Папки-передвижки

Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе «Веселый стадион быстроты»

Зуев Андрей Олегович
Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе «Веселый стадион быстроты»

Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе

Тема: «Веселый стадион быстроты»

Подготовил :

Инструктор по физической культуре

Зуев А. О.

«2019»

г. Нижний Новгород

Публикация «Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе „Веселый стадион быстроты“» размещена в разделах

Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе

Тема: «Веселый стадион быстроты»

(учебно-тренировочное)

Задачи:

1. Оздоровительные

1.1. Развивать функцию дыхания, тренировать ССС в аэробном режиме.

2. Образовательные

2.1. Способствовать формированию представлений о быстроте человека и способах ее развития.

2.2. Продолжать учить детей в лазании по канату из и. п. стоя, упражнять в выполнении захвата каната ступнями ног 2-мя способами: зажимом каната внутренней стороной стопы, наступая одной ступней на другую.

2.3. Упражнять в прыжках на короткой скакалке, добиваться одновременного вращения и подпрыгивания.

2.4. Упражнять в ведении мяча в разном темпе с ускорением и замедлением, правой, левой рукой.

Оснащение занятия :

1. Плоскостная фигура феи Быстринки и принца Быстрика.

2. Малые массажные мячи по количеству детей.

3. Скакалки на подгруппу детей.

4. Мячи на подгруппу детей диаметром 20-25см

5. Ориентиры.

Предварительная работа

1. Упражнения на короткой скакалке.

2. Выполнение движений на развитие быстроты в центре физкультуры и здоровья по модели «Быстроцветик».

3. Работа на тренажере «Быстрота».

Содержание физических упражнений Темп, дозировка Учебно-методические приемы и способы организации общения Примечание

Построение в круг В гости к детям прилетели фея Быстринка и принц Быстрик, они приглашают нас на весенний стадион Быстроты на тренировку, хотите? Встали на ковер самолет и закрыли глаза. Говорим волшебные слова: «1,2,3 в страну Быстроты, ковер перенеси!»

Построение парами 1 круг

Ходьба по диагонали парами. 30 сек Указание о том, чтобы доходили до углов, пропускаем через одного

Ходьба с разным заданием для рук парами 1 круг Указание о сохранении осанки, правильном положении головы

Ходьба с перешагиванием через резинки в паре 1 круг Стараться выше поднимать бедро маховой ноги.

Бег обычный парами 1 круг

Бег на носках врассыпную парами 40 сек Указание о легкости бега, держаться за руки

Бег с разными заданиями по сигналу парами (по диагонали, в шеренгу, в круг). 1 мин Указание о точном выполнении бега по карточкам Карточки-сигналы для разных видов бега.

Комплекс № 65 ОРУ с малыми массажными мячами парах. 3. «Проснулись потянулись» И. п. – о. с., мяч внизу, лицом друг к другу В1 – поднять руки вверх покрутить мяч пальцами обеих рук, прогнутся, вдох. 2 – в и. п., выдох Указание о прямой осанке, о тщательном растирании тела массажными мячами.

2. «Прокати по рукам друга» И. п. – сидя ноги скрестно, лицом к друг к другу, руки с мячом. В. 1 – отвести левую руку в сторону, правая рука с мячом к левой ладони. 2. прокатывание до груди 3-4 – в и. п. передать мяч в другую руку. 6 раз Стараться руки держать на уровне плеч

3. Прокати по ногам друга И. п. – сидя, ноги врозь наклон вперед В – 1-3 прокатить мяч по правой (левой) ноге 2-4 в и. п. 4+4 раза Указание о прямой спине, ноги в коленях не сгибать, сильнее тянуться.

4. «Дружные спинки» И. п. – стоя паровозиком друг за другом, наклон вперед, мяч в удобной руке. В. Выполнять круговые движения мячом по спине дети меняются по считалке. Указание: мяч катаем по правой и левой стороне спины по позвоночнику нельзя! Довести до легкого покраснения. Быстрый мячик Бегает по спине Розовеют плечики И Димы и Маринки. (меняем направление паровозика).

5. «Дружные лодочки с мячом» И. п. – лежа на животе, голова вниз руки с мячом вперед. Постарайтесь прогнуться и покрутить мячик в руках. Чья пара самая синхронная, дружная?

В – 1. Оторвать руки и ноги от пола, прогнутся. 2. В и. п.

6. Прыжки вокруг себя И. п. – о. с., руки на поясе, одна нога серединой ступни стоит на массажном мяче. В. : 1-3 – прыжки на правой (левой) ноге вокруг себя. 2-4 в чередовании с ходьбой 4 р. По 10 раз со сменой темпа умер. Быстр. Герои любуются детьми, как они старательно выполняют прыжки. И открывают еще один секрет, чтобы быть быстрым, нужно уметь быстро изменять темп движений.

7. Упражнение на гипосксическое дыхание. Указание о вдохе через нос и выдох через рот.

Ходьба обычная

Перестроение в 2 колонны Дежурные помогают готовить оборудование. Посменный способ. Быстрик считает, что разминку закончили, пора приступать к тренировке быстроты.

Лазание по канату из и. п. стоя 4 раза Показ подготовленного ребенка. Указание о выполнении захвата каната ступнями ног, прижимая внутренней стороной стопы, наступая одной ступней на другую. Посменно по 2 у каната. Самым точным и быстрым даются жетоны.

Прыжки на короткой скакалке 1,5 мин Указание об одновременном вращения и подпрыгивании. Фронтально в подгруппе Жетон получает ребенок, который прыгал без остановок.

Упражнять в введении мяча по прямой с ускорением и замедлением, правой и левой рукой 1, 5мин Указание: сделать правильный хват, контролировать мяч глазами. О ритмичности и ведении мяча сбоку. Поточно подгруппой III маршрут выполняют 40 сек Жетон получает ребенок, который справился с 2 способами. Оценивают герои.

В П/игра «Эстафета» 3 раза Указание о быстром реагировании на сигнал, беге по своему коридорчику. III маршрут п/и 2 раза Дети

выкладывают название команд «Удальцы», «Молодцы»

III Ходьба и бег в колонне по 1

П/и «Земля, воздух, вода, огонь» 2 мин Указание о точной имитации движений стихии.

Рефлексия Проводят герои. Вам понравилось в нашем городе, на весеннем стадионе. Кого мы сегодня можем назвать быстрым и почему? (сосчитать фишки, сказать о друге). Вручение памятных медалей всем детям.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе «Мой веселый, звонкий мяч» Цель: формировать положительные эмоции детей, воспитывать желание детей заниматься двигательной активностью, развивать внимание и ловкость.

Конспект НОД по физкультуре в подготовительной группе «Школа будущих парашютистов» Цель: укрепление здоровья детей, их разностороннее физическое развитие. Задачи: Образовательные задачи: · Закреплять комплекс упражнений.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Веселый счет» Цель: Развитие математических способностей дошкольников. Задачи: - Закрепить счет в пределах двадцати, в прямом и обратном порядке; - Развивать.

«Веселый мяч». Конспект занятия по физкультуре для подготовительной группы Конспект занятия по физкультуре для подготовительной группы "Веселый мяч" Место проведения – физкультурный зал. Программное содержание.

Конспект занятия по физкультуре на воздухе «В весеннем лесу» в подготовительной группе Конспект занятия по физкультуре на воздухе «В весеннем лесу» (подготовительная группа) (Занятие – поход в весенний лес) Задачи: 1. Оздоровительные.

Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе «Профилактика плоскостопия» Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе «Профилактика плоскостопия» Задачи: укрепить мышцы стопы с целью предупреждения.

Конспект занятия по физкультуре в старшей группе «Наш весенний стадион в город Быстроты» Конспект занятия по физкультуре в старшей группе Тема: «Наш весенний стадион в город Быстроты» (учебно-тренировочное) Задачи: 1. Оздоровительные.

Конспект занятия по физкультуре во второй группе раннего развития Конспект занятия по физкультуре во 2 группе раннего развития. Составила: Баталина Виктория Владимировна. Задачи: Ознакомить с выполнением.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала с использованием ИКТ в подготовительной группе «Веселый клоун» МБДОУ БГО Детский сад №20 комбинированного вида Конспект занятия по конструированию из бросового материала с использованием ИКТ.

«Веселый счет». Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Веселый счет» Цель: закрепить элементарные математические представления Обучающие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе «Веселый стадион быстроты»
Опубликовано: 17 сентября 2019 в 21:12
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД