Папки-передвижки

Конспект занятия-квеста «Космическое путешествие»

Татьяна Сергеева
Конспект занятия-квеста «Космическое путешествие»

Цель: Актуализация и закрепление знаний и представлений детей о космосе, Земле, планетах Солнечной системы, звёздах, космонавтах (первый космонавт, космической технике и её назначении.

Задачи:

1. Повышать у детей познавательную и творческую активность.

2. Обогащать и расширять кругозор детей посредством интеграции всех образовательных областей в ходе подготовки и проведения квеста.

3. Развивать у детей интеллект, воображение, память, внимание.

4. Развивать коммуникативные качества детей.

5. Способствовать сплочению детского коллектива.

Публикация «Конспект занятия-квеста „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Подготовительная работа:

Занятия, беседы, игры в группах, выставки творческих работ детей на тему «Космос».

Материал: винтики (из блестящей бумаги, карта с маршрутом следования, шарики от сухого бассейна, бумажный мусор, веревка для паутины, паук, листы бумаги (большие, 2 письма с заданиями, 2 больших пакета для мусора, презентация о космосе.

Персонаж: инопланетянин Ёрик.

Ход квеста:

Дети вместе с воспитателем находятся в группе.

В. : – Ребята, а вы знаете какой сегодня день? (Ответы детей) 12 апреля мы отмечаем день Космонавтики – праздник, который очень важен для нашей страны, нашего народа, т. к. именно в нашей стране 12 апреля 1961 года впервые в мире был произведен запуск космического корабля с человеком на борту. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток". В этот день наша страна отмечает "День космонавтики". Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет.

В группу входит инопланетянин Ёрик.

И. Ё. : – Здравствуйте ребята, я инопланетянин с планеты Центавр. Меня зовут Ёрик. Дорогие ребята мой космический корабль потерпел крушение, обломки корабля, и топливо находятся в здании детского сада. Но я никак не могу разобраться и найти мой корабль. У меня есть карта, на которой показано, где находиться обломки моего корабля и топливо. Может вы мне поможете?

В. : –Ну что ребята поможем инопланетянам? Давайте рассмотрим карту. Это план нашего детского сада. Ребята куда же нам идти? (Ответы детей).

Сначала мы должны пройти в пункт № 1, а помогут нам выбрать правильное направление винтики от космического корабля. (Дети двигаются по коридору, в сторону группы № 8, собирая винтики корабля).

В. : – Дети посмотрите, а что здесь такое? (Дети находят письмо с заданием)

Письмо. Задание: Для того чтобы попасть в пункт № 2, вам нужно отгадать загадки и пройти по космическому коридору. (Дети отгадывают загадки, поднимаясь по ступенькам)

Загадки:

Чтобы глаз вооружить,

И со звездами дружить

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный. (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя. (астроном)

Астроном он звездочет,

Знает все на перечет!

Только лучше всех видна

В небе полная. (луна)

До луны не может птица

Долететь и прилунится,

Но зато умеет это

Делать быстрая. (ракета)

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит. (Космонавт)

Молодцы ребята мы поднялись вверх по лесенкам. А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы оказались в космосе. Посмотрите вокруг, как тут красиво. (Включается красивая музыка. Воспитатель читает стихотворение).

В космосе так здорово!

В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

Побывал однажды!

В настоящем космосе!

В том, который видел сквозь,

В том, который видел сквозь

Телескоп бумажный! (О. Ахметова)

В. : – Ребята нам нужно идти дальше, если следовать карте нам нужно пройти по коридору, но на карте нарисован какой то паук? Давайте пройдем посмотрим, что там такое? (Дети входят в коридор перед кабинетом логопеда натянуты веревки в виде паутины.)

И. Ё. : – Ой, а паук это не опасно? Я боюсь его!

В. : – Не бойся, наши ребята смелые они тебе помогут.

– Ребята, а как нам пройти через эту паутину? (Дети предлагают свои варианты ответов). (Дети проходят в коридор, где натянуты веревки «паутина»).

В. : – Молодцы хорошо справились с заданием. Давайте посмотрим на карту, куда нам нужно идти дальше? (Дети рассматривают карту предлагают свои варианты).

– Правильно нужно идти в музыкальный зал.

Дети проходят в зал, там звучит космическая музыка, и горят разно цветные огоньки. Разбросаны обломки космического корабля (мягкие блоки конструктора).

Муз. рук. : – Здравствуйте ребята. Я пришла на работу, а у меня тут в зале все разбросано. Вы не знаете, что тут произошло?

(Дети рассказывают, что произошло)

В. : – Лариса Николаевна, мы помогаем инопланетянину, найти его космический корабль.

И. : – Ребята, вот же обломки моего корабля, помогите мне его сделать.

И. Ё. : – Спасибо ребята, что помогли мне. Хотите я вам расскажу о космосе. (Дети смотрят презентацию, инопланетянин рассказывает).

И. Ё. : – Ребята жителям моей планеты Центавр было бы интересно узнать побольше о вашей планете. А как называется ваша планета? (Рассказы детей)

И. Ё. : Давайте вместе напишем послание моим друзьям. (Дети проходят в логопедический кабинет, где на большом листе обрисовывают свои ладошки, раскрашивают их и собирают из частей картинку. Все это оформляется в послание инопланетянам от жителей земли).

И. Ё. : – Ребята, но мой корабль не взлетит, и я не смогу передать послание. У меня нет топлива. Может Вы поможете мне его найти? Давайте тогда следовать карте. (Дети спускаются в спортивный зал, на дверях там висит письмо).

В. : – Дети давайте прочитаем письмо.

Письмо: Чтобы зайти в зал и забрать топливо, вам нужно рассказать считалку «На луне жил звездочет». (Дети хором проговаривают считалку, дверь открывается. В зале везде разбросаны шарики от сухого бассейна и бумага)

И. Ё. : Я хотел собрать топливо, но начался метеоритный дождь. Помогите мне отделить топливо от метеоритов. (Дети собирают в один мешок бумагу «топливо», в другой «метеориты» бумагу.

И. Ё. : – Спасибо ребята. Вы мне очень помогли. А теперь нам пора торопиться к моим друзьям на другую планету. Я должен им отдать ваше послание и рассказать о вашей планете. Я вам приготовил космическое угощение.

В. : – Постой Ёрик, мы хотим тебя пригласить на веселую космическую дискотеку.

И. Ё. : – Вот здорово, а вы меня научите?

Дети: Да! (дети танцуют танец).

Публикации по теме:

Конспект занятия «Космическое путешествие»Конспект занятия «Космическое путешествие» Рисование с элементами аппликации "Комическое путешествие" Цель: расширять и закреплять знания детей о космосе, и о первом космонавте.

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ «Космическое путешествие» Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с ребёнком с ОВЗ подготовительной к школе группы Тема:.

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе «Космическое путешествие» Конспект комплексного занятия в подготовительной группе: «Космическое путешествие» Выполнила: Воспитатель МБДОУ «Нальмес» Шантыз Н. М.

Конспект Открытого интегрированного занятия в разновозрастной группе 5–7 лет «Космическое путешествие» Конспект Открытого интегрированного занятия в разновозрастной группе (5–7 лет) на тему: «Космическое путешествие» Цель: - эффективно и эффектно:.

Конспект открытого занятия «Космическое путешествие в мир красок» Дети знакомятся с международной выставкой «Этот удивительный мир». Ведущая: - Ребята, а вы бы хотели нарисовать космос так же красиво? (Да).

Конспект занятия по физкультуре «Космическое путешествие» в подготовительной к школе группе Программное содержание. • Образовательные задачи: продолжать формировать у детей начальных представлений о здоровом образе жизни. Закрепить.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие» Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально – коммуникативное развитие», «речевое развитие», «физическое.

Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе «Космическое путешествие» Цель: Формирование социально - коммуникативного опыта детей средствами игровой деятельности. Образовательные задачи - Расширять знания детей.

Конспект занятия в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект занятия в старшей группе «Космическое путешествие». Цель: -Закрепление и активизация словаря - развивать речь, увеличивать словарный.

Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Космическое путешествие» Итоговое занятие по математике в старшей группе " Математическое путешествие в космос" Программное содержание: - выявить полученные знания,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия-квеста «Космическое путешествие»
Опубликовано: 15 апреля 2019 в 13:29
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД