Папки-передвижки

Конспект занятия «Оденем куклу на прогулку»

татьяна микоркина
Конспект занятия «Оденем куклу на прогулку»

Цель: 1. Формировать словарь по теме, ввести в активный словарь обобщающее слово одежда. 2. Развивать общую и ручную моторику, продолжать учить выполнять движения по показу педагога, координируя движения с речью. 3. Развивать зрительное внимание, умение находить общий признак предметов, выявлять предмет, не имеющий данного признака. Формировать предпосылки для развития логического мышления. 4. Продолжать учить рисовать прямые линии на силуэте. Материал. Кукла с набором одежды подходящей и не подходящей по размеру, сезону, лото «Оденем куклу на прогулку», игра «Четвертый лишний» (одежда, заготовка для рисования: силуэт рукавички, шапочка, краски, кисти.

Публикация «Конспект занятия „Оденем куклу на прогулку“» размещена в разделах

Ход занятия 1. Воспитатель. Дети, вы любите гулять? Когда вы гуляете на улице, во что вы одеты? Почему вы гуляете в куртках и шапках? (Ответы детей) Сейчас на улице зима, холодно, нужно тепло одеваться, чтобы не замерзнуть. Кукла Маша тоже хочет пойти гулять. Давайте поможем ей одеться на прогулку. Выберите, пожалуйста, одежду, которую нужно надеть Маше. Какую одежду вы выбрали? Дети. Теплую. Воспитатель. Почему? (Ответы детей) Давайте оденем Машу. Что сначала надо ей надеть? (Дети одевают куклу, проговаривая названия предметов одежды, а также слова: одевать, надевать, застегнуть, завязать) Маша тепло одета и может идти на улицу. 2. Пальчиковая гимнастика. Воспитатель. Мы долго одевали куклу, застегивали пуговицы, завязывали шапку, и наши пальчики устали. Давайте положим их спать, чтобы пальчики отдохнули. (Сначала поочередно, в соответствии с текстом, сгибать пальчики, п отом растопырить ладошку) Раз, два, три, четыре, пять - Хотят пальчики все спать. Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик лег в кровать, Этот пальчик чуть вздремнул, Этот пальчик уж уснул, Этот пальчик крепко спит. Тише, тише, не шумите, Пальчики не разбудите. Завтра солнышко взойдет, Утро красное придет, Будут пальчики вставать, Наших деток одевать. Встали пальчики, ура! Одеваться нам пора.

3. Физминутка.

Воспитатель. (читает текст, дети выполняют движения по тексту). Давайте расскажем, как мы одеваемся на прогулку. Мы на пухлые ручонки Надеваем рубашонку. Повторяй за мной слова: «Ручка – раз, и ручка – два». Застегнем застежки На твоей одежке: Пуговки и кнопочки, Разные заклепочки. На мое малышку Наденем мы штанишки. Повторяй за мной слова: «Ножка – раз, и ножка – два». А теперь на ножки - Носочки и сапожки! 4. Лото «Оденем куклу на прогулку» Воспитатель. Вспомните, как мы одевали Машу. Как называются одним словом кофта, штаны, шапка, шуба? Дети. Одежда. 5. Игра «Четвертый лишний» Воспитатель. Что нарисовано на карточке? Что здесь лишнее? (Дети убирают лишнюю картинку, проговаривая вслух свой выбор) 6. Дидактическая игра «Подбери рукавички к шапочке» (Дети должны найти на картинках шапку и рукавички с одинаковым орнаментом) 7. Рисование «Украсим шапочку и рукавичку». (Дети прямыми горизонтальными линиями рисуют свой узор на заготовках)

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Одень куклу Машу на прогулку»Дидактическая игра «Одень куклу Машу на прогулку» Цель игры: Учить различать ткань по внешним признакам, формировать умение детей находить необходимый вид ткани для одежды. Задачи: Упражнять.

Конспект занятия для познавательного развития детей младшего возраста «Оденем куклу на прогулку» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 для детей раннего возраста» городского округа город Шарья.

Конспект занятия «Оденем куклу Машу» (первая младшая группа) Конспект занятия первой младшей группы Ознакомление с окружающим. «Кукла Маша собирается на прогулку» Задачи. Закрепить знания о предметах.

Конспект ООД «Оденем куклу на прогулку» в первой младшей группе с использованием ИТК Конспект ООД «Оденем куклу на прогулку» в первой младшей группе с использованием ИТК. Цель занятия: Воспитывать аккуратность, бережное.

Конспект занятия «Оденем куклу на прогулку» Тема ;Одевание куклы на прогулку. Цель; Продолжать знакомить детей с одеждой умение называть ее,запоминать последовательность одевания.

НОД «Оденем куклу после сна» (младшая группа) Программные задачи: Учить воспроизводить последовательные действия – одевать куклу, приводить в порядок постель, использовать предметы по.

Конспект занятия по обучению детей с нарушениями слуха сюжетно-ролевой игре «Оденем кукол на прогулку» Воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида» Круглова Лариса Петровна Тема: «Оденем кукол на прогулку» Игра №1 Программные.

Конспект занятия «Оденем куклу Катю на прогулку»Конспект занятия «Оденем куклу Катю на прогулку» ОДЕНЕМ КУКЛУ КАТЮ. Цель:формировать словарь по темеввсести в активный словарь обобщающее слово "одежда". Задачи:развивать общую и ручную.

План-конспект дидактической игры «Одень куклу Катю и ее друзей на зимнюю прогулку» для средней группы Дидактическая игра с предметом. Программные задачи : - образовательная: упражнять детей в назывании предметов зимней одежды и очередности.

Проект «Оденем куклу Машу на прогулку» по теме: «Оденем куклу Машу на прогулку» Цель: Закрепление последовательности одевания на улицу. Задачи: Образовательные: - продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Оденем куклу на прогулку»
Опубликовано: 12 декабря 2019 в 21:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД