МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бокальчик»

Елена Малюгина
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бокальчик»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе

Воспитатель Малюгина Елена Геннадьевна ГБУ СО «ЦентрППМС» г. Вольска.

Тема: «Бокальчик»

Цель проведения: Формирование навыков по технике безопасности.

Програмное содержание:

1. Учить детей вырезывать симметричные предметы из бумаги сложенной вдвое.

2. Закреплять технику работы с ножницами, кистью.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Бокальчик“» размещена в разделах

3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

4. Инд/работа учить правильно пользоваться ножницами.

Предшествовавшая работа:

Рассматривание посуды, лепка посуды: блюдца, чашки, чтение сказки «Федорино горе».

Оборудование:

Клеёнки, салфетки, кисточки, розетки с клейстером, тарелочки с заготовками, заготовки для вырезывания бокальчиков, подписанные листы на каждого ребёнка, игрушки – зайчата, телефон, вариативные образцы.

Организационный момент:

Дети, иду я сегодня в детский дом, а навстречу мне зайчата идут, такие нарядные, радостные.

- Куда это вы собрались? – спрашиваю

- Мы в гости к Мишке идём

- Там вкусненькое дадут (отвечают зайчата). И пошли дальше.

В комнате раздаётся телефонный звонок. Беру трубку.

- Алло! Я слушаю медвежонок? Да, мы уже знаем, что у вас сегодня будут гости.

- Что вы говорите! И все разбились? Ах, как жалко, красивые были бокальчики.

Да ничего, ничего не беспокойтесь, мы с ребятами вам поможем. Кладу трубку и обращаюсь к детям.

- Ребята у медвежонка несчастье. Медвежонок хотел стол накрыть, взял поднос, полный бокалов и понёс в комнату, споткнулся, упал и все бокалы разбил. А к нему много гостей придёт. Давайте поможем медвежонку и сделаем много красивых бокальчиков, чтобы он мог угостить зайчат чаем. Посмотрите я вам покажу, как вырезать бокальчик (складываю прямоугольник пополам уголок с уголком, держу листок за линию сгиба в левой руке, а правой рукой вырезаю, отступив от линии и режу до угла) разворачиваю и получился бокальчик, а теперь нужно украсить свой бокальчик, чтобы он получился красивый. У вас на тарелочках есть заготовки. Дети посмотрите, как я украсила свои бокальчики (показываю образцы бокальчиков на фланелеграфе). Дети, но прежде чем приступить к работе. Кто мне напомнит, как нужно пользоваться ножницами? (держать за кольца, после работы ножницы убирать в стаканчик, передавать ножницы тупым концом вперёд).

Основная часть

Приступайте к работе. Сначала сложите прямоугольник пополам. Складывайте аккуратно, уголок с уголком, а затем вырезайте. Слежу, чтобы дети правильно держали ножницы, а потом когда вырежут, убирали на место. Дети кто вырезал, наклеивайте свой бокальчик, а теперь украшайте.

Рефлексия

Звоню медвежонку. Говорю, что бокальчики готовы, и он может за ними прийти. Вношу медведя. Сколько красивых бокальчиков, молодцы! (мне вот этот бокальчик понравился, он очень красивый, ровно вырезан, аккуратно наклеен). Медвежонок этот бокальчик сделал…. Молодец …. Дети посмотрите как красиво сделал…. он подобрал красиво по цвету красный кружок и зелёные листочки. Дети, а кому из вас какой бокальчик понравился, иди покажи…. Почему?. Дети вы сегодня все постарались, сделали хорошие бокальчики. Правильно все пользовались ножницами. А теперь наведите порядок на столе. Занятие окончено.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Тюльпаны» в старшей группе Конспект: Аппликация «Тюльпаны» (старшая группа) Вводная часть: Ребята, послушайте замечательное стихотворение Т. Белозеров «День Победы».

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бабочки-красавицы» Детский сад №1 с. Натальино Занятие по аппликации в старшей группе «Бабочки-красавицы» Выполнила воспитатель: Якунина.

Конспект занятия по аппликации «Декоративная тарелочка» в старшей группе Задачи. Учить складывать лист бумаги в 2, 3, 4 раза и вырезать симметричные детали, симметрично их располагать на листе круглой формы, аккуратно.

Конспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Автобус» в старшей группе Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия «Цветы России» по аппликации в старшей группе Тема: «Цветы России». Программные задачи. Обучающие: показать детям возможность составления коллективной композиции на единой основе из.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Паровоз» МБС (К)ОУ «специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №10» Конспект Непосредственно образовательной деятельности по.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Веселые портреты» Зубаирова Алия Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Веселые портреты" Цель: научить детей составлять портрет из отдельных частей.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенняя бабочка»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Осенняя бабочка» Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) в старшей группе «Осенняя бабочка» Цель: учить детей изготавливать поделки.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Рыбки в аквариуме» Программное содержание: развивать художественное воображение, эстетический.

Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Лисичка в лесу» Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие (Аппликация) Тема: «Лисичка в лесу» Цель: создание условий для развития умения выражать.

Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бокальчик»
Опубликовано: 27 ноября 2018 в 15:18
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД