Алена Малышева
Конспект занятия, художественное творчество, младшая группа (аппликация). «Ёлочка нарядная»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественное творчество младшая группа (аппликация) "Ёлочка нарядная "
Цель: Учить наклеивать готовые формы на лист бумаги.
Задачи:
-Учить детей составлять аппликативное изображение.
- Развивать чувство формы, цвета и ритма.
- Воспитывать усидчивость.
Материалы: Цветной картон, готовая форма елочки, разноцветные круги из цветной бумаги, фломастеры, клей ПВА, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
Вводная часть:
Публикация «Конспект занятия, художественное творчество, младшая группа (аппликация), „Ёлочка нарядная“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Елочки. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Новогодние поделки для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Дети садятся за стол.
Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, послушайте внимательно:
Прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я — главная.
(Ёлка)
Правильно! Сегодня мы с вами будем делать аппликацию «Ёлочку нарядную».
Сейчас я вам покажу картинки с изображением наряженной ёлки.
Воспитатель читает стихотворение:
Приходил к нам Дед Мороз,
Ёлку зеленую принес.
Снеговик не растерялся,
Тут же в садик он помчался.
Эй ребята, помогите.
Нашу ёлку нарядите.
Давайте мы сами сделаем красивые ёлочки и подарим своим родителям на Новый год.
Основная часть:
Приступаем к выполнению задания.
Ребята давайте выберем красивый картон для основного фона. Берем нашу зеленую ёлочку и приклеиваем на картон.
Украшаем нашу ёлочку разноцветными игрушками.
Пальчиковая гимнастика «Ёлка»:
Елка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не прижимаются.
Продолжаем клеить дальше.
Ребята когда вы приклеили все игрушки, берем фломастеры и рисуем на ёлочки гирлянды.
Заключительная часть:
Ребята, посмотрите, какие красивые работы у нас получились! Покажите друг другу.
Вам понравились ваши ёлочки?
(Да)
Ребята, а чем мы сегодня с вами занимались?
(Составляли аппликацию, ёлочку, рисовали гирлянды фломастерами.)
Вы сегодня все были молодцы! Мне очень понравились ваши ёлочки.
Занятие окончено.