Папки-передвижки

Конспект занятия «Корабли на рейде» (подготовительная группа) (1 фото)

Ольга Пелипенко
Конспект занятия «Корабли на рейде» (подготовительная группа)

Конспект занятия : «Корабли на рейде».

Возраст воспитанников: подготовительная группа (6-7 год жизни)

Публикация «Конспект занятия „Корабли на рейде“ (подготовительная группа)» размещена в разделах

Цель: Закреплять умение детей создавать коллективную композицию. Упражнять в вырезывании и составлении изображения предмета (корабля, передавая основную форму и детали. Воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваться хорошего качества своего изображения.

Материал: большой лист А-3, для коллективной работы; изображения кораблей - пассажирский, военный и грузовой; цветная бумага; ножницы; клей-карандаш.

Ход работы:

Отгадайте загадку и скажите, о каком виде транспорта идет речь?

Мечтал я в детстве покорять моря,

Ходить по ним, как будто бы по суше.

Вот, вырос я. Сбылась и детская мечта –

Стал капитаном я большого (корабля)

Ребята, скажите, а вы бы хотели стать капитанами корабля? Стук в дверь. Почтальон принес письмо. Ребята пришло письмо от капитана дальнего плавания. Здравствуйте, дорогие ребята! Произошла беда, был ужасный шторм, и мой корабль затонул. Помогите, сконструировать новые корабли на которых мы все отправимся в дальнее плавание. Поможем капитану? (Да).

К какому же виду транспорта относятся корабли? (к водному)

Ребята, зачем нужен водный транспорт? Правильно для того, чтобы перевозить грузы и людей по морю, реке и океане.

Ребята, вспомните - какие виды кораблей вы знаете? (ответы детей)

(Воспитатель открывает заранее приготовленные на мольберте изображения кораблей - пассажирский, военный и грузовой)

Отгадайте загадки :

Словно крылья, паруса, Это, что за чудеса, Не коптит и не шумит, По волнам легко скользит!

Ответ: Парусник

К какой группе отнесем?

Военных моряков любимец — Носитель мин, корабль… (Эсминец)

К какой группе отнесем?

Это судно у причала В трюмы нефти накачало. Больше трюм, чем баки в танке. И зовётся судно … (Танкер)

К какой группе отнесем?

Проводится игра «Четвертый лишний».

Скажите, корабли все по своему виду одинаковое? А как вы думаете, что общего между ними? (Основные части). Давайте назовём их.

(Дети называют основные части корабля : корма, днище, нос, труба, якорь, капитанская рубка - определения детей сопровождаются показом этих частей на картинке на мольберте)

Корабли на рейде? Кто знает, что означает это выражение?

Рейд - место якорной стоянки судов вблизи берега или в порту. Суда на рейде ожидают подхода к причалу, а также производят погрузочно-разгрузочные работы, принимают топливо, воду, иногда ремонтируются.

Ребята, сегодня мы будем делать аппликацию, которая называется «корабли на рейде». Эту аппликацию мы будем выполнять коллективно, разместив наши корабли на большом листе бумаги.

Физкультминутка: Кораблик

Матросская шапка,

Верёвка в руке (маршировать на месте)

Тяну я кораблик

По быстрой реке. (начать двигаться, будто тянем кораблик)

И скачут лягушки

За мной по пятам, (присесть и подпрыгнуть)

И просят меня: — Прокати, капитан! (помахать рукой).

Садятся за столы.

А сейчас, ребята, посмотрите на доску: висят образцы разных видов кораблей. Перед вами набор цветной бумаги. Подумайте, какой будет ваш корабль? Вы вырезаете свой корабль. Посмотрите виды кораблей на рисунке и с парусами и с большими трубами. Обратите внимание на общую форму корабля. Из прямоугольников бумаги на столе отрезаем уголки. Получается перевернутая трапеция - это форма корабля. Затем вырезаем дополнительные детали по вашему желанию: узкие прямоугольники-трубы, треугольники – паруса, полоска - мачта на которой весит флаг. Цвета выбираем на ваш выбор. Затем свои детали приклеиваете на общий большой лист. Повторение правил безопасности пользования ножницами. Оказание индивидуальной помощи воспитателя.

Итог: Молодцы ребята, вы хорошо постарались, сделали коллективную композицию. И теперь можно отправляться в плавание на своих кораблях.

Конспект занятия «Корабли на рейде» (подготовительная группа)
Публикации по теме:

Конспект занятия «Семёновская матрешка» (подготовительная группа)Конспект занятия «Семёновская матрешка» (подготовительная группа) Цель: Познакомить детей с Семеновской матрешкой - народным промыслом Нижегородского Края, процессом ее изготовления. Задачи: - Расширить.

Конспект занятия по аппликации «Ветка рябины» (подготовительная группа)Конспект занятия по аппликации «Ветка рябины» (подготовительная группа) Представляю вашему вниманию конспект занятия по Аппликации. Тема : "Ветка Рябины" Осень, сколько ярких красок, сколько идей для творчества.

Конспект занятия по ФЭМП «Котята» (подготовительная группа) ФЭМП подготовительная группа Тема «Котята» Педагогическая цель: познакомить с составом чисел от 0 до 10, совершенствовать навыки количественного.

Коллективная аппликация «Корабли на рейде» в подготовительной группеКоллективная аппликация «Корабли на рейде» в подготовительной группе Коллективная аппликация "Корабли на рейде" в подготовительной группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Чу, пушки грянули! крылатых.

Конспект итегрированного занятия «Юные поварята». Подготовительная группаКонспект итегрированного занятия «Юные поварята». Подготовительная группа Цель: ознакомление с трудом взрослых. Задачи: Образовательные: Продолжать расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни.

Конспект ООД по аппликации «Корабли на рейде»Конспект ООД по аппликации «Корабли на рейде» Конспект ООД по аппликации «Корабли на рейде». Задачи: Закрепить общие понятия о водном виде транспорта; основные части корабля; упражнять.

План занятия по аппликации «Корабли на рейде»План занятия по аппликации «Корабли на рейде» Программные задачи: Расширять представления детей об объектах окружающего мира; упражнять в вырезании по намеченноц линии; пополнять.

Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» (подготовительная группа)Конспект занятия по аппликации «Зима в городе» (подготовительная группа) Программные задачи: Учить детей складывать бумагу способом "гармошка",совершенствовать работу с ножницами при вырезывании необходимых.

Мастер-класс по конструктивно — модельной деятельности «Корабли на рейде»Мастер-класс по конструктивно — модельной деятельности «Корабли на рейде» Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной двусторонней бумаги, распечатки с изображением водного пространства для основного.

Развлечение с детьми ко Дню Победы «Корабли на рейде» (фотоотчет)Развлечение с детьми ко Дню Победы «Корабли на рейде» (фотоотчет) День победы – это и радостный и горький праздник. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! И понимаем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Корабли на рейде» (подготовительная группа)
Опубликовано: 27 февраля 2021 в 20:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД