Лучший педагог года

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах пяти»

Ольга Гокова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах пяти»

Гокова Ольга Николаевна,

воспитатель,

МБДОУ Д/С № 1,

г. Белгород

Цель:

- закрепить знания прямого счета в пределах пяти

- учить различать порядковый и количественный счет

- учить нахождению местоположения предметов: слева, справа, за, впереди

- закрепить знания геометрических фигур, развивать логическое мышление

- закрепить понятия длинный – короткий

- закрепить название детенышей животных

- познакомить с новым литературным жанром небылицы

- закрепить времена года

– создать радостное, веселое настроение.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах пяти“» размещена в разделах

Оборудование: колокольчик, поезд (сделан из цветного картона и 5 вагонов на вагоны наклеены картинки с детенышами животных, карточки с геометрическими фигурами по количеству детей, геометрические фигуры, длинная лента красного цвета, короткая лента желтого цвета.

Воспитатель:

«С колокольчиком хожу

На ребяток я гляжу

Колокольчик золотой,

Кто играть пойдет со мной?».

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Вагоны прицепились к электровозу, и мы отправляемся в путь.

Под песенку «Вот поезд наш едет…», дети двигаются по залу.

Подъезжают к картинке с изображением поезда (из цветного картона сделан поезд и 5 вагонов на вагоны наклеены картинки с детенышами животных).

Остановка

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, мы встретились с другим сказочным поездом. Кто же там едет (зайчонок, тигренок, щенок, котенок, медвежонок?

- Давайте сосчитаем, сколько вагонов в поезде? (5)

- А сколько зверят едет в поезде (5 или столько сколько вагонов?

- Кто едет в 1 вагоне, в последнем?

- В каком по счету вагоне едет медвежонок (зайчонок, тигренок?

- Кто едет впереди медвежонка?

- Кто едет за котенком?

- Кто едет перед щенком?

- Кто едет слева от тигренка, а кто справа?

- Молодцы! Вы правильно ответили на все мои вопросы, и мы с вами отправляемся дальше.

Звучит песенка «Вот поезд наш едет…».

Остановка.

Воспитатель:

Мы с вами выйдем из поезда и сядем за столы. Дети, посмотрите у вас на столе лежат коврики, что на них нарисовано (геометрические фигуры? Сначала давайте посмотрим на верхнюю полоску, какие фигуры вы там видите (треугольник, круг, квадрат?

Посмотрите на нижнюю полоску, там не хватает одной фигуры, её сгрызли мышата давайте мы с вами починим коврик. Вам надо найти в тарелочке с геометрическими фигурами нужную фигуру. На нижней полоске должны быть такие фигуры, как на верхней полоске. Воспитатель проверяет выполненное задание, помогает детям, которые затрудняются.

Воспитатель:

- Молодцы! Вы справились с заданием, у нас получились замечательные коврики, и мы с вами отправляемся дальше в путь.

Звучит песенка «Вот поезд наш едет…».

Остановка

Воспитатель:

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Ножки – ладошки». У меня есть две ленточки длинная и короткая. Какого цвета длинная лента (красная, а какого цвета короткая лента (желтая? Если я вам буду показывать красную ленту, вы громко хлопаете в ладоши, а если желтую, то топаете ножками.

Молодцы, вы все были внимательными и мы с вами отправляемся дальше в путь.

Звучит песенка «Вот поезд наш едет…».

Остановка

Воспитатель:

- Ребята, давайте сядем на коврик, я вам расскажу небылицы. Кто из вас знает, что такое небылица (ответы детей, если дети затрудняются ответить, педагог рассказывает).

«Я очень люблю лето, потому, что летом приходит дед Мороз и приносит подарки. Зимой люди ходят за грибами и ягодами в зимний лес. Весной опадают листья с деревьев. Осенью прилетают птицы, распускаются листочки.

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие, вам оно понравилось, а что понравилось больше всего.

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» в средней группе Конспект НОД по ФЭМП «Счет в пределах 5» Средняя группа. Воспитатель Расулова И. А. Цель: формировать знания детей о геометрических фигурах,.

«Счет в пределах 4». Конспект НОД по ФЭМП в средней группе Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе.. Закрепление счета в пределах 4. Программное содержание • Учить детей соотносить количество.

Конспект НОД в средней группе «Счет в пределах пяти» Организация непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе на тему:«Счёт в пределах пяти»Автор конспекта непрерывной.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по высоте. Геометрические фигуры. Счет в пределах пяти»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов по высоте. Геометрические фигуры. Счет в пределах пяти» Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 45» г. Мурома Ионова М. Ю. Задачи: воспитательная: воспитывать интерес к занятиям математикой;.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте» «Порядковый счет в пределах 6. Сравнение предметов по высоте» Цель: создать условия для закрепления порядкового счета в пределах 6; научить.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5» Цели: формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания.

«Счет в пределах 5». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5» Цели: формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение трех предметов по ширине. Счет на ощупь в пределах 5» Цель: • продолжать упражнять в счете на ощупь в пределах 5; • закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра; • учить сравнивать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Знакомство с количественным составом числа в пределах пяти» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Ромашка» Тема: «Знакомство с количественным.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Количественный и порядковый счет в пределах 5. Геометрические фигуры» Занятие по ФЭМП в средней группе на тему «Количественный и порядковый счет в пределах 5. Геометрические фигуры»Цель: расширить представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах пяти»
Опубликовано: 18 октября 2019 в 20:53
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД