Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Пароход» (1 фото)

Елена Бартова
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Пароход»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Пароход»

Цель: Уточнить представление детей о водном виде транспорте.

Задачи:

- Закреплять умение детей выделять в рисунке геометрические фигуры, а также их размеры и пропорции;

- Учить разным способам получения из прямоугольников и квадратов других геометрических фигур (трапеция и круг соответственно);

- Закреплять умение красиво располагать изображения на листе бумаги;

- Продолжать формировать у детей умение соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем.

- Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, воображение.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе „Пароход“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скоро мы будем отмечать праздник День отца. И для этого нам нужно отправится в путешествие в страну. Это необычная страна: в ней все – друзья, но на карте эту страну не найти, она находиться за семью морями и океанами. Вы хотели бы побывать в этой стране? Туда можно отправиться, как вы думаете на каком виде транспорта? (Ответы детей). Я предлагаю вам проверить ваши домыслы, отгадав загадку:

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход.

Лишь гудит машина важно.

Что же это? (ПАРОХОД)

Пароход - это корабль. Корабль - это водный вид транспорта. Он назван так, потому что ходит по воде. Когда у людей возникла необходимость переплывать небольшие расстояния, например, на другой берег реки, они построили лодки. Но потом, для преодоления значительных водных расстояний у людей возникла потребность в создании судов большего размера. На таких судах - кораблях можно было перевезти больше груза и людей. Поначалу для движения корабля использовали весла и парус. Сейчас корпус корабля делают из современных материалов, чаще всего из металла. Для того чтобы корабль мог двигаться в нужном направлении, используют двигатели и паруса. А кто подскажет, что такое пароход? (Ответы детей). Послушайте стихотворение, там есть подсказка: :

Дом – не дом, Из трубы пар столбом.

Под парами он идет пароход, Не сбавляя быстрый ход.

Пароход - это корабль с паровым двигателем. Само название говорит об этом. Слово «пароход» состоит из двух слов: «пар» и «ход», т. е. ходит на пару. Раньше пароходы были очень популярны, но сейчас на кораблях используются дизельные двигатели. Такие суда называются теплоходами. Они бывают пассажирские, военные, рыболовные, грузовые и исследовательские. А вот очень большие корабли, такие, как ледоколы, сухогрузы и авианосцы, оснащены уже атомными двигателями. Есть еще небольшие корабли, которые называют катерами. Они быстроходны и часто используются рыбаками, туристами, полицией и военными.

Итак, мы отправимся в страну добрых дел на пароходе, вот только возникла проблема на один пароход мы все не поместимся, ведь вы захотите взять всех своих друзей, мам, пап, бабушек. Что же делать? (Предложения детей). Правильно, нам необходимо много пароходов. И я предлагаю, чтобы каждый сделал пароход из цветной бумаги для своих друзей и близких.

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку парохода. Какие геометрические фигуры можно выделить? (Трапеция, прямоугольник, квадрат, круг, треугольник). Молодцы, вы все правильно увидели и назвали. Скажите пожалуйста, а размеры всех фигур одинаковые? (Ответы детей). Назовите мне самую большую и самую маленькую фигуры. (Трапеция, круг). Скажите мне, пожалуйста, где расположен квадрат по отношению к другим фигурам? Где расположена трапеция? (Ответы детей).

Воспитатель: Вы готовы собрать свой пароход? Посмотрите, у вас нет фигуры ТРАПЕЦИИ. Что делать? (ответы детей). Нужно самый большой прямоугольник сложить пополам и срезать углы. (Показ воспитателя). Получиться трапеция. Но у нас нет кругов, только маленькие квадраты, а ведь иллюминаторы круглые. Что делать? (Ответы детей). Посмотрите, я сейчас покажу как квадрат превращается в круг с помощью ножниц. Необходимо только срезать углы у квадрата, вот так. (Показ воспитателя). Вы готовы начать, вы не засиделись? Давайте разомнемся.

Воспитатель: Ребята, знаете, похоже нам не придется плыть в эту далекую страну, потому что она уже здесь, в нашем саду, где добрые, дружелюбные ребята, готовые делать добрые дела. А там, где такие люди и есть страна Добрых дел.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Кораблик»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Кораблик» Аппликация в подготовительной группе "Кораблик" Цель занятия: Знакомство детей с отрывком стихотворения «Кораблик» Светланы Сирены (Котляр,.

Конспект НОД по аппликации «Пароход» в средней группе ко Дню пароходов на МAAMКонспект НОД по аппликации «Пароход» в средней группе ко Дню пароходов на МAAM Задачи: Образовательные: учить составлять изображение парохода из частей, закреплять умение срезать углы у прямоугольника, вырезать волнистые.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Пароход» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Пароход» Цель: продолжать создавать условия для развития навыков вырезания и наклеивания деталей.

Конспект ООД по аппликации «Пароход»Конспект ООД по аппликации «Пароход» Конспект ООД по аппликации в старшей группе. Тема: Пароход. Цель: Выполнить аппликацию парохода используя традиционные и нетрадиционные.

Конспект ООД по аппликации «Поздравительная открытка к 23 февраля «Пароход» в старшей группе детского садаКонспект ООД по аппликации «Поздравительная открытка к 23 февраля «Пароход» в старшей группе детского сада Образовательные задачи: - совершенствовать умение детей преобразовывать одни геометрические фигуры в другие (вырезать круги из квадратов);.

Конспект занятия по аппликации «Угощение для ежа» в подготовительной группеКонспект занятия по аппликации «Угощение для ежа» в подготовительной группе Конспект по аппликации в подготовительной группе: «Угощение для ежа» Цель: создать условие для получения яркой осенней композиции про.

Конспект занятия по аппликации: «Цирк» в подготовительной группеКонспект занятия по аппликации: «Цирк» в подготовительной группе Конспект занятия по аппликации: "Цирк" в подготовительной группе. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы "Ромашка" МДОУ.

Конспект занятия по аппликации «Подснежник» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по аппликации «Подснежник» в подготовительной к школе группе Цель: расширить представление детей о первом цветке – подснежнике Задачи: Учить детей передавать характерные особенности цветов в аппликации:.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Снегурочка»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Снегурочка» Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. «Снегурочка» Программное содержание: Учить детей изготавливать картину с помощью.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы» Аппликация (подготовительная группа). «Зимующие птицы». Цель. Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Пароход»
Опубликовано: 17 октября 2021 в 21:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД