МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Поезд» в старшей группе (1 фото)

Алтынай Тайбасарова
Конспект занятия по аппликации «Поезд» в старшей группе

Конспект занятия по аппликации в старшей группе.

Воспитатель: Тайбасарова А. М.

Тема :«Поезд»

Задачи:

Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию. Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Поезд“ в старшей группе» размещена в разделах

Закреплять умение вырезывать из полоски прямоугольники с характерными признаками (закругленными углами, вырезывать и наклеивать части разной формы.

Упражнять в вырезывании предметов одинаковой формы из бумаги сложенной гармошкой.

Ход занятия:

Воспитатель:

«Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок» (поезд).

Рассматривание иллюстраций «Поезд». Уточнить из каких деталей состоит поезд. Кабина машиниста – электровоз, вагоны, весь поезд называется состав.

Воспитатель:

Состав готов, звучит гудок,

Поехал поезд на восток.

Мелькают шпалы и столбы,

Березки, ели и дубы.

И папа мой ведет состав

Совсем за сутки не устав.

Воспитатель: Мы с вами сделаем волшебные поезда! Вы согласны? Дети: Да!

Воспитатель: Проходите в нашу мастерскую и посмотрите. У каждого из вас на столе полоски бумаги из них мы с вами смастерим волшебные поезда. Сначала вспомним правила работы с ножницами.

Ответы детей: (передавать ножницы держа их за лезвие, не тыкать в глаза, быть аккуратными).

Воспитатель: Ну, что приступаем. Сначала мы с вами из полоски разделенной на три части вырежем прямоугольники, срежем углы и у нас с вами получиться кабина машиниста и вагоны. Из полоски сложенной гармошкой вырежем колеса, а из квадрата окошки.

Воспитатель: Теперь вы готовые детали расположите на лист бумаги, а только после всего, начнем приклеивать.

Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы! Поезда у вас получились очень красивые, прочные. Настя расскажи, какие фигуры ты использовала?

Воспитатель: Андрей, а скажи мне из какой фигуры у тебя получились колеса?

Воспитатель: Вот спасибо вам ребята. Наша мастерская сегодня действительно самая волшебная. А у моих ребят руки золотые!

Конспект занятия по аппликации «Поезд» в старшей группе
Публикации по теме:

Детский мастер-класс по аппликации «Поезд везёт овощи»Детский мастер-класс по аппликации «Поезд везёт овощи» Для выполнения данного мастер класс использовалось: цветная бумага, клей, кисточка, альбомный лист, салфетка. Мастер класс проводит ребенок.

Фотоотчёт о предметной аппликации «Поезд мчится «тук-тук-тук. Железная дорога» в средней группе детского садаФотоотчёт о предметной аппликации «Поезд мчится «тук-тук-тук. Железная дорога» в средней группе детского сада Задачи. Учить детей держать ножницы и резать ими по прямой: разрезать бумажный прямоугольник на узкие полоски; познакомить с правилами безопасности.

Конспект НОД по аппликации в средней группе. Коллективная работа «Поезд для игрушек и лесных жителей» Задачи: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызвать желание помогать им. Продолжать учить правильно.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Волшебный сад» Тема: «Волшебный сад» Цель: Учить создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание своего изображения (волшебное.

Конспект занятия по аппликации «Поезд» с детьми ОВЗКонспект занятия по аппликации «Поезд» с детьми ОВЗ Конспект занятия по аппликации тема “Поезд“ Программные задачи: Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную.

Конспект занятия по аппликации «Швея» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Цели: Закрепить ориентировку в пространстве, учить использованию шаблонов, учить понимать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Подснежник»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Подснежник» Конспект урока по аппликации «Нежные подснежники» Цель работы: воплощение в художественной форме своего представления о первоцветах; создание.

Конспект занятия по аппликации «Поезд» в средней группе Воспитатель: Аылжан А. Б Дата:12.10.18 Образовательная область: «Творчество» Раздел: «Аппликация» Тема: «Поезд». Цель: Развивать.

Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Фиалка» .

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик» Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Снеговик» Задачи: вызвать интерес к зимней и новогодней тематике. Учить создавать выразительный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Поезд» в старшей группе
Опубликовано: 14 октября 2019 в 17:37
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД