Лучший педагог года

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в мир счётных устройств»

Наталья Булахтина
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в мир счётных устройств»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе

«Путешествие в мир счётных устройств»

Программное содержание:

- познакомить детей с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком;

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Путешествие в мир счётных устройств“» размещена в разделах

- конкретизировать знания детей о способах счёта предметов;

- совершенствовать знания о современных счётных устройствах;

- способствовать развитию грамматического строя речи, связной речи, обогащать словарный запас, расширять кругозор;

- поддерживать познавательный интерес к истории математики.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Предварительная работа: подбор литературы в книжный уголок; подбор материала в «Уголок опытно – экспериментальной деятельности»; подбор иллюстраций для презентации.

Оборудование:

• проектор;

• презентация;

• оборудование для мини – музея «Мир счётных устройств».

Ход занятия:

Дети сидят за столами.

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение и подумайте о чём оно.

Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица,

А вот это цифра два.

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

А за двойкой - посмотри

Выступает цифра три.

Тройка - третий из значков

Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка - кочерга.

У нее одна нога.

У восьмерки два кольца

Без начала и конца.

Цифра девять иль девятка

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

Цифра вроде буквы О

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - десять.

Эти цифры по порядку

Запиши в свою тетрадку.

- О чём говорится в стихотворении? (ответы детей) Что автор предлагает нам сделать в конце стихотворения? (записать эти цифры) Какие цифры вы будите записывать? (от 1 до 10) Как вы их запишите? (по порядку).

- А для начала давайте вспомним, как они выглядят, и запишем их в воздухе (дети берут ручки и пишут цифры в воздухе).

- Теперь открываем тетради, записываем по порядку через клеточку цифры от 1 до 10 (дети записывают цифры в тетради).

- Посчитайте цифры, которые вы записали. (дети считают от 1 до 10)

- Мы с вами живём, в 21 веке и цифры нам очень помогают в нашей жизни! Как они помогают, что мы можем посчитать? (ответы детей).

- А вы хотите узнать, как люди считали раньше? Что помогало людям при счёте предметов? (ответы детей) Я вас приглашаю в путешествие в мир счётных устройств.

- Давайте встанем в круг.

Физкультурная минутка.

Дорогие ребята, друзья! (встаём в круг)

Сидеть на месте нам нельзя. (ходьба по кругу)

Путешествовать вы поспешите (подскоки по кругу)

Ждёт вас много интересных открытий! (останавливаемся и разводим руки в стороны)

(дети садятся на стулья перед проектором).

Воспитатель: - Давным-давно древние люди добывали себе пищу главным образом охотой. На крупного зверя – бизона или лося – приходилось охотиться всем племенем: в одиночку ведь с ним не справишься. Командовал облавой обычно самый старый и опытный охотник. Чтобы добыча не ушла, ее надо было окружить, ну вот хотя бы так: пять человек справа, семь сзади, четыре слева. Тут уж без счета никак не обойдешься! И вождь первобытного племени справлялся с этой задачей. Даже в те времена, когда человек не знал таких слов, как “пять” или “семь”, он мог показать числа на пальцах рук, а иногда и пальцы ног.

(слайд №2 -3).

Рассмотрите изображения. «Что такое пальцевый счёт

- Это были первые счеты. Но они оказались не удобными потому, что нельзя было на них посчитать, например, до 20 – 30. И тогда человек изобрел другие счеты.

(слайд № 4-5).

- Следующим шагом в развитии счёта стало использование камешков, косточек, палочек. Ещё для запоминания чисел делали узелки на верёвках.

Слайд -6

-Также в старину, если крестьянин-бедняк брал в долг у богатого соседа

несколько мешков зерна, он выдавал вместо расписки палочку с зарубками – бирку. На палочке делали столько зарубок, сколько было взято мешков. Эту палочку раскалывали: одну половинку должник отдавал богатому соседу, а другую оставлял себе, чтобы тот потом не требовал вместо трех мешков пять. Если давали деньги друг другу в долг, тоже отмечали это на палочке. Словом, в старину бирка служила чем-то вроде записной книжки.

(слайд 7)

- Вскоре появился специальный счётный прибор – абак. Абак получил широкое распространение в Египте, Греции, Риме. Древнегреческий абак представлял собой посыпанную морским песком дощечку.

(слайд № 8).

На песке делали бороздки, на которых камешками обозначались числа. Одна бороздка соответствовала единицам, другая – десяткам и т. д. Римляне усовершенствовали абак, перейдя от деревянных досок, песка и камешков к мраморным доскам с выточенными желобками и мраморными шариками.

(слайд № 9).

- Абак был усовершенствован и на свет появились счёты – устройства, состоящие из набора костяшек, нанизанных на стержни. Китайские счёты состояли из деревянной рамки, разделённой на верхние и нижние отделы.

(слайд № 10).

- На Руси долгое время считали по косточкам, раскладываемым в кучки. Затем появился «дощаный счёт», который почти не отличался от обычных счётов и представлял собой рамку с укреплёнными горизонтальными верёвочками, на которые были нанизаны просветлённые сливовые или вишневые косточки.

(слайд №11).

- А в наше время вы можете увидеть вот такие счёты (показ счётов,

Как вы думаете, чем они могут отличаться от «дощатых счётов»? (ответы детей)

(слайд № 12)

- Но, чтобы считать большие цифры на этих счетах, человеку необходимо было много времени. И поэтому учёные изобретали различные вычислительные приборы.

- В наше время для вычисления сложных чисел и математических операций используют вот эту счетную машину (показ калькулятора) вы, наверное, знаете, как она называется? (ответы детей)

- Кто из вас покажет, как им нужно пользоваться? (дети показывают).

(слайд № 13).

- А теперь посмотрите на следующий прибор. Как вы думаете, что это? (ответы детей) Ребята, а что можно делать с помощью компьютера? (ответы детей) Чем компьютер отличается от калькулятора? Калькулятор выполняет простейшие вычисления, а у компьютера есть программа и он выполняет больше функций (ответы детей)

- Вот вы и узнали, как люди считали раньше и теперь. А сейчас я вас приглашаю - Понравилось ли вам наше путешествие? Где мы с вами сегодня побывали? (ответы детей) Как люди считали в древности и что использовали? Из чего были сделаны счёты? Что люди используют теперь? Людям, каких профессий нужны счетные устройства? (дети отвечают) Какое устройство вам понравилось больше всего? (ответы детей).

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Морское путешествие» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формирования элементарный математических представлений для детей подготовительной.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие по Математическим островам»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие по Математическим островам» Задачи: Обучающие задачи: • продолжать учить самостоятельно решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; • упражнять в умении ориентироваться.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в королевство Математики» в подготовительной к школе группе Цель: формирование элементарных математических представлений. Программные задачи: - продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание» Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики»Автор: воспитатель.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие на Марс» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23 «Ромашка» Тутаевского муниципального района Конспект организационной.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну геометрических фигур»Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну геометрических фигур» Конспект занятия по познавательному развитию. «Формирование элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР «Путешествие в страну знаний» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР Тема: «Путешествие в страну знаний» Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия «Путешествие в прошлое счетных устройств» в подготовительной группе Акифьева Екатерина Конспект занятия в подготовительной группе. Тема «Путешествие в прошлое счетных устройств». Акифьева Екатерина Цель.

Занятие по предметному окружению «Путешествие в прошлое счетных устройств» в подготовительной группе Занятие по предметному окружению «Путешествие в прошлое счетных устройств» (подготовительная группа)Цель: познакомить с историей счетных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в мир счётных устройств»
Опубликовано: 19 мая 2019 в 21:32
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД