Лейсан Имамова
Конспект занятия на прогулке на тему: «Подкормим птиц зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Подкормим птиц зимой»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Гнёздышко» присмотра и оздоровления г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ
Конспект занятия на прогулке.
Во второй младшей группе На тему : «Подкормим птиц зимой»
Подготовила:
Воспитатель 1 квалификационной категории, Имамова Лейсан Искандаровна, Г. Азнакаево, 2013г.
Публикация «Конспект занятия на прогулке на тему: „Подкормим птиц зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Цель: Учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь). Развивать умение и желание помогать им, подкармливать их зимой.
Материал: карточки с изображением птиц, запись с голосами птиц.
Словарная работа: воробей, ворона, синица, голубь, снегирь, зимующие.
Предварительная работа: Заучивание стихов, рассматривание картинок.
Ход занятия:
Ребятки, посмотрите к нам пришел Снеговик и он хочет рассказать вам о разных птицах, которые прилетают на наш участок.
Снеговик: А каких птиц вы знаете, ребята?
(Ответы детей).
- Правильно. (Показывает карточки синицы, воробья, вороны, снегиря). Эти птицы зимуют вместе с человеком в городе.
- Что у них общего? Чем они похожи? (Ответы детей).
Да, у всех птиц есть туловище. Голова, лапки, а тело покрыто перьями.
- Чем они отличаются эти птички друг от друга?
-Правильно, воробей маленький, ворона большая. И по окраске они разные: у снегиря грудка розовая, у синицы желтая. Все эти птицы живут рядом с человеком. Только снегирь прилетает зимой из леса, так как ему в это время нечем там кормиться. У всех птиц в холодное время пух под перьями становится гуще. Повадки у всех птиц разные : зимой ворона любит находиться на ветках деревьев, воробьи - на ветках кустов, голуби - на карнизах жилищ.
Птички сидят, нахохлившись, прячут свой клюв, лапки, распушают перышки, и так спасаются от мороза. Но им голодно.
-А чем мы можем помочь птицам зимой?
(Ответы детей).
А куда можно насыпать птичкам корм на улице? Прямо на снег во дворе или на дороге?
Чтобы помочь птицам, люди развешивают кормушки. Как вы думаете, чем можно кормить птиц?
-Да, пшеном, хлебными корочками, крошками, салом, семечками.
Чик-чирик к зернышкам - прыг.
Клюй – не робей! Кто же это? (Воробей).
- Воробей, что ты ждешь?
Крошек хлебных не клюешь.
-Я давно заметил крошки,
Да боюсь сердитой кошки.
Подвижная игра «Воробушки и кот».
Воспитатель загадывает загадки.
Угадай, какая птица,
Бойкая, задорная, ловкая, проворная,
Звонко тенькает: «Тень-Тень!
- Что это за птица?
- Синица.
Чернокрылый,
Красногрудый,
И зимой найдет приют :
Не боится он простуды-
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
Снеговик: А хотите очутиться в лесу и послушать голоса птиц?
(Прослушивание записи с голосами птиц).
- Узнали голоса птиц? Они, наверное, собрались у кормушки и кричат, щебечут. Громко чирикают. Это они благодарят человека за корм.
- Хотите, ребята, стать птичками?
Прилетели птички,
Птички-невелички,
Весело скакали,
Зернышки клевали.
Подвижная игра «Птицы и автомобиль».
Итог занятия.
Воспитатель предлагает покормить птиц.