Алла Свиридова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Учить понимать обобщающее слово «Мебель»; расширять и активизировать словарь по данной теме: развивать слуховое и зрительное внимание. Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.
Оборудование: предметные картинки с изображением мебели, д/и «Мой дом», д/и «Что сначала, что потом», письмо, карточки с изображением инструментов.
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло письмо от Куклы Наташи, что же она пишет?
«Дорогие ребята!
У меня новая квартира,
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему „Мебель“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
А мебели в квартире совсем нет.
Помогите мне поставить мебель в квартире»
- Посмотрите, вот квартира куклы Наташи, но она совсем пустая. Давайте поможем кукле Наташе расставить мебель по комнатам.
II. Основная часть:
Дидактическая игра: «Мой дом»
- Посмотрите на эту комнату – это кухня. Какая мебель должна стоять на кухне? Как называется стол, который мы поставим на кухню? (кухонный стол)
- Это спальня. Какую мебель мы должны поставить в спальню? (кровать, шкаф для белья и т. д.)
- Для чего нужна кровать? (чтобы спать)
- Кто догадался, какая эта комната? (детская)
- Правильно. Какая мебель стоит в детской комнате? (Ответы детей)
- Это гостиная. Давайте выберем мебель в гостиную. (Ответы детей)
- Из чего сделана мебель? (из дерева)
- Где можно купить мебель? (в магазине)
- Как называется магазин, где продают мебель? (мебельный магазин)
- А кто делает мебель? (плотник)
- У меня на столе лежат карточки изготовления мебели. Эти карточки перепутались, помогите мне их расставить по порядку.
Дидактическая игра: «Что сначала, что потом»
Дети раскладывают на наборное полотно последовательность изготовления стола.
- Что получилось из дерева? (стол)
- Как называется стол из дерева? (деревянный)
- Какой стол сделал плотник? (письменный)
- Какие ещё столы бывают? (обеденный, кухонный, журнальный, компьютерный и т. д.)
- Ребята, у меня на столе лежат карточки с изображением инструментов. Я загадаю вам загадки, а отгадку вы найдёте на моём столе и поставите карточку на наборное полотно. Так мы узнаем с помощью, каких инструментов плотник изготавливает мебель?
Загадки:
Быстро грызёт, мелко жуёт,
Сама не глотает. Что это, кто отгадает? (пила)
Вострушка-вертушка
Уперлась в винт ногой,
Потерял болтун покой. (Отвертка)
До обеда сгоряча
Поработает с плеча –
И в итоге, будь здоров,
Наломает столько дров! (топор)
По доске шершавой вдруг
Он пройдется как утюг.
И тогда наверняка
Гладкой станет та доска. (рубанок)
Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маме с папой помогаю. (молоток)
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Физкультминутка:
Вот Кирюшина кроватка, (развести руки в стороны)
Чтобы спал Кирюшка сладко, (присесть, ладошки под щечку)
Чтоб во сне он подрастал, (медленно подниматься)
Чтоб скорей большим он стал. (встать на носочки, тянуть руки вверх)
III. Итог занятия :
- Ребята, я думаю, кукле Наташи очень понравится, как мы с вами расставили мебель в её новой квартире.
- А вам понравилось наше занятие?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что на занятии вам понравилось больше всего?
- Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы. На этом наше занятие заканчивается