Марина Гоглева
Конспект занятия (НОД) по физической культуре в средней группе по сказке «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ПО СКАЗКЕ
«ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»
Цель:
- Учить детей бегать легко, ритмично, закреплять умение прыгать на 2х ногах через несколько шнуров подряд;
- Упражнять в равновесии при ходьбе по наклонной доске, учить мягкому
приземлению после спрыгивания с высоты.
- Развивать глазомер, выносливость, учить согласовывать движения рук и ног.
Задачи:
- Укреплять здоровье детей, совершенствовать их двигательные навыки.
- Воспитывать организованность и самостоятельность.
Публикация «Конспект занятия (НОД) по физической культуре в средней группе по сказке „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Пособия: Шапочки зайца и лисы, 5-6 шнуров, наклонная доска с кубами 30 см, небольшая игрушка лисы
Ход образовательной деятельности:
Педагог Сегодня, ребята, я расскажу вам сказку.
Жили-были Лиса и Заяц. У Зайчика была избушка лубяная, а у Лисы –
ледяная. Пришла весна. У Лисички избушка растаяла. Побежала к
Зайчику.
Ходьба друг за другом
Идет лисичка осторожно, крадется, по сторонам поглядывает,
Через камушки веточки перешагивает
Ходьба на носочках, с высоким подниманием колен.
Шла Лиса, шла. Заблудилась. И пошла в другую сторону.
Ходьба со сменой направления
Замерзла Лиса и побежала по дорожке
Бег по дорожке друг за другом
- Пришла Лиса к Зайцу. Пустил он Лису погреться, да обсушиться. Понравилось
Лисе, вот она и выгнала Зайца на улицу.
Сидит Зайка под кустом и плачет
Построение детей в круг.
- Собаки мимо бежали и Зайчика увидали
1. И. п. ноги на ширине ступни, руки опущены.
Поднять руки вверх, верн. в и. п. – 6 раз.
И спросили: Что Зайчик грустишь? Что под кустиком сидишь?
2. И. п. то же. Развести руки в стороны, верн. в и. п. -6 раз
- Мне собачки помогите. Лису из дома прогоните.
3. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Повороты в стороны.
- Холодно Зайчишке на лесной опушке.
4. И. п. пятки вместе, носки врозь. Руки на поясе.
Присесть, обхватить колени руками – 6 раз.
- А Лиса в ответ: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
5. Подскоки на 2х ногах. Руки на поясе.
- Испугались собаки и убежали.
6. Бег на месте.
- Идет мимо опушки медведь. Идет с лапы на лапу переваливается.
7. Ходьба по кругу на внешней стороне стопы.
- Что Зайчонок здесь сидишь? И о чем же ты грустишь?
Рассказал Зайка медведю, как его Лиса из домика выгнала и решил Медведь Зайцу помочь. Заторопился Медведь в избушке, через кусты пробирается, через ямы и канавы перепрыгивает.
Прыжки на 2х ногах через несколько шнуров попеременно.
- А Лиса из избушки: Как выскочу, как выпрыгну. Полетят клочки по закоулочкам.
Прыжки на месте на 2х ногах.
- Сидит Зайка под кустом и плачет.
Присесть, обхватить колени руками.
- Кто там по лесу идет? Песни звонкие поет? Да ведь это Петя-Петушок, золотой гребешок?
Ходьба по кругу с высоким подниманием ног и взмахом руками.
- Ты, Зайчонок, не грусти. Выгоню я Лису из избушки.
Стоя на месте повороты в стороны, взмахи руками.
Закричал Петушок: несу косу на плечи, хочу лису посечи, Ступай Лиса вон.
Залезайте все повыше, посмотреть с высокой крыши.
Как Лису-плутовку Петушок прогонит ловко.
Ходьба по наклонной доске и спрыгивание вниз.
- Испугалась Лиса и убежала. А Петушок с Зайчиком стали жить в избушке на лесной опушке. В игры разные играть, ребят в гости поджидать.
Давайте и мы поиграем.
Подвижная игра «Зайцы и лиса» 2-3 раза.
Убежала Лиса и спряталась. Давайте мы ее найдем. Закройте все глаза.
Педагог прячет в группе игрушку Лисы.
Малоподвижная игра «Найди лису-плутовку»