение образования слов во множественном числе.
Задача
- упражнять ребенка в умении согласовывать числительное с существительным
Педагог начинает, а дети продолжают:
Один заяц, зва зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев
Одна змея….,
Один зонт….,
Одна зебра….и тд
2. Содержание и формы работы:
Работа у доски, работа с лентой букв, работа со звуковыми карточками.
3. Предполагаемый результат:
Получение обучающимися всех необходимых навыков и умений.
III. Заключительная часть: (5 мин.)
Подведение итогов занятия
Педагог: ребята, сегодня мы с вами узнали много нового на занятии познакомились с очень важной «З». Мы узнали, что много важных слов, начинающих с буквы З мёд. У вас у всех хорошее настроение, понравилось занятие? А давайте поделимся хорошим настроением друг с другом и передадим улыбку по кругу. До встречи!
1. Цель:
- способствовать мотивации к следующему занятию;
- закрепить позитивное отношение к учебной деятельности;
2. Задачи:
- анализ и оценка успешности достижения цели;
- определение перспективы последующей работы.
3. Содержание и формы работы:
- Анализ и оценка проведенной работы.
- Поощрение.
- Постановка задач на следующее занятие.
4. Предполагаемый результат:
Рефлексия занятия : какое упражнение вам больше всего понравилось, что не понравилось.
Результаты выполнения задания детьми, их активность, ответы показывают, что цель занятия достигнута.