валентина баландина
«Снегири». Конспект открытого занятия по изодеятельности (аппликация) для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации для старшей группы по теме «Снегири»
Направление:
Художественно-эстетическое развитие.
Образовательная область:
Художественное творчество.
Цели:
-Учить делать новый вид оригами-птица.
-Способствовать развитию умения создавать художественный образ.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- беседы: «Зима», «Пернатые друзья»;
Публикация «„Снегири“, Конспект открытого занятия по изодеятельности (аппликация) для детей старшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
- дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай кто это», «Четвертый лишний»;
- рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Зима».
Материал: картина с изображением зимнего леса; альбомные листы квадратной формы; образец.
Ход занятия:
Воспитатель вносит бандероль.
-Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришла бандероль. Давайте откроем ее и посмотрим что же там есть. Воспитатель достает ватман и на нем изображен зимний лес.
-Но мне кажется на этом рисунке кого-то не хватает. Как вы думаете кого?
-Птиц
-Правильно. Ведь лес с птицами преображается, становится не скучным, веселым.
-Если на рисунке изображен зимний лес, то давайте вспомним, каких птиц не хватает?
-Зимующих.
-Назовите мне зимующих птиц?
-Снегирь, сова, дятел и др.
А сейчас про одну из зимующих птиц я хочу загадать загадку.
Грудка ярче, чем заря
У кого… снегиря
На мольберт воспитатель вывешивает картинку птицы снегирь.
-Сегодня я предлагаю вам сделать оригами птицы снегирь. Но прежде, чем приступить к работе я предлагаю вам рассмотреть снегиря и рассказать про него.
-Что есть у снегиря?
-Чем покрыто тело птицы?
-Какого цвета оперение?
После рассматривания, воспитатель показывает образец и дети рассказывают какие действия они будут выполнять по нему.
Физминутка
Вот на ветках посмотри, Руками хлопают себя по бокам
В красных майках снегири. Показывают грудки
Распустили перышки, Руки слегка в стороны,
Греются на солнышке. шевелят пальчиками
Головой вертят, вертят, Повороты головой вправо, влево
Улететь они хотят. Бегут по кругу взмахивая руками
Кыш! Кыш! Улетели!
А метелью, за метелью! Разбегаются по группе, машут руками
Когда ребенок сделает птицу,то подходит и приклеивает ее на ватман.
Воспитатель просит рассказать о своей птице.
-какой он твой снегирь?
-красногрудый, проворный, зимующий и т. д.
После того как все приклеили свои работы воспитатель хвалит детей
-Молодцы, какие красивые снегири у нас получились.