Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Встреча с Забивакой»

Людмила Кугушина
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Встреча с Забивакой»

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад №7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовской области»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

в подготовительной группе

Воспитатель: Кугушина Людмила Вирамидовна

Г. Ртищево

2018

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Встреча с Забивакой“» размещена в разделах

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. «Встреча с Забивакой»

Цель: Создание условий и интереса в выполнении математических заданий на основе ЧМ по футболу ФИФА 2018

Задачи:

Обучающие: Упражнять в счёте предметов.

Развивающие:

Уточнять представления о зависимости результатов измерения от величины мерки. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать логическое мышление, внимание, воображение, связную речь детей.

Воспитывающие: Воспитывать интерес к реальным событиям в нашей стране; навыки сотрудничества, взаимопонимание, доброжелательность, инициативность.

Предварительная работа: беседа, работа с картой, знакомство с символикой чемпионата мира по футболу 2018, разметка футбольного поля.

Методы и приё мы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, словесный – вопросы к детям

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы и оборудование: телевизор, карта России, Забивака – игрушка, презентация, игра – презентация «Выбери правильный ответ», 2 полоски бумаги одинаковой длины, 2 разные мерки, карточки цифр и знаков, футбольное поле, 20 кружков красные, 20 кружков белые - заместители футболистов с порядковым номером до 20, билеты по количеству детей, паспорт болельщика по количеству детей, геометрические фигуры; лист бумаги в клетку, карандаш, медали, эмблемы.

Словарная работа: высокоскоростной, поезд «Сапсан», высокоскоростная железнодорожная магистраль, расстояние, чемпионат, стадион, трибуны, паспорт болельщика, документ, футболист, защитник, полузащитник, нападающий, вратарь.

Структура занятия :

I. Вводная часть - 5мин.

II. Основная часть - 20мин.

III. Заключительная часть - 5мин.

Ход НОД

У нас сегодня в гостях Забивака.

Кто из вас знает, откуда к нам прибыл этот персонаж? (Забивака - талисман Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России летом 2018г.)

Какое время года идёт сейчас?

Когда наступит лето?

Назовите, сколько осталось месяцев до лета?

А как вы думаете, зачем же Талисман Чемпионата мира по футболу пришёл к нам на математику? (ответы)

Забивака наблюдал, как ловко вы играли в футбол на спортивной площадке, и думает, что вы можете стать настоящими футболистами, но для этого необходимо много тренироваться и хорошо учиться в школе. Забивака знает, что вы скоро пойдёте в первый класс и хочет посмотреть, как вы подготовились к школе. Талисман предлагает сыграть в футбол, но вместо мяча, будут задания, а чтобы забить гол, нужно эти задания выполнить. Ну что, ребята, покажем Забиваке, что мы знаем и умеем. (ответы ( Объединиться в 2 команды по цвету футболок: красные и белые) А Забивака у нас будет главный судья.

О чём нужно помнить, чтобы правильно выполнить все задания? (ответы)

Обратить внимание на 2 прямоугольника жёлтого и красного цвета, в футболе это карточки за нарушения.

1. задание. Забивака приглашает нас к карте (обратить внимание детей, что это карта нашей Родины) на которой обозначены города, в которых будут проходить футбольные матчи и сосчитать их порядковым счётом. (11)

Какой город я назвала первым? Почему?

А стадионов на один больше, чем обозначено городов. Сколько стадионов примут футболистов? (12)

Табло 1:1

2. задание. Составить о городах, которые примут участие в соревнованиях высказывания со словами ближе – дальше расположенных от Москвы.

Табло 2:2 (образование числа 2)

Как можно получить число 2 разными способами (сложение, вычитание)

3. задание. Как можно сравнить расстояние между городами на карте? (используем третий предмет – линейку, нитку, бумажную полоску)

Сравните расстояние между городами Москва – Санкт-Петербург и Москва - Саранск, используя бумажную полоску. (Берём бумажную полоску, прикладываем от Москвы до Санкт-Петербурга, загибаем, отрезаем лишнее. Это - расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Прикладываем эту полоску от Москвы до Саранска – расстояние примерно одинаково.)

Табло 3:3 (образование числа 3)

Как можно получить число 3 разными способами (сложение, вычитание)

4. задание. Необходимо с помощью условной мерки определить количество часов, затраченных на поездку Москва - Санкт-Петербург, Москва – Саранск. (2 одинаковые полоски – дороги, 2 разные мерки – расстояние за час) По направлению Москва - Санкт-Петербург проложена высокоскоростная железнодорожная магистраль и ходят высокоскоростные поезда «Сапсан», а по направлению Москва – Саранск, пока обычная железнодорожная магистраль.

Как можно сравнить полоски – дороги по длине? (наложением)

Каждая команда производит свои вычисления. Выложить цифрами и сравнить.

Сделать вывод – результат измерения зависит от величины мерки.

Табло: 4:4 (образование числа 4)

Как можно получить число 4 разными способами (сложение, вычитание)

Во все города, где будут проходить матчи футболистов, будут ходить дополнительные поезда, чтобы перевозить болельщиков бесплатно. А знаете ли вы, какой обязательный документ должен быть у болельщиков?

(Паспорт болельщика – документ, обязательный для всех зрителей матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, необходимый для прохода на стадион и даёт право бесплатно проехать в город организатор спортивных соревнований)

А кто получает Паспорт болельщика? (тот, кто купил билет на матч)

5. задание. Забивака приготовил для нас «Паспорта болельщиков» и билеты, но получить его сможете, если сыграете в интерактивную игру и выполните все задания. (задания поочерёдно для каждой команды) (задания по натуральному ряду чисел, геометрический материал, на логическое мышление)

Табло 5:5 (образование числа 5)

Как можно получить число 5 разными способами (сложение, вычитание)

Физкультминутка (танцевальные движения, упражнения для развития кистей рук и пальцев)

5. задание. Графический диктант. Правильная посадка, карандаш взять в щепотку, тремя пальцами)

Из данной точки 5 клеток вверх, 10 клеток вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 4 клетки вниз, 10 клеток влево, поставить точку, 10 клеток влево, 4 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 10 клеток вправо.

На что похоже? Добавьте нужные линии.

Молодцы, ребята, каждая команда получает гол.

Табло: 6:6 (образование числа 6)

Как можно получить число 6 разными способами (сложение, вычитание)

6. задание. Расставить по порядку номеров футболистов 1-20 для приветствия, взаимопроверка, оставить на поле по 11 игроков.

В какие группы можно объединить футболистов в команде? (вратарь, защитники, полузащитники, нападающие)

Выстроить футболистов для начала игры. (состав числа 11)

Табло: 7:7 (образование числа 7)

Как можно получить число 7 разными способами (сложение, вычитание)

8. задание. Назовите основные части задачи. (условие, вопрос, решение, ответ) Составить и решить задачи про футболистов по заданному выражению: 4+2 и 9-2.

Возможный вариант задач.

«Во время матча «Белые» забили 4 гола, «Красные» 2 гола. Сколько всего голов забили футболисты

«На запасной скамье сидели 9 футболистов. 2 футболиста вышли на футбольное поле. Сколько игроков осталось на скамье?»

Табло: 8:8 (образование числа 8)

Как можно получить число 8 разными способами (сложение, вычитание)

9. задание. Рассмотрите слайды стадионов, назовите общее в архитектурном строении. (квадратная или прямоугольная форма, в виде конуса, в виде цилиндра)

Табло: 9:9 (образование числа 9) Победила дружба.

Как можно получить число 9 разными способами (сложение, вычитание)

Молодцы, ребята, Забивака вами очень доволен, он уверен, что вы сможете хорошо учиться в школе, заниматься спортом и если захотите, обязательно станете настоящими футболистами. Всем на память он дарит медали.

Итог. Вам понравилась игра Забиваки? Что запомнили?

Мячи для самоанализа: жёлтый – кому было легко и просто; синий – кто немного затруднялся; красный – кому было очень трудно и неинтересно.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «Буратино» в подготовительной группе Здравствуйте, дети! Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня у нас занятие по формированию элементарных математических представлений. К нам.

Конспект фрагмента занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Многоугольник» Паспорт Группа: подготовительная Продолжительность: 30 минут Тип занятия: по сообщению новых знаний и их закреплению Тема: многоугольник.

Конспект занятия по ФЭМП «Встреча с путешественником» (старший дошкольный возраст) Воспитатель Таланова Наталья Васильевна МБДОУ «Детский сад №70» Старший возраст 6-8 лет «Встреча с путешественником» Место НОД в изучении.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Деньги» Цель: закрепить с детьми роль денег в повседневной жизни. Задачи: 1. Познакомить детей с деньгами, их предназначением; 2. Упражнять в ориентировке.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе МБДОУ "детский сад №32"комбинированного вида Итоговое занятие по математике в подготовительной группе Воспитатель: Гайдукова Надежда Николаевна.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Космическое путешествие Цель: расширение знаний воспитанников о космосе с помощью формирования элементарных математических представлений.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Счет в пределах 10 Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. «Решение задачи, отгадывание загадок, порядковый счёт в пределах 10, дни недели, времена.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6» Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Состав числа 6» Программное содержание - Продолжать учить составлять число 6 из единиц.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Цирковое представление» Программное содержание. Формировать умения детей считать предметы по кругу, правильно пользоваться порядковыми и количественными числительными,.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «В поисках сокровищ»Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «В поисках сокровищ» Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе. Тема: «В поисках сокровищ» Цель: закрепление математических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Встреча с Забивакой»
Опубликовано: 7 мая 2018 в 21:08
+116Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД