Получи документы

Конспект занятия (нетрадиционная техника рисования — граттаж) (6 фото)

Людмила Лихватова
Конспект занятия (нетрадиционная техника рисования — граттаж)

Цель:

-Познакомить с новой техникой изображения- граттаж.

-Закреплять умение рисования в штриховой технике.

-Развивать интерес к художественному творчеству.

-Продолжать закреплять умение выполнять работу в нетрадиционных техниках.

Задачи:

- Познакомить детей с новым способом получения изображения - граттаж. Расширять познавательную и исследовательскую деятельность.

Публикация «Конспект занятия (нетрадиционная техника рисования — граттаж)» размещена в разделах

- Развивать мелкую моторику рук; формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильно нажимая на изобразительный инструмент как того требует предлагаемая техника, развивать фантазию, творческое воображение, память, мышление.

- Способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности, приобщать к красоте природы, доставить детям радость.

Ход работы:

Подготовка бумаги к рисованию в технике граттаж :

1. Плотные листы картона натереть восковыми карандашами разного цвета по всей поверхности.

2. Затем широкой кистью или губкой нужно нанести на поверхность картона темный слой краски.

-Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с необычной техникой рисования, под названием граттаж.

Граттаж - это техника рисования способом выцарапывания. По другому можно сказать «царапки», «цап-царапки». Для того, чтобы у нас появился рисунок, нужно взять палочку и трафарет разной формы и начать процарапывать рисунок. Показать способ процарапывания заострённой палочкой.

- Палочку держим как карандаш, и процарапываем ею по бумаге различные рисунки.

На темном фоне появляются однотонные или разноцветные штрихи.

В заключении занятия подводятся итоги работ.

Конспект занятия (нетрадиционная техника рисования — граттаж)
Цель Познакомить с новой техникой изображения граттаж Закреплять умение рисования в штриховой технике Развивать интерес к художественному творчеству Продолжать закреплять умение выполнять работу в Нетрадиционные техники рисования нетрадиционных техниках
Публикации по теме:

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования»Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования» Фотоотчет "Нетрадиционная техника рисования" Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре,.

Конспект НОД для старшего дошкольного возраста (нетрадиционная техника рисования — «пластилинография») «Котёнок»Конспект НОД для старшего дошкольного возраста (нетрадиционная техника рисования — «пластилинография») «Котёнок» Конспект НОД для старшего дошкольного возраста (нетрадиционная техника рисования - «пластилинография») «Котёнок» Виды детской деятельности:.

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования мятой бумагой и рисования по мокрому «Ваза с сиренью» Мастер – класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования» «Ваза с сиренью» Вид деятельности: Нетрадиционная техника рисования:.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования»Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования» Листочки, палочки, салфетки, губки… и даже вилки! Для чего нужны нам эти предметы? Ну конечно же для рисования! Это правда! Ну что.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования  «монотипия»Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования  «монотипия» Нетрадиционная техника рисования - "Монотипия"История возникновенияМонотипия - вид печатной графики, в переводе с греческого обозначает.

Презентация «Нетрадиционная техника рисования ластиком» Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

Нетрадиционная техника рисования — рисование на пенеНетрадиционная техника рисования — рисование на пене В рамках темы недели: "Экспериментальная" дети раннего возраста познакомились с новой техникой рисования - рисование на пене, что способствует.

Нетрадиционная техника рисования «Зимняя сказка» Если смешать в равном объеме клей ПВА и пену для бритья, то получится замечательная воздушная снежная краска. Ей можно рисовать снежинки,.

Памятка для родителей «Нетрадиционная техника рисования» Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои.

Занятие «Зимушка-зима» для средней группы. Нетрадиционная техника рисования «граттаж» ООД по рисованию в средней группе «Зимушка-зима» (техника «граттаж») Цель: формирование умений рисования зимнего пейзажа в технике граттаж.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия (нетрадиционная техника рисования — граттаж)
Опубликовано: 12 декабря 2019 в 09:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД