Получи документы

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Божья коровка»

Татьяна Чувикова - Панова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Божья коровка»

Конспект занятия по аппликации в средней группе

«Божья коровка»

Цель: изготовление поделки из цветной бумаги.

Задачи:

Образовательные:

расширять и обогащать знания детей о насекомых.

познакомить детей с внешним видом и образом жизни божьей коровки.

расширять представления детей о круглой геометрической форме;

Развивающие:

Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Божья коровка“» размещена в разделах

закрепить умение работать с цветной бумагой и клеем;

развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, творческое воображение.

Воспитательные:

o воспитывать бережное отношение к природе

Материалы: 2 чёрных круга дм. 5 см. и 3 см., 2 красных круга дм. 5 см. заготовка плаката с ромашками, клей ПВА, салфетка, чёрный фломастер.

Ход занятия:

(Воспитатель вместе с детьми подходит к столику, на котором стоят цветочки и деревянные божьи коровки, и показывает красивый цветок)

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый жучок! Вы знаете, как он называется? (ответы детей)

- Да, это «Божья коровка». Их яркая окраска – сигнал птицам, что коровки несъедобные насекомые. Представляете, рождается божья коровка без пятен на спинке, они появляются со временем, когда она становится большой. А еще, это красивое насекомое на самом деле опасный хищник. Божья коровка в день съедает много малоподвижной тли — вредителей растений.

(Воспитатель обращает внимание на цветок, который завял)

- Посмотрите ребята, какой у меня есть еще цветок. Как вы думаете, что могло с ним случиться? (Ответы детей)

- Да правильно, на этот цветок попали вредители, а именно тля, все листики объела. У нас только одна божья коровка, а тля притаилась на каждом листике! Как вы думаете что нам можно сделать, чтобы спасти цветы на поляне? (Ответы детей)

-Надо помочь ему. Для этого нужно, чтобы божьих коровок стало много.

Пальчиковая гимнастика:

По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец - это «усы» божьей коровки)

На ней красная рубашка. (накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)

Маленькая крошка, (правой рукой погладить «божью коровку»)

На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»)

(Воспитатель обращает внимание детей на бумажную заготовку – поляну.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас есть еще целая поляна, на которой тоже завяли цветочки. вы согласны помочь и этим цветочкам? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, нужно сделать так чтобы божьих коровок стало много! И на каждый цветок прилетит божья коровка прогонять тлю и цветок оживет, зашелестит листиками.

Этапы работы:

1. Возьмите красные круги, сложите их пополам и отложите в сторону.

2. Возьмите большой черный круг, положите перед собой, затем, возьмите маленький черный круг, намажьте его клеем наполовину с обратной стороны, и приложите к большому черному кругу, чуть прикрывая его. Прижмите хорошо салфеткой. Смотрите, как это делаю я.

3. Теперь возьмите красные полукруги, намажьте клеем половинку, и приложите на чёрный большой круг, чуть поворачивая в сторону. Второе крыло наклейте так же.

4. Следующий этап - глазки. Давайте с вами возьмем белые кружочки и приклеим на маленький черный круг. Посмотрите, как это делаю я.

5. Теперь остались пятнышки. Возьмите черные кружочки, и украсьте крылышки своей божьей коровки. (Детям предоставляется выбор в количестве пятнышек и их расположении)

Воспитатель: Итак, наши божьи коровки готовы, значит нам срочно нужно спасать полянку с цветами. Возьмите своих божьих коровок и пройдите посадите их на цветочки.

- А теперь давайте внимательно наблюдать, как оживают цветочки, как они радуются!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чего не хватает нашим божьим коровкам? (Ответы детей) А как вы думаете, а как их можно сделать? (Ответы детей)

- А я вам предлагаю нарисовать недостающие детали фломастером.

Рефлексия:

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки – ручки, ножки, животики. (показывают названные части тела)

Божьи коровки, поверните направо головки. (повороты головы вправо)

Божьи коровки, поверните налево головки. (повороты головы влево)

Ножками притопните, (топают ногами)

Крылышками хлопните. (хлопают руками)

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь. (поворачиваются и улыбаются друг другу)

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Божья коровка» Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» «Божья коровка» (Аппликация) (Старшая группа) Воспитатель: Ю. И. Подшивалова.

Конспект НОД по аппликации для детей второй младшей группы «Божья коровка» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для детей 2 младшей группы «Божья коровка». Предварительная работа: Наблюдения.

Конспект занятия по аппликации для детей 3–4 лет «Божья коровка» Цель: формирование у детей интереса к аппликации Задачи: Образовательные задачи: - продолжать, правильно использовать кисть и клей, салфетку;.

Конспект занятия по нетрадиционной аппликации в старшей группе «Божья коровка» Конспект занятия по нетрадиционной аппликации в старшей группе Тема: «Божья коровка» Цель: познакомить детей с техникой «квиллинг». Задачи:.

Конспект совместной деятельности по рисованию в средней группе на тему «Божья коровка» Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под. ред. Веракса Н. Е. Возрастная группа: средняя. Воспитатель:.

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» Цель: 1. Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на листе. 2. Формировать у детей интерес к окружающему миру. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие," " Речевое развитие", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия в младшей группе «Божья коровка» Конспект занятия в младшей группе «Божья коровка» Цель: продолжить знакомство детей с насекомыми. Задачи: - закреплять знания частей.

Конспект занятия в сенсорной комнате для воспитанников средней группы «Божья коровка»Конспект занятия в сенсорной комнате для воспитанников средней группы «Божья коровка» Оборудование: игрушечная божья коровка; музыкальный центр; светодиодное дерево «Сакура»; зеркальный шар; сенсорная дорожка; подушки с гранулами,.

Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка»Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка» Цель: - учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Задачи: - формировать интерес к лепке, научить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Божья коровка»
Опубликовано: 27 сентября 2018 в 23:02
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД