Лучший педагог года

Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»

Светлана Фроленко
Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»

Познавательное занятие в подготовительной группе

Тема: «Хлеб всему голова»

Цель: Познакомить детей со старинными орудиями труда – цепом и серпом. Отметить значение хлеба для жизни человека во все времена. Повторить пословицы и поговорки о хлебе. Рассказать о старинных традициях связанных с хлебом и использованием меда. Воспитывать интерес к русской культуре.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Хлеб — всему голова“» размещена в разделах

Материал: картинки с изображением орудий труда, свечи, тесто.

Методические приемы:

1. Прочитать стихотворение:

Рос сперва на воле в поле

Летом цвел и колосился

А когда обмолотился

Он в зерно вдруг превратился

Из зерна – в муку и тесто

В магазине занял место

Вырос он под синим небом

А пришел на стол к нам – хлебом.

2. Беседа о хлебе :

Вопросы к детям: «Откуда берется хлеб, который каждый день покупаем в магазине?»

3. Рассказ воспитателя:

Все мы каждый день едим черный и белый хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. А кто знает, из чего все это делают? А что такое мука, из чего ее получают? Муку получают из таких вот зерен (показ). Рассмотрите их внимательно. Это зерна пшеницы и ржи. Они растут в поле, из их зерен делают муку, а из муки выпекают хлеб. А как выглядят эти растения? Кто-нибудь видел? Я вам принесла эти растения. Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим занимаются хлеборобы. Послушайте, какое интересное слово: в соединились два слова – «хлеб» и «работа».

Чтобы выросло хлебное растение, нужно очень много потрудится. Но вот когда зерна в колоске созрели на поле выходят помощники людей машины – комбайны. А в давние времена крестьяне срезали колосья серпом и связывали снопы (показ). Когда зерно высыхало, его молотили цепами. Это была тяжелая работа. И называли этих работников – молотильщиками. Вот видите, ребята, как много труда надо потратить, чтобы получить хлеб.

Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу. Много существует пословиц о хлебе.

«Хлеб – всему голова»

«Без хлеба – нет обеда»

«Не шуба греет, а хлеб»

«Хлеб – батюшка, вода - матушка»

«Хочешь есть калачи – не сиди на печи»

«Ржаной хлебушка – калачам дедушка»

«Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай»

«Без соли невкусно, без хлеба не сытно»

«Худ обед, когда хлеба нет»

Теперь вы знаете, откуда приходит хлеб на наш стол, и, я думаю, тоже будите уважительно относиться к хлебу : его нужно обязательно доедать. Старые люди говорят, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье; хлеб нельзя бросать на землю, на пол; раньше если хлеб случайно роняли на пол, то поднимали и просили прощение за это. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

4. Упражнение на релаксацию:

Едем в поле (дети встают друг за другом)

На кочку наехали (едут в поле на машинах, подпрыгивают, повороты рулем)

В ямку заехали (присели)

И на поле приехали

На какое огромное поле мы приехали. Посмотрите на колосья – они все разные: один высокий, а другой (низкий); один большой, а другой… (толстый, длинный, полный, прямой).

- Это большие поля, а маленькое – полюшко

- Это колос, а маленький (колосок)

- Это зерно, а это (зернышко)

- Это стебель, а это… (стебелек)

5. Воспитатель предлагает попробовать печенье и просит угадать какая добавка в тесте придала им особый вкус (мед). Мед и пчеловодство играли большую роль в хозяйстве крестьянина на Древней Руси, сахара тогда еще не знали. Мед обладает обеззараживающим действием (его прикладывают к ранам, успокаивающим и согревающим действием (при простудах). Пчелы не только дают людям полезный мед, но и воск. Из него делали свечи для освещения дома (показ).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группеКонспект занятия «Хлеб — всему голова» в старшей группе "Хлеб- всему голова!"Конспект занятия в старшей группе. Задачи: -закреплять представления детей о процессе выращивания хлеба и изготовления.

Фотоотчёт подготовки к проекту «Хлеб — всему голова» в подготовительной группе ко Дню хлеба на МAAMФотоотчёт подготовки к проекту «Хлеб — всему голова» в подготовительной группе ко Дню хлеба на МAAM Фото отчёт подготовки к проекту «Хлеб - всему голова» в подготовительной группе ко Дню хлеба на МААМ. Доброе время суток дорогие коллеги.

Конспект занятия «Хлеб — всему голова!»Конспект занятия «Хлеб — всему голова!» Цель: Формирование у детей представления о процессе выращивания и приготовлении хлеба. Задачи: - Сформировать представления о труде хлебороба.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Хлеб — всему голова»Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Хлеб — всему голова» Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Хлеб – всему голова». Подготовили и провели: воспитатель Пантюхова.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Хлеб — всему голова» в подготовительной группе "Кто хлебушком не дорожит, Тот мимо жизни пробежит"Основными задачами моего занятия стали: 1. Расширение знаний об окружающем мире. 2. Воспитывать.

Конспект совместной деятельности логопеда с детьми подготовительной группы «Хлеб — всему голова» Цель: Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к хлебу. Задачи: 1. Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб — всему голова»Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Хлеб — всему голова» Конспект занятия в старшей группе «Хлеб — всему голова» Цель: Формировать у детей бережное отношение к хлебу. Задачи: Познакомить детей.

ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Хлеб – всему голова»Цель: формировать представления детей о том, как получается.

Проект в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»Проект в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Цель проекта: Расширить знания детей о хлебе. Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его. Задачи проекта: Расширить знания у детей.

Занятие в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»Занятие в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Тема: "Хлеб - всему голова". Задачи: Закреплять знание детей об алгоритме получения хлеба и хлебобулочных изделий. Продолжать знакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб — всему голова»
Опубликовано: 10 мая 2022 в 15:57
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД