Алия Воробьева
Конспект занятия по декоративной композиции для детей от 7 до 10 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по декоративной композиции
Занятие № 32, дата
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Сундучок».
1 Группа, возраст от 7до 10 лет.
3 года обучения
Педагог: Воробьева Алия Наильевна
Тема занятия : Параллельное плетение. «Бабочка».
Цель: совершенствовать знания и навыки работы с бисером и проволокой;
Задачи: обучить детей приёму плетения дугами;
Публикация «Конспект занятия по декоративной композиции для детей от 7 до 10 лет» размещена в разделах
образовательная– обучить детей приёму параллельному плетению;
продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать;
развивать у детей чувство композиции;
развивающая –; развивать у детей чувство композиции;
добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов;
воспитывающая – воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Форма проведения занятия :
Методы:
Материал для занятия : для педагога и обучающихся (егося) – схемы; видео сюжеты,бисерные цветы, выполненные в технике параллельное плетение;
алгоритм выполнения работы;
бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки;
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Заниматься начинаем,
Время даром не теряем.
1 Приветствие.
Добрый день ребята сегодня мы познакомимся с техникой параллельного плетения.
Проверка готовности и наличия материалов к занятию инструменты.
II. Основная часть.
1 Повторение пройденного материала
Ребята мы с вами уже ознакомились с простыми видами бисероплетения, мы смотрели иллюстрации, видео сюжеты, пробовали простейшие изделия.
2 Изучение нового материала.
Ознакомление учащихся с темой и целью занятия. Демонстрация презентации.
- Тему нашего занятия вы должны отгадать с помощью моей загадки.
Спал цветок и вдруг проснулся-
больше спать не захотел,
Встрепенулся, всколыхнулся,
Взвился вверх и улетел.
-Догадались? Правильно, это бабочка. Сегодня наше занятие будет связано с бабочками (показ темы занятия).
-Все вы видели когда-нибудь бабочек. Расскажите, какие они?
(Рассказ детей о бабочках … легкие, игривые, красивые)
-Правильно, но я бы еще могла добавить, что бабочки изящные, утонченные, стремительные, беспечные, лучезарные, невесомые…
-Вот вы сейчас сказали, что бабочки красивые. Давайте полюбуемся ими, а заодно обратите внимание на цвет, размеры, форму крыльев.
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем-
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот-дышу.
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскрою крылья
И улечу.
- Я вам предлагаю создать такое чудо своими руками.
Вводный инструктаж-15 мин.
Демонстрация изделия и разбор схемы изготовления.
-А для этого нам надо вспомнить основные приемы плетения, разобраться в схеме, правильно подобрать цвет.
- Для работы нам нужен бисер разных цветов, проволока, ткань, схема.
У каждого на столе лежит схема бабочки. Плетем 2 больших крыла, 2 маленьких, туловище, в процессе работы соединяем все детали. Плетем параллельным низанием.
- Ваша задача подобрать цвет бисера, еще раз самостоятельно разобраться со схемой и только потом приступить к работе.
А сейчас давайте вспомним правила во время работы.
3 Физ. минутка.
Упражнение для глаз- 5 мин.
4 Закрепление изученного на занятии материала на практике.
- И так. Приступаем к практической работе.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу по схеме.
III. Заключительная часть. Каждый представляет свою работу.
1 Рефлексия
1. Что особенно понравилось в работе?
2. Что нового для себя узнали?
3. Чьи работы понравились?
4. Какое настроение Вы получили от творческой работы?
5. Какие чувства у Вас вызвало данное занятие?