Лучший педагог года

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Лето»

Юлия Ерохина
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Лето»

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе

«Лето»

Техника: Аппликация

Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь, прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки).

Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Лето“» размещена в разделах

Материалы: бумажные кружки разных размеров и цветов; заготовки для каждого ребёнка – цветок и бабочка; клей, салфетки, клеёнка.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, сегодня по дороге в детский сад я увидела необычный цветок. Я подошла к нему поближе и хотела понюхать, наклонилась чуть ниже, цветок зашевелился и взлетел. Как вы думаете что это было?

Ответ детей: Бабочка.

Правильно ребята это была бабочка.

Сегодня мы с вами будем делать аппликацию бабочка на цветке. Послушайте загадку про бабочку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

Давайте мы с вами посмотрим иллюстрации бабочек.

Ребята, а где бабочки любят сидеть?

Ответ детей: на цветках.

Правильно, бабочек привлекают самые красивые, самые яркие цветы.

Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены цветы. (Рассматривание иллюстраций)

А когда цветут цветы и летают бабочки?

Ответ детей: летом

Послушайте какое стихотворение я знаю про лето

Лето.

Вот и лето подоспело

Земляника покраснела:

Повернется к солнцу боком –

Вся нальется алым соком.

В поле – красная гвоздика,

Красный клевер. Погляди-ка:

И лесной шиповник летом

Весь осыпан красным цветом.

Видно, люди не напрасно

Называют лето красным.

У каждого на столе лежат цветок и бабочка. Рассмотрите их. У цветочка есть серединка и несколько листочков, у бабочки есть крылышки, усики и головка. Крылышки бабочки очень похожи на листочки цветка, их крылышки расписаны различными узорами. Мы с вами тоже украсим с начало крылышки бабочки, затем приклеим серединку цветку и на эту серёдку приклеим бабочку. Украшать бабочку мы будем при помощи маленьких кружочков, а на серединку цветка наклеим большой кружок.

Прежде чем приступить к работе мы проведём с вами физминутку.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут

Теперь давайте приступим к работе. Клея берём не много, лишний убираем салфеточкой. Воспитатель оказывает не навязчивою помощь.

Итог занятия : закрепили цвета, научились пользоваться клеем и салфетками.

Вот что у нас получилось.

Выставка работ.

У нас с вами получилось целое поле цветов.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Яблочки поспели»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Яблочки поспели» Представляю вашему вниманию фото-отчет занятия по аппликации во второй младшей группе "Яблочки поспели". Цели занятия учить детей наносить.

Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Снеговик» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Снеговик» во второй младшей группе Подготовила и провела занятия воспитатель второй младшей.

Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Снеговик» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Снеговик» во второй младшей группе Цели: - закрепить представление о геометрической фигуре.

Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во 2 младшей группе Цель: Цель: создание "Осеннего дерева" из листьев. Учить.

Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во 2 младшей группе Цель: Цель: создание "Осеннего дерева" из листьев. Учить.

Конспект занятия по аппликации «Коврики» во второй младшей группе Конспект занятия Аппликация на тему: «Коврики» Цель: выполнение аппликационной работы. Задачи: 1. Воспитывать интерес к аппликации; 2. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор» Цель: Привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Учить создавать изображение светофора при помощи аппликации. 2. Закреплять.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Красивые платочки» Конспект занятия по ХЭР во второй младшей группе. Тема: «Красивые платочки» Вторая младшая группа № 3 Воспитатель: Дудка Дарья Андреевна.

Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Ветки вербы»Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Ветки вербы» Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации «Ветки вербы» Цель: формировать умение детей выкладывать готовые детали самостоятельно.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Поздравляем наших пап»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Поздравляем наших пап» Тема: Цель: Научить детей выполнять открытку-подарок для папы на праздник День Защитника Отечества. Задачи: - Познакомить с праздником.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Лето»
Опубликовано: 14 мая 2017 в 19:28
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД