Минзаля Суярова
Конспект занятия «Автоматизация звука [Р] в речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука Р в речи.
Задачи: - к. о. закрепление правильного произношения звука Р в слогах, в словах,
- автоматизация в спонтанной речи;
- умение делить слова на слоги;
- к. р. развитие зрительного восприятия, внимания;
- развитие фонетического анализа на материале слов различной звуковой структуры;
- расширение словаря глаголами и словами антонимами;
- к. в. воспитание чувства дружбы в подгруппе.
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [Р] в речи“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: карточки, схемы, дидактические игры, игрушка дракоша.
Ход занятия.
I. Сопряженная пальчиковая и артикуляционная гимнастика.
1. Скакали зайцы на поляне.
Указательный и средний палец вытянуты, остальные согнуты.
Упражнение "Заборчик".
2. "Пробежал волк".
Указательный палец согнут, остальные вытянуты.
Губы "Рупор".
3. "Скачет по поляне лошадь".
Изображение лошади руками
Цоканье языком.
4. "Под деревом растет гриб".
Руками изображаем гриб.
Язык присасывается к небу.
5. Дятел долбит дерево.
Ладошки вместе.
Произносим "Дэ-дэ-дэ".
II. Логопед. Мы сегодня снова побываем на планете Красивой речи.
Вы знаете, что на планете этой много королевств.
- В каких королевствах мы побывали?
- Свистляндия, Звонада, Шипляндия, Жужжандия, Лапландия.
Мы сегодня побываем в Королевстве Рычандия. Королева Марта прислала письмо. Логопед читает «письмо» : «Дорогие мальчики и девочки, я знаю, что вы были в гостях в других королевствах и умеете хорошо выговаривать все звуки. С Королевства Дракон украл звук Р, помогите, пожалуйста.»
Логопед. Поможем, ребята королеве Марте? Мы сейчас полетим на планету Красивой речи и будем четко-четко произносить звук Р и вернем этот звук в Рычандию.
Поедем в космодром на мотоциклах, дорога не простая. «Езда по горам».
1. Длительное произнесение звука Р (громко, тихо).
2. Приехали в космодром, сядем на корабль. Я командир корабля.
Игра "Полет космического корабля".
III. Вот мы на планете Красивой речи, в королевстве Рычандия.
Логопед: Выбегает на встречу тигр. Он сейчас не тигр, а тиг, оказывается.
Поможем ему.
1. Выделение звука Р из ряда звуков, слогов, слов.
Логопед: Молодцы, помогли тигру.
2. Дракон испортил картинки, в названиях которых есть Р.
Название зашумленных картинок.
IV. Физминутка.
V. 1. Дидактическая игра «Звуковая линейка».
Дети определяют порядковый номер звука или звук по порядковому номеру. У каждого ребенка лежит «звуковая линейка», где каждая клеточка – домик для звука, а вся линейка – слово. Перед детьми лежат также фигурки из киндер – сюрпризов, которые «ходят в гости» либо к какому-то конкретному звуку, либо в какой-то конкретный домик. (В каком домике живет звук Р? Какой звук живет в домике № 5)
2. Дидактическая игра «Сложи картинку».
Логопед: Дракон разорвал все картинки животных, в названии которых есть звук Р.
Придумывание предложений по индивидуальным картинкам.
Рысь сидит на дереве. Леопард охотится на антилопу. Крокодил живет в реке. Верблюд живет в пустыне. Зебра ест сочную траву. Гепард очень хорошо бегает.
VI. Дошли до замка дракона.
Здравствуй, Дракон! (Игра «Скажи наоборот»)
Дети: Дракон, отдай звук Р.
Логопед в роли дракона:
- Не отдам, я очень злой!
- Нет, ты добрый.
- Я сердитый.
- Нет, ты ласковый!
- Я Драконище!
- Нет, ты дракончик!
- Я плохой!
- Нет, ты хороший!
Меня никто не любит, никто со мной не играет, поэтому я украл звук Р.
Логопед: Ребята, давайте предложим дракону свою дружбу.
Игра:
Вот рука и вот рука.
Хлоп - хлоп - хлоп
Вот нога и вот нога
Топ - топ - топ.
VII. Итог.
Подарим дракону стихотворения и скороговорки на звук Р.
(Ребята рассказывают стихотворения и скороговорки на звук Р).
Логопед: Королева Марта благодарит вас за помощь.
Молодцы, ребята!