Татьяна Афанасова
Конспект занятия по формированию произношение и развития слухового восприятия «Автоматизация и дифференциация звуков [С-З]»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
открытого фронтального занятия
по формированию произношения в группе детей с недостатками
слуха III года обучения по теме:
«Автоматизация и дифференциация звуков [С – З]».
Провела:
Афанасова Татьяна Леонидовна,
учитель – дефектолог.
МБОУ СОШ № 40
г. Липецк, 2021 г.
1.
Тема: «Автоматизация и дифференциация звуков [С – З] в слогах, словах
и фразах».
Публикация «Конспект занятия по формированию произношение и развития слухового восприятия „Автоматизация и дифференциация звуков [С-З]“» размещена в разделах
Программные задачи:
Учить верно произносить звуки [С] и [З] изолировано, употребляя правильную артикуляцию, наличие и отсутствие голоса.
Автоматизировать произнесение звуков [С] и [З] в слогах, словах и фразах в разных позициях.
Тренировать в дифференциации звуков [С – З] в позициях открытого и закрытого слога, в позиции между гласными, в позиции стечения с согласными звуками.
Тренировать в правильном произнесении слов со звуками [С – З], дифференцируя их.
Учить произносить фразы, дифференцируя звуки [С – З], верно употребляя предлоги и окончания для согласования слов.
Учить грамоте, знакомя с буквенным и слоговым составом слов. Закрепить понимание места положения звука (буквы) в слове, в начале слова.
Вырабатывать связную и внятную речь на основе верных произносительных навыков.
Воспитывать речевое поведение.
Закреплять умение отвечать на вопросы, выполнять поручения.
Продолжать учить активно вести себя на занятии, соблюдать правила поведения.
Методические приё мы:
Восприятие звуков [С] и [З] на слух, определение их места положения в слове.
Произнесение звуков изолированно в играх «Ветерок» и «Пчела».
Устно - дактильное чтение слогов по схеме.
Дидактическая игра «Корзинки». Раскладывание картинок с изображением предметов, названия которых содержат звуки [С] и [З].
Дидактическая игра: «Дорожки к домикам». Чтение и произнесение слогов и слов со звуками (С – З].
Фонетическая ритмика.
Подвижное упражнение: «Найди предметы». Чтение и проговаривание фраз, нахождение ситуаций, отражающих содержание фраз, в комнате.
Чтение и иллюстрация текста «Зина и коза».
Оборудование:
• Игрушки и предметы, расположенные в классе.
• Схема для составления слогов в учебной зоне.
• Дидактические игры: «Корзинки», «Дорожки к домикам».
• Таблички с фразами на каждого.
• Текст на мольберте.
• Игра «Волшебная липучка» для иллюстрации текста.
•
2.
Ход занятия:
Привет. Привет.
Будем заниматься.
Мы будем говорить. Мы будем говорить.
1. Произнесение звуков [С] и [З] изолированно.
Посмотрите. Что тут? Игрушки. Слон, собака, самолёт.
Какая первая буква? «С»
Тут тоже игрушки. Зебра, змея, зайка.
Какая первая буква? «З».
[С] произносится без голоса. Голоса нет. С – с – с – с.
[З] произносится с голосом З – з – з – з.
Будем играть. Возьмите султанчики. Дуйте сильно. (Игра «Ветерок»)
А это пчела. Как она летит? (Игра «Пчела»).
2. Дифференциация звуков [С – З] в слогах.
Будем читать. СА – ЗА, СО – ЗО,
(Устно – дактильное чтение слогов по схеме) АС – ОС – УС,
АСА – АЗА, ОСУ – ОЗУ,
АСИ – АЗИ, ИСУ – ИЗУ,
И т. д.
3. Дифференциация звуков [С – З] в словах в позиции открытого слога.
( Дидактическая игра: «Корзинки»)
Тут две корзинки. В одной буква «С», в другой буква «З».
Разложите картинки так, чтобы в этой корзинке были слова с буквой «С», а в этой слова с буквой «З».
(Дети раскладывают картинки, проговаривая слова)
Зонт – солнце,
сумка – зубы,
суп – зуб,
замок – сапог,
арбузы – бусы,
коса – коза.
4. Дифференциация звуков [С – З] в словах в разных позициях.
( Дидактическая игра: «Дорожки к домикам»).
Посмотрите, тут домики. К домикам ведут дорожки. Давайте посмотрим, что в домике. Читайте.
СНЕ ___СНЕГ, ЗВЕ___ЗВЕЗДА.
(Каждый ребёнок получает по карте. Читает слоги, находит нужную дорожку к домику и проговаривает слова)
СИ___СИНИЙ, ЗИ___ЗИМА.
СА___САНКИ, ЗА___ЗАЙКА.
3.
СЛО___КРЕСЛО, ЗНЕ___КУЗНЕЧИК.
АСА___КОЛБАСА, ОЗА___СТРЕКОЗА.
5. Фонетическая ритмика.
С___, З___, (движение)
СА, СО, СУ, СИ, ЗА, ЗО, ЗУ, ЗИ,
АСА, ОСО, УСУ, ИСИ, АЗА, СЗО, УЗУ, ИЗИ,
СМА – ЗМА, СТА – ЗДА, СЛО – ЗЛО, СМЕ – ЗМЕ. (дактилология).
6. Дифференциация звуков [C – З] во фразах.
(Подвижное упражнение «Найди предметы»)
Подойдите ко мне. Тут таблички. Прочитайте. Роза стоит в вазе.
Найдите. Где роза стоит в вазе? Да вот там.
(Дети читают таблички и подкладывают их к предметам, расположенным в разных местах класса.)
Роза стоит в вазе.
На столе колбаса и сыр.
Обезьяна сидит на стуле.
Зелёная посуда.
За забором свинья.
На листе кузнечик.
7. Дифференциация звуков [С – З] в тексте.
Сейчас я вам расскажу сказку.
(Чтение текста и иллюстрацией содержания картинками).
Тут дом. В огороде растёт капуста. Тут лес. В лесу живёт лиса. В доме живёт девочка.
Девочку зовут Зина.
У Зины собака.
У Зины коза.
Коза ест капусту.
Коза ушла в лес.
В лесу стрекоза.
Под кустом сидит заяц.
Лиса смотрит на козу.
Зина позвала козу.
Зина и коза пришли домой.
8. Итог.
Что мы сегодня делали? Мы говорили. Мы читали. Мы играли.
Да, мы говорили [С] и [З],
[С] и [З] одинаковые? Нет, [С] – нет голоса, [З] – голос есть.
Верно. Все молодцы, говорили хорошо.
Встаньте. Пока. Идите у группу.