Папки-передвижки

Конспект занятия «Цветок жизни» по физическому воспитанию в старшей группе

Елена Крюкова
Конспект занятия «Цветок жизни» по физическому воспитанию в старшей группе

]Конспект открытого занятия по физическому воспитанию

Тема: «Цветок жизни» с использованием круговой тренировки.

Инструктор по физической культуре Елена Крюкова

Цель: Обогащение двигательного опыта детей. Формирование у детей навыков здорового образа жизни. Укрепление опорно-двигательного аппарата и формирование правильной осанки.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Цветок жизни“ по физическому воспитанию в старшей группе» размещена в разделах

- совершенствовать технику ходьбы, бега (дыхание, осанка, координированные движения рук, ног);

- закреплять умение ходить по гимнастической скамейке с препятствиями, пролезать в обруч боком, не задевая край обруча, сохраняя равновесие, выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперед;

- развивать координацию, формировать образно-пространственное мышление

Пособия: гимнастическая скамейка, набивные мячи, конусы, стойки с обручами, обручи м малого диаметра, гимнастические палки, цветы, ленточки.

Ход занятия:

Построение. Равнение. Приветствие.

Инструктор: Говорят, есть волшебный цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой, А вы хотите?

Дети: да.

Инструктор: Так может, совершим это путешествие и добудем цветок?

Дети: да.

Инструктор: Тогда не будем терять время – в путь. Для начала мы разомнем свои ножки.

Звучит музыка.

Дети идут по залу, выполняя упражнения.

Ходьба.

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба на пятках, руки на пояс.

Ходьба на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.

Ходьба, высоко поднимая колени, руки на уровне пояса.

Ходьба с восстановлением дыхания.

Бег.

Ходьба с выполнением упражнений на дыхание.

Дети стоят в одну шеренгу.

Инструктор: Ну что ножки размяли, теперь надо подготовить ручки и тело. Готовы?

Дети: да.

Инструктор: Сейчас мы возьмем гимнастические палки и сделаем волшебную зарядку.

Направо, в обход марш.

Детям раздают палки и строят в три шеренги.

О. Р. У. с гимнастическими палками.

1). И. п. : о. с. палка внизу. 1-палку вверх, правую ногу назад на носок;2-и. п. То же левой ногой (6 раз)

2)И. п. : о. с., палка вперед; 1- поворот туловища вправо, руки прямые;2 и. п. 3-поворот туловища влево; 4-и. п. (5-6 раз)

3)И. п. : о. с., палка внизу. 1- палку вверх. 2 – палку назад, положить на плечи; 3- палку вверх; 4- и. п. (6 раз)

4) И. п. ; о. с., палка внизу. 1- наклон вперед, положить палку на пол; 2- о. с. ; 3- наклон вперед, поднять палку; 4- и. п. (6 раз)

5) И. п. ; о. с., руки вперед; 1- прокручивание палки перед собой влево; 2- о. с. ; 3- вправо; 4- о. с. (6 раз).

6) И. п. ; о. с., палка внизу. 1- присесть, палку вперед; 2 – о. с. (6 раз)

7) И. п. ; о. с. палка на полу сбоку. Прыжки боком через палку.

Дыхательные упражнения.

Перестроение в одну колонну для ОВД.

Инструктор: Ну вот ребята мы хорошо размялись, теперь нас ждут настоящие испытания, чтобы добыть «Цветок здоровья», вы готовы, тогда в путь. Мы должны пройти через заколдованный лес.

Упражнения выполняются поточным методом.

Пролазим боком, не касаясь руками стойки, через обруч.

Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи.

Прыжок вверх в обруч, закрепленный на стойках.

Бег змейкой, обегая конусы.

Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

Инструктор: Молодцы, все препятствия пройдены и я чувствую, что цветок уже где-то рядом. Сейчас мы поиграем в игру, которая нам поможет восстановить силы.

Подвижная игра «Хвостики»

Дети образуют круг, в центр круга выходят двое водящих, выбранных с помощью считалки. Остальным детям сзади за пояс цепляют ленточки «хвостики». Водящие закрывают глаза руками, а инструктор говорит: «Раз. Два, три, четыре, пять вышли хвостики гулять». После этих слов дети разбегаются по залу, а водящие пытаются поймать ленточки у убегающих. Как только все ленточки будут собраны игра останавливается. Водящие меняются.

Игра малой подвижности «Горячий колобок».

Дети по кругу передают мяч, изображая, что он горячий.

Инструктор: А сейчас дети я предлагаю всем закрыть глаза, и произойдет чудо. Ребята я что-то чую, кажется, распустился «Цветок здоровья», да не один, смотрите их много. Дети берут цветы, в которые вложены дольки чеснока. А чем же они пахнут?

Ответы детей.

Запах чеснока, которым пахнут эти цветы, отпугивает все болезни, и ни один микроб к вам близко не подойдет. Эти цветы дам вам в группу, чтобы вы их нюхали каждый день и всегда были здоровы.

Построение в одну шеренгу и выход из зала.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по ФЭМП и физическому воспитанию с детьми средней группы «На помощь к Колобку» для конкурса «воспитатель года 2018» ГБОУ ШКОЛА 1103 КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ФЭМП И ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ.

Конспект НОД по физическому воспитанию детей в средней группе детского сада Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 г. Азова» Конспект НОД по физическому воспитанию детей в средней.

Конспект НОД по физическому воспитанию «Путешествие в осенний лес» в средней группе Цель: Приучать детей к здоровому образу жизни, упражнять в прыжках через препятствия, пролезании в обручи, ходьбе по канату приставным шагом.

Конспект ОД по физическому воспитанию в старшей группе «Путешествие на морское дно» Цель: формировать основы здорового образа жизни, укреплять здоровье, создать атмосферу радости и эмоционального благополучия. Программное.

Конспект игрового занятия по физическому развитию в старшей группе «Здравствуй, Дедушка Мороз» Конспект занятия по физическому развитию Тема: «Здравствуй, дедушка Мороз» (игровое) Задачи: 1. Оздоровительные 1.1. Совершенствовать функцию.

Конспект занятия по физическому воспитанию младшая группа «Самолет» Конспект занятия по физическому воспитанию. Младшая группа. Тема: «Самолет». Задачи: 1. Учить ориентироваться при построении в колону.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Удивительный цветок — разноцветный лоскуток» Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе. «Удивительный цветок - разноцветный лоскуток» Цель: Познакомить с новой.

Конспект занятия в старшей группе на тему «Закладка для книги «Городецкий цветок»Конспект занятия в старшей группе на тему «Закладка для книги «Городецкий цветок» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Закладка для книги» («Городецкий цветок») Цель: продолжать знакомство с народными промыслами,.

НОД по физическому воспитанию в старшей группе Тема «Цветок Здоровья» Цель: использование здоровьесберегающих технологии для развития двигательной активности детей, охраны и укрепления.

План-конспект «Занятие по физическому воспитанию в подготовительной группе» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Цветок жизни» по физическому воспитанию в старшей группе
Опубликовано: 8 апреля 2019 в 16:33
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД