МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус» (8 фото)

Попова Валентина Ивановна
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус»

Попова Валентина

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус»

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус»
Фото «Автобус»

Цель:

выполнить аппликацию автобуса

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Автобус“» размещена в разделах

Задачи:

Конспект занятия по аппликации в средней группе - фото

развивать познавательные интересы детей, расширять их кругозор

уточнить знания детей о различных видах транспорта

закрепить представления детей о частях автобуса

учить детей вырезать округлые формы из квадрата

развивать мелкую моторику

закрепить правила техники безопасности при работе ножницами

воспитывать усидчивость, самостоятельность и аккуратность в работе

Фото №1 Попова Валентина

Ход НОД.

- Дети, если мы собираемся в путешествие, на чем мы можем поехать?

- Как одним словом называются все средства передвижения?

- Какие виды транспорта вы знаете? (воздушный, водный, сухопутный).

Фото №2 Конспекты занятий

Дидактическая игра:

«Выбери и назови транспортное средство и к какому виду оно относится».

Фото №3 Все конспекты Конспект занятия по

- Для чего нам нужен транспорт? (перевозки грузов и пассажиров).

- Правильно, дети, по назначению транспорт делится на грузовой и пассажирский, а ещё есть транспорт специального назначения : скорая помощь, пожарная машина, полиция, бензовоз, хлебовоз и многие другие.

Подвижная игра:

«Самолёт».

- Дети, а какой пассажирский транспорт вы знаете?

- Верно: автобус, маршрутка, автомобиль, поезд, трамвай, самолёт, пароход и другие. Но чаще всего мы пользуемся автобусом.

- Какие части у автобуса вы знаете? (кузов, кабина, колёса, руль, фары, двери, окна).

- Дети, сегодня мы с вами будем делать аппликацию : «Автобус». Напомню вам, что нужно аккуратно работать ножницами, держать острым концом от себя. Сначала сделаете. кузов автобуса, для этого надо будет обрезать верхние уголки прямоугольника. Затем возьмёте полоску чёрного цвета, сложите ее пополам и ещё раз пополам, разделите на четыре квадрата, у каждого квадрата обрежете уголки и получите круги-колёса. Также разделите на четыре части полоску желтого цвета для окон. После того, как все детали будут готовы, на альбомном листе все надо будет разместить, сначала кузов, а потом все остальное, прикрепить с помощью клея.

Фото №4 Конспекты занятий НОД аппликации в средней группе Автобус

Пальчиковая игра:

«Мы - шофёры».

Дети приступили к самостоятельной работе. Им нелегко пришлось при вырезании колёс, делении полосок на части, но все ребята справились и у них получились интересные работы. Мы устроили выставку работ, рассмотрели их, отметили лучшие.

- Дети, что нового вы узнали на занятии?

- Какие виды транспорта вы запомнили?

- Какие трудности в работе вы встретили?

Фото №5 Цель выполнить
Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по аппликации «Автобус» в средней группеФотоотчёт о занятии по аппликации «Автобус» в средней группе Транспорт очень редко спит. Под землёй метро гудит. Пешеходик, не зевай! Вот автобус, вот трамвай, Там маршрутка, здесь такси: Подвезти.

Фотоотчёт о занятии по аппликации «Автобус» в средней группеФотоотчёт о занятии по аппликации «Автобус» в средней группе Доброе время суток друзьям и гостям моей странички. Всю прошлую неделю, мы с детками работали по теме транспорт:читали книги, рассматривали.

Конспект НОД по аппликации «Автобус» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Автобус» во второй младшей группе Цель: Учить детей наклеивать готовые формы, разного размера, создавая образ автобуса. Задачи: Закреплять умение у детей располагать аппликацию.

Конспект занятия по аппликации для детей средней группы 4–5 лет «Автобус»Конспект занятия по аппликации для детей средней группы 4–5 лет «Автобус» Цель : закреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета. Задачи. Образовательные: - закрепить знание транспорта.

Конспект занятия по аппликации «Автобус для зверят»Конспект занятия по аппликации «Автобус для зверят» Тема: "Автобус для зверят"(аппликация) Цель: - закреплять умение изображать предмет из готовых форм, передавать их строение; - продолжить.

Конспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группе Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Заснеженный дом»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Заснеженный дом» Программное содержание: 1)Учить детей создавать выразительный образ заснеженного домика. Расширить спектр технических приёмов обрывной.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Про малютку-автобус, который боялся темноты» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Про малютку-автобус, который боялся темноты» в подготовительной группе Цели: Создать необходимые и благоприятные условия — комфортную эмоциональную среду для творческого развития ребенка, его самореализации.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Автобус». Программное содержание: Закреплять знания детей о транспорте,.

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Автобус едет по улице»Конспект НОД по аппликации с элементами рисования «Автобус едет по улице» Цель :расширить знание детей о транспорте;[/b учить создавать автобус аппликативным способом. Задачи :систематизировать и обобщить знание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус»
Опубликовано: 29 января 2022 в 14:10
+383Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД