МААМ-картинки

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Эльвира Лапина
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.

Программное содержание.

- учить сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 и понимать отношения между ними, правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Какое число больше?», «Какое число меньше?», «На сколько число…больше числа…», «На сколько число…меньше числа…»

Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе» размещена в разделах

-упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.

-закреплять умение последовательно называть дни недели.

-продолжать учить определять направление движения, используя знаки – указатели направления движения.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал. Наборное полотно с 5 полосками, 15 квадратов одного цвета, 4 квадрата другого цвета, матрешка, 2 набора числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов двух цветов, план пути с указанием ориентиров и направлений движения.

Раздаточный материал. Пятиполосные карточки, прямоугольники одного цвета (по 15 штук для каждого ребенка). Карточки с изображением разных геометрических фигур (по количеству детей).

Методические указания.

1 часть. Игровое упражнение «строим лесенку».

На наборном полотне на 5 полосках выложены квадраты одинакового цвета.

Воспитатель обращает внимание детей на верхнюю полоску и уточняет: «Сколько квадратов на первой полоске? Сколько квадратов на второй полоске? Какое число больше: два или один? На сколько число один меньше числа два?»

Воспитатель заменяет последний квадрат на второй полоске квадратом другого цвета, чтобы был видно, что количество квадратов на следующей полоске увеличилось на один. Каждый раз после сравнения чисел воспитатель заменяет последние квадраты из последующих полосках и показывают соотношение между рядом стоящими числами.

Воспитатель вместе с детьми ведет матрешку по ступенькам и считает : «Один, один и один – два, два и один – три… Что мы делаем, когда считаем от одного до пяти?» (Каждый раз к числу добавляем еще один).

2 часть. Дидактическая игра «Пифагор».

Воспитатель предлагает детям рассмотреть части квадрата и определить, из каких фигур он состоит.

Затем по заданию воспитателя выбирают все треугольники и квадраты, раскладывают их на два подноса и собирают предложенную картинку (домик).

3 часть. Игровое упражнение «Сосчитай шишки».

Воспитатель вызывает ребенка и предлагает ему сосчитать шишки в мешочке. Ребенок считает шишки и хлопает в ладоши столько раз, сколько желудей у него в мешочке. Дети считают хлопки и объясняют, почему ребенок сделал именно столько хлопков. Проверка задания осуществляется путем непосредственно пересчета желудей.

4 часть.

Игра «Дни недели».

Воспитатель загадывает загадки о днях недели.

Говорят, что он тяжёлый,

И не дружит с ним бездельник.

На работу, в садик, в школу отправляет …

(Понедельник)

Весь в заботах спозаранку,

Нас напоит и накормит.

Он вторым стоит по рангу.

Ну, конечно, это …

(Вторник)

В поездах, в цехах, в машинах

Этот день всегда в трудах.

Он – недели середина,

Ну, а попросту, …

(Среда)

Этот – труженик умелый.

Лень и праздность он отверг.

Все спешит успеть доделать

День по имени …

(Четверг)

Притомившийся с полудня,

День под горку катится.

«Ох, устала! Отдохнуть бы!»

Размечталась …

(Пятница)

Не спешим мы на работу,

Отсыпаемся в …

(Субботу)

Всех оставит дома утром

День-волшебник. Вот везение!

Но проходит почему-то

Очень быстро …

(Воскресенье)

5 часть. Дидактическая игра «Поможем волчонку найти свою маму».

Дети рассматривают план, на котором обозначены ориентиры и направление движения. Затем рассказывают волчонку, как пройти к маме, называя ориентиры и направление движения.

Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Мишка принес угощение» "Мишка принес угощение" Задачи: Учить составлять группу из отдельных предметов, пользоваться словами"Много" и "Один", согласовывать числительное.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Друг для Снеговика»Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Друг для Снеговика» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе» Друг для Снеговика» Составила воспитатель: Кокшарова.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Зимние забавы»Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Зимние забавы» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме «Зимние забавы» Образовательные задачи.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе по теме: «День-ночь» Цель: научить различать части суток: день, ночь; закреплять умение сравнивать предметы по длине. Интеграция образовательных областей: «Чтение.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Котята» во второй младшей группеКонспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Котята» во второй младшей группе Цель: • Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Столько же, больше, меньше»Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Столько же, больше, меньше» Занятие по Формированию элементарных математических представлений. Для второй младшей группы. Подготовил и провёл воспитатель: Иващенко.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в форме игры «Что? Где? Когда?» Цель: развивать математические способности детей. Задачи: Образовательные: Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Помогите Буратино» Цель: создать условия для обобщений, систематизации знаний и умений по математике. Задачи: Образовательная: - Закреплять знания детей.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в сказку»Цель: способствовать формированию.

Образовательная ситуация по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Волшебные мерки» Конспект образовательной ситуации по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Волшебные мерки» Направление:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Опубликовано: 29 января 2023 в 13:04
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД