МААМ-картинки

Конспект занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе

Марина Лифоренко
Конспект занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе

Тема: Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физической культуре.

Место проведения: Спортивный зал.

Время проведения: 20 минут

Цели: укреплять здоровье, формировать навыки здорового образа жизни, закреплять навыки выполнения основных движений.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе» размещена в разделах

Развивающие задачи: развивать психические процессы: память, мышление, внимание, воображение; физические качества : скорость, быстроту, ловкость, красоту и правильность выполнения движений, умение действовать по сигналу. Развивать самостоятельность в двигательных действиях, осознанное отношение к ним. Развивать речевую активность детей в процессе двигательной деятельности. Совершенствовать навык ползания по скамейке на животе, подтягиваясь руками. Упражнять в метании мешочка с песком в цель. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве (игра «Самолеты»).

Образовательные задачи: формировать правильную осанку во всех видах деятельности. Укреплять дыхательную, сердечно-сосудистую системы организма. Укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться, расслабляться (стретчинг). Укреплять мышцы стопы, следить за правильной их постановкой. Укреплять мышцы спины и тазобедренных суставов. Обеспечить оптимальную двигательную активность детей на занятиях.

Воспитательные задачи: находчивость, стремление помочь, смелость, умение сопереживать, работать в коллективе, уверенность в себе. Воспитывать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: мешочки с песком- 6 шт., мяч диаметр 15 см- 5 шт., обруч- 4шт., гимнастическая скамейка.

Ход

1 часть

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.

Воспитатель: Плечики расправили, животики втянули, руки прижали к телу, равняйсь, смирно! Группа Физкульт!

Дети: Привет!

Воспитатель (показывает письмо) : Ребята, посмотрите какое письмо я сегодня нашла в нашем спортивном зале. Что же здесь написано?

«Дорогие дети! Нас захватила в плен Королева простуды-Гина-Ангина. Нам тут плохо и скучно. Пожалуйста, спасите нас. Ваши папы и мамы».

Воспитатель: Как можно победить Гину-Ангину?

Ответы детей: Быть сильным, смелым!

Воспитатель:

К здоровью отнесёмся мы серьёзно,

Мы знаем в наших силах всё возможно!

Чтобы здоровье свое укрепить,

Очень полезно ребятам бегать, прыгать и ходить».

Отправляемся в путь спасать наших родителей?

Воспитатель: Направо, в обход по залу за направляющим шагом марш!

2 часть

Массаж

(Дети выполняют массаж спины друг другу, вместе с воспитателем в кругу, сидя на ковре, ноги скресно).

Стретчинговые упражнения.

1. Сидя, ноги вместе, наклоны вперёд, к носкам;

2. Сидя, ноги врозь, наклоны вперёд к правой ноге, затем к левой ноге;

3. «Маленькая бабочка». Сидя, стопы соединить, развести колени в стороны как можно шире. Спина прямая.

4. «Большая бабочка». Лёжа, ноги вверх, развести прямые ноги в стороны как можно шире, помогая руками. Затем ноги соединить, опустить на пол.

5. «Наклоны в стороны». Сидя «по-турецки», наклониться в правую сторону, левая рука над головой, правая сбоку в упоре, то же в другую сторону.

6. «Выгляни в окошко». Сидя «по-турецки», сделать круглое «окошко» с помощью рук. Движение головой вперёд-назад.

7. «Коснуться ухом плеча». Сидя «по-турецки». Движение головой вправо-влево.

8. «Цветок тянется к солнцу». Сидя «по-турецки», ладони соединить на уровне лица.

Медленно поднимать руки вверх и развести согнутыми в стороны так, чтобы локти смотрели вниз, а ладони вверх.

9. «Бумеранг». Лёжа, завести ноги за голову.

10. «Стрела». Сидя «по-турецки», руки вверху. Ладонь одной руки лежит на тыльной стороне другой руки, потянуться вверх.

Воспитатель: А теперь, встали, сделали вдох и выдох. (Дети делятся на 2 группы). На первый, второй- расчитайсь.

ОВД:

1. Прокатывание мяча в парах, стоя напротив друг друга.

Полоса препятствий. Задание выполняется поточным способом двумя командами.

2. Проползаем по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках, лежа на животе (в конце спокойно спуститься со скамейки).

3. Метание мешочка с песком в горизонтальную цель (расстояние 1.5м-2м).

П / и «Самолеты».

Гимнастика для глаз «На море»

Воспитатель: Чертим указательным пальцем как карандашом, глаза сопровождают кончик пальца.

1. Чертим линию горизонта «на море» справа- налево и обратно (несколько раз).

2. Рисуем «лодочку» - полукруг внизу справа-налево и обратно (следим глазами).

3. Рисуем «радугу» - полукруг вверху.

4. Рисуем «солнышко» (круг).

Указание: расслабиться, спокойный вдох-выдох.

Воспитатель: Быстро потянулись и мне улыбнулись. Садитесь на маты. Глаза закрыли, дышим спокойно через нос (релаксация).

Воспитатель: Ребята мы с вами хорошо занимались, мы были сильными, смелыми, а сердце горячим, мы конечно же победили Гину-Ангину и освободили наших родителей.

Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Что понравилось больше всего? Чем бы хотели заняться на следующем занятии, в какую игру хотели бы поиграть!

Ответы детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Я и моё тело» с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной группеКонспект НОД «Я и моё тело» с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе Участники: дети подготовительной группы. Количество участников: подгруппа (6 человек). Автор и ведущий: Л. Г. Свинина, воспитатель. Форма.

Конспект НОД по рисованию «Осенняя береза» с использованием здоровьесберегающих технологий в старше-подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «Осенняя береза» с использованием здоровьесберегающих технологий в старше-подготовительной группе Цель: закреплять.

Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Деревья и их характеры. Дерево здоровья липа»Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Деревья и их характеры. Дерево здоровья липа» Цель. Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах. Закрепить понятие о взаимосвязи растительного.

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий «Цветок здоровья» Игра-занятие «Цветок здоровья» Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о здоровом образе жизни. Программные.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие на корабле «Смелый» Цель: : Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в зимний лес»Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в зимний лес» Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Путешествие в зимний лес» Цель: Оптимизировать двигательную активность детей;.

Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группеКонспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе по теме: «В поисках.

Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Мы здоровью скажем «Да»Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Мы здоровью скажем «Да» Конспект занятия в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Мы здоровью скажем «Да». Цель: сформировать.

Консультация для воспитателей на тему «Музыкальные занятия с использованием здоровьесберегающих технологий» Основная форма музыкальной деятельности в ДОУ – музыкальные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее.

Отчет по самообразованию «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях по физической культуре» Отчет по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры» за 2016-2018 год Цели:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе
Опубликовано: 29 ноября 2021 в 21:13
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД