Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик»

оксана чмутова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик»

Цель: Закрепить навыки наклеивания готовых форм.

Задачи:

- учить детей создавать красивый образ снеговика;

- способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей;

- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Материал: Игрушка снеговика, круги разного размера для наклеивания детьми, образец, тонированная бумага, клей, салфетка и клеенка, кисточка для клея, магнитная доска, карандаши.

Организационный момент.

Воспитатель: Дети послушайте загадку:

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей группе „Снеговик“» размещена в разделах

Нос приделали, и в миг

Получился (снеговик).

Воспитатель: Правильно, ребята, это снеговик. Вот он, пришёл сегодня в нашу группу. Воспитатель ставит на стол игрушечного снеговичка и читает стихотворение «Снеговик из детской сказки»

Раскраснелась детвора -

Накатала три шара!

Друг на друга их сложили,

И ведро нагромоздили.

Нос - морковка, уголь - глазки,

Снеговик из детской сказки!

Руки - ветки, рот - конфета.

Пусть стоит теперь до лета!

- Здравствуй, Снеговичок, как хорошо, что ты пришёл к нам в гости!

Я за помощью пришёл,

Еле- еле вас нашёл.

Очень скучно под сосной

Одному стоять зимой.

Давайте мы с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуй снеговик!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему его назвали снеговик? Ответы детей.

Воспитатель: - Ребята, снеговик говорит, что у нас ему очень нравится. У вас много друзей, вам весело играть вместе, а у снеговика нет друзей и, поэтому ему немного грустно. Он хочет, что бы у него было много таких же друзей как он, давайте мы ему поможем и сделаем для него друзей.

Давайте его рассмотрим: из каких фигур он состоит? (Из кругов).

- Сколько кругов нужно, чтобы сделать снеговика? (Много).Он слеплен из трё х комочков разных по величине: в самом низу самый большой комок, в середине поменьше, а вверху - маленький. А два самых маленьких комочка это руки. А что вместо носа у снеговика? (морковка). А из чего сделаны глазки? (нарисованы карандашом). А каким цветом нос у снеговика (оранжевый)

Все правильно.

Воспитатель: А теперь мы будем выполнять аппликацию. Но прежде чем приклеивать детали, мы должны выложить их на листе бумаги. Посмотрите, как я буду это делать.

- Сначала я беру большой круг– и кладу его внизу листа. Затем – поменьше. Затем ещё меньше. Это голова. И теперь выкладываю руки – это два маленьких круга (обращаю внимание на расположение рук).

- После того как выложили все детали, начинаем их приклеивать.

Воспитатель: А сейчас вы сделаете друзей для нашего гостя снеговика. Давайте попробуем разложить детали по образцу каждый на своём листе бумаги. Сначала мы возьмем большой круг, затем –поменьше затем – ещё меньше, а два маленьких круга для чего?

Дети: Для ручек.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: - Ребята, а кто мне напомнит, как будем намазывать и приклеивать детали. Какие правила необходимо соблюдать? (ответы детей) В ходе работы воспитатель помогает детям.

Замечательные получились снеговики, но чего-то не хватает, посмотрите внимательно. (нет глаз, носа и рта и шапки). Давайте с вами дорисуем детали, которых не хватает у нашего снеговика (дети дополняют рисунок). Молодцы. Сейчас мы возьмем своих снеговиков и покажем нашему гостю.

Итог. Анализ работ.

Воспитатель: Вам понравилось делать снеговиков? Почему? Из каких частей состоит снеговик? Какой формы?

Воспитатель:- снеговик очень рад, что вы ему сделали друзей. Теперь ему не будет скучно. Теперь пришло время прощаться. До свидания!

Дети прощаются со снеговиком

Публикации по теме:

НОД по ФЭМП для младшей группы посредством аппликации «Снеговик» Организация непосредственно образовательной деятельности (НОД) детей в ___младшей___ группе по теме: (ФЭМП по средствам аппликации).

Конспект НОД по аппликации для детей младшей группы «Снеговик»Конспект НОД по аппликации для детей младшей группы «Снеговик» Описание материала: Данный конспект непосредственно — образовательной деятельности рассчитан на детей младшего дошкольного возраста. Конспект.

Конспект НОД по аппликации «Снеговик» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Конспект НОД Конспект организованно образовательной деятельности аппликация «Снеговик» во второй младшей группе Цель: закрепить признаки.

Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Снеговик» в старшей группе Цель: Формировать творческие способности детей,через составления изображения предмета из фигур путём наклеивания. Задачи: 1. Учить подбирать.

Конспект ОД по аппликации в первой младшей группе «Снеговик»Конспект ОД по аппликации в первой младшей группе «Снеговик» Задачи. Расширять представления детей о снеге; активизировать речь дошкольников с помощью художественного слова; закрепить умение наклеивать.

Конспект ООД по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Задачи ООД: • учить составлять изображение из частей, правильно располагая их по величине: от самого большого до маленького. • развивать.

Конспект занятия по аппликации для детей с ЗПР второй младшей группы «Снеговик».Конспект занятия по аппликации для детей с ЗПР второй младшей группы «Снеговик». Конспект занятия для детей с ЗПР второй младшей группы «Снеговик» Цель: приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Снеговик» Цель: Учить детей вырезать круг из квадрата. Программное содержание: Образовательные: - продолжать учить детей вырезать круг из квадрата;.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «Снеговик»Конспект занятия по лепке в младшей группе «Снеговик» Программное содержание: Формировать эмоционально-положительное отношение к занятию, создавать веселое настроение. Развивать интерес к музыкальным.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик» Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Снеговик» Задачи: вызвать интерес к зимней и новогодней тематике. Учить создавать выразительный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик»
Опубликовано: 24 сентября 2019 в 11:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД