Лучший педагог года

Конспект занятия «Музыкальные инструменты» (3 фото)

Елена Егорова
Конспект занятия «Музыкальные инструменты»

Цель: познакомить детей с музыкой, музыкальными инструментами.

Задачи:

- упражнять детей в чтении, счете;

- вызывать интерес к изобразительному искусству;

- развивать чувство юмора.

Оборудование: карточки с названием музыкальных инструментов, цветная бумага, клей, цветной картон, краски, кисточки, аудиозапись музык, картинки с изображением великих композиторов.

Публикация «Конспект занятия „Музыкальные инструменты“» размещена в разделах

Ход занятия

Артикуляционная разминка

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы щечки краснели,

Чтобы глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Воспитатель проводит беседу с детьми о музыке и музыкальных инструментах. Дети читают названия музыкальных инструментов. Воспитатель рассказывает о том, как мастера А. Страдивари, Д. Амати работали над изготовлением скрипок, как они изобрели особенный лак, который придавал инструменту особое звучание и долговечность. Инструменты этих мастеров сохранились до сих пор, они звучат как новые, хотя прошло около двух веков.

Воспитатель рассказывает о том, что скрипка-главный инструмент в оркестре.

«Какие еще инструменты звучат в симфоническом оркестре?» - спрашивает воспитатель. Дети отвечают: струнные, духовые, ударные и т. д.

«Что нужно, кроме инструментов, чтобы играл оркестр?»- спрашивает воспитатель. Дети отвечают: дирижер и дирижерская палочка.

Воспитатель рассказывает детям о дирижерах Ю. Темирканове, В. Спивакове и других наших современниках.

Игра «Оркестр»

Дети имитируют жестами и звуками любые инструменты, исполняя знакомые фрагменты произведений известных композиторов, роль дирижера исполняет воспитатель.

После игры воспитатель предлагает прочитать сказку Н. Сац «Петя и волк»

Дети слушают музыкальные произведения И. Баха, П. Чайковского, М. Глинки и др.

Воспитатель рассказывает о том, что музыку пишут не только композиторы, но и компьютеры, и такую музыку оркестр не исполнит, нужны синтезаторы. Но никакой компьютер не сможет создать живую и красивую музыку. Эту музыку можно нарисовать красками. Воспитатель детям предлагает нарисовать цветную музыку. Дети рисуют, слушая музыку Ф. Шопена, Ф. Листа и др.

Динамическая пауза

Загадки

Назовите без ошибки

Инструмент чуть больше скрипки.

Он ее ближайший друг,

Но немного ниже звук.

Есть и струны, и смычок,

В музыке не новичок! (Альт)

Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый наш. (Баян)

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая, нарядная,

Русская, двухрядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее? (Гармонь)

А теперь ребятки, можно из картона и цветной бумаги сделать гармошку - один из видов музыкальных инструментов. Дети по желанию делают поделку, слушая музыку.

Воспитатель предлагает детям после изготовления поделки посмотреть советский мультфильм «Квартет».

Подвижные игры: «Веселые молоточки», «Музыкальная посылка».

Конспект занятия «Музыкальные инструменты»
Фото «Музыкальные инструменты»
Конспект занятия - фото
Публикации по теме:

Детские музыкальные инструменты своими рукамиДетские музыкальные инструменты своими руками Создадим оркестр сами! Шешукова Эльмира Аскеровна – музыкальный руководитель ГБДОУ № 90 Фрунзенского района Санкт - Петербурга Цель:Формирование.

Фотоотчёт о конкурсе «Музыкальные инструменты»Фотоотчёт о конкурсе «Музыкальные инструменты» Полноценное психическое здоровье каждого ребенка невозможно представить без игрушек. Игра для ребенка - это основное средство для познания.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Музыкальные инструменты»Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Музыкальные инструменты» Цель: познакомить детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями. Задачи: 1. Учить узнавать и правильно называть музыкальные.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Наверное, все педагоги уже знают, что такое Лэпбук (Lapbook - наколенная книга) и успешно используют его в своей работе. Ведь это пособие.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Музыкальные инструменты для детей - всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, дети очень хотят на них играть. Музыкальный.

Мастер-класс «Музыкальные инструменты»Мастер-класс «Музыкальные инструменты» Сегодня хочу предложить Вашему вниманию мастер класс по изготовлению музыкальных инструментов, которые я сделала для своего музыкального.

Музыкальные инструменты для проведения занятияМузыкальные инструменты для проведения занятия Для проведения интересного музыкального занятия у меня под рукой есть различные инструменты (и не только музыкальные). Это деревянные.

Музыкальные инструменты своими рукамиМузыкальные инструменты своими руками Вместе с музыкальным руководителем Верой Викторовной Косоуровой и родителями мы решили сделать музыкальные шумовые инструменты для детского.

Музыкальные инструменты в детском садуМузыкальные инструменты в детском саду Музыка воздействует не только на взрослых, но и на детей самого раннего возраста. Музыка развивает музыкальные и творческие способности.

Картотека загадок «Музыкальные инструменты» Загадки на тему «Музыкальные инструменты» 1. Движенья плавные смычка Приводят в трепет струны, Мотив журчит из далека, Поёт про ветер.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Музыкальные инструменты»
Опубликовано: 29 мая 2022 в 13:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД