Султанова Галина Анатольевна
Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе «Будь здоров»
Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе
на тему «Будь здоров!»
Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Задачи:
1. прививать и воспитывать любовь к играм и физическим упражнениям;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе „Будь здоров“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
2. пособствовать развитию чувства равновесия и координации движений;
3. воспитывать интерес к двигательной деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Воспитатель:
Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься.
Воспитатель:
Вы согласны со мной.
Воспитатель: Ребята вы любите заниматься физкультурой?
Воспитатель: Замечательно! А начнем мы физкультурное занятие с укрепления наших ножек. Ребята, давайте громко произнесем наш спортивный девиз! (Дети хором произносят) :
Чтобы день твой был в порядке,
Начни его с зарядки.
1. Упражнения в ходьбе:
(музыкальное сопровождение — «Марш юниоров) :
- ходьба на носках, руки вверх;
- ходьба на пятках, руки за спиной;-ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
-ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны;
Упражнение в беге:
- лёгкий бег с энергичной работой рук, согнутых в локтях в колонне по одному
Воспитатель: А теперь ребята давайте с вами восстановим наше дыхание. Делаем глубокий вдох носом, выдыхаем ртом.
Ну что же, ножки и стопы мы с вами потренеровали.
2. Общеразвивающие упражнения
Воспитатель: Мячики мне показали, И за спинку их убрали!
1. И. п. : стоя, руки с шариками внизу. Поднять руки вперед, показать шарики и спрятать их за спину. (4-5 раз)
Воспитатель: Руки вверх потянем, Солнышко достанем.
2. И. п. : стоя, руки с мячами внизу. Потянуться вверх, подняться на носочки, опустить руки (4-5 раз).
Воспитатель: Станем вместе приседать, Мячами в пол стучать. Сели, встали, Сели, встали. Очень весело играли!
3. И. п. : стоя, руки опущены. Присесть, постучать мячами по полу, встать. (Упражнение проводится в среднем темпе 4-5 раз)
Воспитатель: Попрыгаем все вместе, На двух ногах на месте!
Подскоки на месте – (20-25 сек.).
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо размялись! А сейчас ко мне идем, мячи все уберём.
- Ребята скажите мне пожалуйста а чтобы быть здоровыми что нам с вами надо кушать?
А теперь ребята, посмотрим, где растут овощи и фрукты чтоб мы больше никогда не болели.
Но для этого нам нужно пройти в огород по дорожке препятствий.
Игра «Идём в огород»
Дети проходят дорожку препятствий берут овощ (фрукт) и возвращаются шагом назад)
Прыжки в обручи на двух ногах;
ходьба по цветным кубикам;
проползание через туннель;
Ребята, а давайте с вами поиграем в игру «Собери овощи»
Принесла я вам ребятки угощения из грядки. Давайте представим что наш ковёр это большая грядка на которой растут овощи, но кроме овощей на нашей грядке вдруг выросли игрушки, но мы должны с вами собрать с грядки только овощи в наши корзиночки. Договорились?
Дети: Да.
Подвижная игра «Собери овощи»
Воспитатель: Чтоб здоровым оставаться, надо правильно питаться!
Сейчас мы поиграем в игру «Полезно или нет». Нужно быть внимательным, если еда полезная, говорим да и стоим на месте, а если вредная, говорим нет и топаем ногами.
Малоподвижная игра «Полезно или нет»
Каша – вкусная еда, это нам полезно? -Да
Лук зеленый иногда, нам полезен дети? – Да
В луже грязная вода нам полезна иногда? -Нет
Творог, сыр, кефир всегда нам полезны дети?- Да
Фрукты – просто красота! Это нам полезно?- Да
Грязных ягод иногда, съесть полезно, детвора?- Нет
Овощей растет гряда. Овощи полезны?- Да
Съесть мешок большой конфет. Это нам полезно? – Нет!
Объедаться иногда, нам полезно дети? – Нет!
Лишь полезная еда на столе у нас всегда!- Да
А раз полезная еда, будем мы здоровы? – Да!
Молодцы!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали, чтобы быть веселыми и здоровыми?
Дети: Делали зарядку, разбирались что полезно, а что нет.
Воспитатель:
Я желаю всем, друзья, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься! Будьте здоровы!