Цыплакова Инга
Конспект ООД «Мебель» для детей подготовительной группы детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия ООД по теме : «Мебель»
для детей подготовительной группы детского сада
Цель: Расширять представления детей о мебели, её назначении в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
1. Знакомство с производством мебели.
Публикация «Конспект ООД „Мебель“ для детей подготовительной группы детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2. Дать представление о предназначении мебели по месту её расположения (мебель для гостиной, спальни, кухонная мебель).
Развивающие:
1. Совершенствовать навыки словообразования, через называние предметов мебели.
2. Учить образовывать относительные прилагательные от существительных.
3. Развивать речевую активность детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Словарная работа: Лесопилка, мебельная фабрика, столярная мастерская, мебель для гостиной, мебель для спальни, кухонная мебель, буфет, комод, подлокотники.
Атрибутика: Картинки с изображением предметов обихода (мебели); картинки с изображением лесопилки, столярной и плотницкой мастерской; картинки с изображением мебели в гостиной, в спальне, на кухне, 2 конверта с карточками и 2 платформы с зональной разметкой «Г» (гостиная, «С» (спальня, «К» (кухня).
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята я подготовила вам загадки, попробуйте их отгадать:
(после того как отгадали, воспитатель выставляет иллюстрации отгадок)
1. Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать,
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (Диван)
2. В кухне нашей тесновато,
Там для стульев места нет,
Мы под стол обычно ставим
Деревянный (Табурет)
3. Я на кухне самый нужный
Для семьи большой и дружной!
Я готов служить всегда
И стоит на мне еда! (Стол)
4. Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки,
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз. (Стул)
5. Если ты устал играть,
Спать ложишься на… (Кровать)
6. Оно вроде стула, но мягкое очень.
И есть подлокотник на нем, между прочим.
На нем короли восседали когда-то,
Что это за мебель, узнали, ребята? (Кресло)
7. Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит. (Шкаф)
8. Удобный мебели предмет.
Сундук его отец иль дед.
В нем много ящиков живет.
Он называется… (Комод)
9. У стены – красивый, важный,
Словно дом многоэтажный.
Книжки в нем стоят на полках,
Не валяются без толку.
Он большой как батискаф,
Наш любимый (Книжный шкаф)
10. Я красивую посуду
Охраняю от простуды,
Чтоб она не простудилась
И случайно не разбилась.
Охраняю я бокалы, и фужеры, и пиалы,
Вазы для цветов, конфет,
Потому, что я - … (Буфет)
- Скажите, а как можно назвать все эти предметы одним словом? (Мебель)
-Правильно, мебель. Сегодня мы поговорим о мебели.
- Скажите, пожалуйста, для чего нужна мебель? (Для удобства в жизни, для красоты и уюта)
- Ребята, а на чём вы сидите? (Мы сидим на стульях).
- А на чем ещё можно сидеть? (На диване, на кресле).
- Что есть и у дивана, и у кресла, и у стула? (Сиденье, спинка, ножки).
- Ещё у дивана и кресла есть подлокотники. Подлокотники - это ручки у кресла, дивана, на которые опираются локтём. Повторите. (Дети повторяют)
- Стул нужен для того, чтобы (сидеть).
- Кресло нужно для того, чтобы (сидеть, отдыхать).
- Диван нужен для того, чтобы (сидеть, лежать).
- Кровать нужна для того, чтобы (спать, лежать).
- Шкаф нужен для того, чтобы (хранить книги, посуду, одежду).
- Ребята, стул, стол, кровать, шкаф, кресло, диван - что это? (- Это мебель).
-Как же она пришла к нам в дом? Послушайте внимательно и узнаете.
Вырос в лесу большой дуб. Лесорубы решили, что из него получится красивая мебель. Они срубили его и отправили на лесопилку (картинка 1).
На лесопилке плотники распилили дерево на доски. Доски доставили на мебельную фабрику (картинка 2).
Тут за работу принялись столяры и мастера-краснодеревщики.
Они выпилили части, собрали их, покрыли краской и лаком, упаковали мебель и отправили в мебельный магазин (картинка 3).
Покупатели выбрали в магазине новую мебель. Мебель погрузили в фургон и доставили прямо домой. Так мебель дошла до нас.
- Теперь вы знаете, где изготавливают мебель. (На лесопилке, на мебельной фабрике.)
- Как называются мастера, которые изготавливают мебель? (Столяр, плотник, краснодеревщик)
- Молодцы, а сейчас давайте поиграем.
Дидактическая игра: «Какой? Какая? Какие?»
Ход игры: предлагаю детям выполнить задание: образовать относительные прилагательные по образцу.
Например:
- Тумбочка из дерева (какая) деревянная.
- Стол из пластмассы (какой) пластмассовый.
- Кровать из металла (какая) металлическая.
- Диван из кожи (какой) кожаный.
- Полка из стекла (какая) стеклянная.
- Стол, за которым обедают, (какой) обеденный.
- А стол, за которым пишут, (какой) письменный.
- Шкаф, в котором хранятся книги, (какой) книжный.
- Шкаф, в котором хранят посуду, (какой) посудный.
Физкультминутка «Наша мебель»
На кровати можно спать, Руки под правым ухом
Стулья, стол – переставлять. Перекрещиваем и разводим руки
В книжный шкаф поставим книжки, Руки опускаем вниз, поднимаем вверх-вперед
На диван посадим мишку. Приседания
В кухню чай пойдем попить, Шагаем
За собой посуду мыть. «Моем» посуду.
С полки будем пыль стирать, Правой рукой, согнутой в локте, выполняем движение слева - направо перед грудью
Тумбу в чистоте держать. Левой рукой, согнутой в локте, выполняем движение справо - налево перед грудью
Скажем честно, без прикрас, наша мебель просто – класс! Две руки вытянуты вперед, большие пальцы вверх
Воспитатель показывает картину с изображением мебели в гостиной (картинка 4)
- Ребята, какая мебель находится в комнате на картинке? (Диван, два кресла, комод, тумбочка, стол)
-Вы знаете, как называется эта комната? (Гостиная - это место где принимают гостей, где собирается вся семья).
Воспитатель показывает картину с изображением мебели в спальне (картинка 5)
- Ребята, какая мебель находится в комнате на этой картинке? (Кровать, шкаф платяной, тумбочка). Это спальня.
-Почему так называется эта комната (спальня? (Потому, что в этой комнате спят.)
Воспитатель показывает картинки с изображением мебели в кухне (картинка 6)
- Ребята, как вы думаете, что это за комната? (Кухня - это место, где готовят еду и кушают)
-Какая мебель находится на кухне? (Шкафы и полки для посуды и тумбочки для хранения продуктов, обеденный стол и стулья).
- Молодцы, ребята.
Дидактическая игра: «Большой - маленький»
- Воспитатель: Посмотрите на мой стул. Какой он? (Большой)
- А стул, на котором вы сидите, какой? (Маленький).
- Давайте назовем их по-другому: большой стул – а маленький? (стульчик). Сейчас я буду бросать вам мячик, называть большой предмет мебели, а вы возвращаете мне мяч и называете такой же маленький предмет.
Например: стул-стульчик.
шкаф – шкафчик,
диван – диванчик,
кровать - кроватка,
стол – столик,
полка – полочка,
кресло – креслице,
тумба – тумбочка и т. д.
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная от большого на обеих руках)
Много мебели в квартире, (сжимают и разжимают кулачки).
В шкаф повесим мы рубашку, (загибают пальчики на обеих руках)
А в буфет поставим чашку,
Чтобы ноги отдохнули,
посидим чуть – чуть на стуле,
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали,
А потом мы с котом посидели за столом.
Час с вареньем дружно пили (попеременно хлопают в ладоши и кулачки)
Много мебели в квартире.
Дидактическая игра «Подберем мебель для комнаты»
Ход игры: Делим детей на 2 команды. Каждая команда получает конверт с карточками, на которых изображены предметы мебели и платформу, на которой буквами изображены зоны (гостиная, спальня, кухня).
Задание: команде разложить мебель для гостиной, спальни, кухни.
- Молодцы-ребята. Все команды справились со своим заданием.
- Что вы сегодня узнали нового?
Подведение итогов.