Ольга Сергеевна Коробанова
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «Мы — строители»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе
Задачи:
1. Закрепить знания детей о жилых и нежилых домах.
2. Воспитывать уважение к труду строителей.
3. Развивать выносливость и функцию равновесия.
4. Укреплять дыхательную систему.
5. Развивать у детей познавательные и практические действия, умственные и творческие способности детей.
Оборудование.
1. Цветные модули-кубы – 2 шт.
2. Образец дома
Ход занятия.
- Ребята, скажите, как называется город, в котором мы с вами живем?
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе „Мы — строители“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- В нашем городе очень много домов. Как называются дома, в которых живут люди? (Жилые)
- А как называются дома, в которых люди не живут, а работают? (Нежилые)
- Какие нежилые дома есть у нас в городе?
- Правильно. А кто же построил все эти дома?
- Верно. Я предлагаю вам сегодня превратиться в строителей. Представьте, что все вы строители и рано утром отправляетесь на работу. А где работают строители? (На стройке) Итак, повернулись направо! Пойдем на стройку.
Вводная часть
Звучит музыка «Марш строителей».
- Идут строители. (Ходьба маршевым шагом)
- По дороге встретили подъемный кран. (Ходьба на носках, руки вверх).
- Дальше идут строители. (Ходьба маршевым шагом)
- Слышат, на стройке стучат молотки. (Ходьба на пятках, руки к плечам)
- Дальше идут строители. (Ходьба маршевым шагом)
- Встретили бульдозер. (Ходьба в полуприседе, руки на колени)
- Дальше идут строители (Ходьба маршевым шагом)
- Опаздывают строители на работу, торопятся. (Бег в среднем темпе)
- Успели строители на работу, не опоздали. (Ходьба в сочетании с упражнениями на восстановление дыхания)
Дети встают в 4 шеренги.
- Прежде чем начать работу давайте немножко разомнемся и вспомним, что помогает строителям строить дома.
ОРУ без предметов «На стройке»
1.«Чертеж»
На большом листе бумаги,
Нарисуем мы чертеж.
И. п: О. С. 1-2 руки через стороны стороны,
3-4 в и. п. (6-8 раз)
2. "Маляры"
И. п: О. С,1-наклон вниз, с воображаемой кистью, 2-руки вверх встают в И. п (6-8раз)
3.«Котлован»
Чтобы здание построить,
Нужно вырыть котлован.
И. п. : О. С., руки «полочкой».
1-3 – присели, вращаем руками, 4- и. п. (6-8 раз)
4.«Бетономешалка»
И раствор мы замешали,
Хватит всем: и вам и нам!
И. п. : О. С., руки «полочкой».
1-3-присели, вращаем руками, 4-и. п. (6-8 раз)
5.«Подъемный кран»
Работает подъемный кран,
Кирпичи привозит нам.
И. п. : лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты 1- подняли туловище, 2- И. П. (6-8 раз)
6.«Грузовик (дыхательное упражнение)
Едет к стройке грузовик,
В нем мотор, как львиный рык.
И. п. : то же, руки перед собой согнуты, 1-вдох, 2-4 выдох,
звук «р-р-р», вращаем руками. 6 раз
7.«Бревнышко»
Грузовик привез нам бревна,
Разгружаем бревна ровно!
И. п. : лежа на животе, руки вытянуты вперед. Перекатывание вправо-влево, со спины на живот и обратно по 3 раза
8.«Стены ровные, пол прочный
Все мы знали это точно!»
Прыжки: 1 - ноги и руки в стороны, 2 - вместе. 2 раза по 10 прыжков на носках
9.«Окошко» (дыхательное упражнение)
Окна вставляем,
Стекла протираем!
И. п: О. С., 1-вдох, вращаем рукой по кругу, 2-4 –выдох, звук «ш-ш-ш». 6 раз Дети перестраиваются в 2 колонны около кубиков.
- Ну вот, мы и пришли на стройку. Перед нами строительный материал – кирпичики. Мы будем строить дом из кирпичей. Значит, какой он будет? (кирпичный)
Игровая эстафета с мягкими модулями
- «Экскаватор» (расчищаем площадку). Дети поочерёдно переносят "кирпичи" с одного конца площадки на другой.
- "Строим дом из кирпичей". Дети поочерёдно несут по одной детали конструктора и выстраивают дом (дается образец дома).
Вот и закончен рабочий день. Наступило время отдыха.
Ребята, сегодня вы показали, что вы умеете строить и дружить. А когда подрастете, наверное, захотите построить свой дом. А может кто-то из вас захочет быть строителем, ведь это очень нужная и важная профессия. А какой, нарисуйте? Воспитатель предлагает нарисовать в группе дом своей мечты.