светлана масыч
Конспект занятия педагога-психолога «Лесная прогулка». Старший дошкольный возраст.
Цель: 1. Развивать моторные функции, произвольное поведение; воображение, вербальное мышление, координацию движений и речи, коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия.
2. Формировать умения снимать мышечные зажимы;
3.Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, творчество.
Ход занятия.
1. Мотивационный этап.
Педагог-психолог: Добрый день ребята! Я рада видеть ваши улыбки и веселые глаза! Сегодня ко мне в окно залетел этот листок! Вы можете придумать игру -приветствие используя его?
Ответы детей.
Педагог выслушивает все идеи.
Игра-приветствие по выбору детей.
2. Основная часть.
Педагог-психолог: Как вы думаете, с какого дерева этот лист?
Ответы детей.
Педагог-психолог: Что вы знаете об этом дереве?
Ответы детей.
Педагог-психолог: - Где вы видели рябину?
Ответы детей.
Педагог-психолог: - Какие еще деревья знаете?
Ответы детей.
Педагог- психолог: - А стихи о деревьях кто знает?
Ответы детей.
Педагог-психолог:- Я тоже знаю красивое стихотворение о деревьях, кто желает его послушать?
-Что такое лес?
Сосны до небес,
Березы и дубы,
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки, Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый!
И родник с живой
Ключевой водой.
Педагог-психолог: -На столах лежат картинки, если вы внимательно слушали стихотворение, то с легкостью найдете все изображения соответствующие тексту.
Картинки: (сосна, береза, дуб, грибы, ягоды, звериные следы, сова и т. д.)
Педагог-психолог: Какая картинка осталась на столе?
Ответы детей.
Педагог-психолог: - Что на ней изображено?
Ответы детей.
Педагог-психолог:- На какое животное похож плод каштана?
Ответы детей.
Педагог-психолог:- Что у них общего?
Ответы детей.
Педагог-психолог:- Вы сможете изобразить ежа? Покажите. Классно! Ежи любят играть?
Ответы детей.
Педагог-психолог. -Тогда слушайте условия игры.
Игра «Колючий еж».
Ход игры: Дети превращаются в ежей. При слове «Опасно!» - сильно сжимаются в клубок, фырчат. При слове «Солнце!» - разводят руки в стороны и улыбаются.
Звучит музыка. («Осень. Времена года» П. И. Чайковский).
Педагог-психолог : Подул ветер. Как ветер дует?
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Дети дуют с разной силой, изображая ветер, кружась по группе.
Педагог-психолог берет лист рябины и читает стихотворение Е. Груданова.
Был я, как и все – зелёный,
А сейчас я вот какой –
Жёлтый, красный, золотой,
И румяный, и резной –
Ну, красавец расписной.
Всё во мне, как солнце, светит,
И любой меня заметит.
Он не долго похвалялся.
Вдруг от ветки оторвался,
На полянку вниз нырнул,
Лёг удобней и заснул.
Педагог–психолог: Как же нам сохранить воспоминания об осени, когда наступит зима?
Ответы детей.
Педагог-психолог: Здорово! Тогда воплощайте свои идеи! Все необходимое для творчества у вас на столах.
Реализация детского замысла.
Педагог-психолог: -Как мы можем в дальнейшем использовать ваши работы?
Ответы детей.
Педагог-психолог: - Предложите варианты оформления ваших работ, чтобы воспоминания об осени всегда находились у нас в группе?
Педагог-психолог: Чья идея вам больше нравится?
Ответы детей.
Педагог- психолог: - Классно!
Похвала детей.
3. Рефлексия.
Педагог-психолог: - Какое задание вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Педагог-психолог: - О чем вы расскажите своим родителям?
Ответ детей.
Педагог-психолог: - Что вызвало у вас затруднения?
Ответ детей.
Педагог-психолог: - О чем бы вы хотели узнать в следующий раз?
Ответ детей.