Лучший педагог года

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Елена Перепечаева
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Формирование элементарных математических представлений во 2 младшей группе.

Тема: Знакомство с треугольником, закрепление понятия «шире - уже».

Цель: Познакомить детей с треугольником, учить их различать и называть фигуры. Закреплять умение при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире - уже, находить сходство и различие, называть цвета, развивать творческие способности и логическое мышление, вызвать положительные эмоции у детей.

Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе» размещена в разделах

Материал : игрушка лисичка, геометрические фигуры (демонстрационные и раздаточный материал, разноцветные полоски разной ширины.

Ход занятия:

Лисичка приходит в гости к детям, приносит геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что принесла нам лисичка? (достает круг, прикрепляет его на фланелеграф, слушает ответы детей).

Воспитатель предлагает детям обвести круг пальчиком в воздухе, затем достает треугольник и прикрепляет его рядом с кругом.

Воспитатель: - Что еще принесла нам лисичка? (достает квадрат, прикрепляет на фланелеграф). Кто мне скажет, как называется фигура? (ответы детей) Ребята, посмотрите, а у лисички есть еще одна фигура (показывает треугольник) Кто знает, как она называется? (слушает ответы детей, предлагает хором повторить название фигуры).

Дидактическая игра: «На что это похоже?»

Воспитатель вместе с лисичкой предлагает детям найти сходства геометрических фигур и предметов их окружения.

Воспитатель обобщает ответы и действия детей. Детям предлагается сесть за столы.

На столах разложены геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат. Лисичка поочередно «показывает» фигуры, дети находят у себя на столе такие же и называют их.

Пальчиковая игра: «Домик»

«Тук-тук» молотком!

(стучат кулачком о кулачок)

Лисичка строит новый дом!

Крыша большая –

(дети поднимают руки вверх)

Вот такая!

Окошки большие –

(раздвигают руки широко в стороны)

Вот такие!

Лисичка строит целый день!

(стучат кулачком о кулачок)

Лисичке строить дом не лень.

Позовет она гостей

(дети «зовут», махая рукой к себе)

Будет в доме веселей!

(хлопают в ладоши)

Игровое упражнение: «Построим домик для лисички».

Воспитатель предлагает детям выложить из геометрических фигур «домик» на карточках. Спрашивает у детей, какие фигуры нужно взять, чтобы построить домик (предположения детей)

Воспитатель: - Правильно, ребята! Для постройки домика нам нужно взять квадрат и треугольник! Из квадрата мы сделаем основу для домика, а из треугольника – крышу (наблюдает за работой детей) Молодцы, ребята, у всех получились красивые домики!

Физминутка: «Перепрыгни через дорожку»

Дидактическая игра: «Волшебные полосочки»

Детям предлагаются полоски разного цвета и ширины.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите какие разноцветные полоски, они широкие и узкие. Лисичка говорит мне, что не знает, какая полосочка широкая, а какая узкая. Давайте покажем ей, что нужно сделать, чтобы определить ширину (дети вместе с воспитателем накладывают узкую полоску сверху на широкую, определяют ширину и цвет)

Лисичка благодарит детей за помощь, говорит, что ей было очень интересно и весело. Воспитатель подводит итог занятия.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы Дидактическая игра по формированию элементарных математических представлений для детей 2 младшей группы «Три треугольника»[/b] Цель: научить.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Сравнение предметов»Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Сравнение предметов» КОНСПЕКТ НОД по формированию элементарных математических представлений Во второй младшей группе на тему: «Сравнение предметов по длине».

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Тема. Число 4.

Конспект по формированию элементарных математических представлений «Курочка ряба» в младшей группе Программное содержание: Совершенствовать умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей первой младшей группы "Большой-маленький, один-много" Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности с.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе Возрастная группа: младшая Тема: В гости к белке и медведю» Ведущая образовательная деятельность: познание (формирование элементарных математических.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе Программное содержание 1. Образовательные задачи: -закреплять умение ориентироваться в движении. -закрепить умение находить один и много.

НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес» Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес» Цель: 1. Закрепление:.

Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Поможем лесным жителям»Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Поможем лесным жителям» Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе "Поможем лесным жителям" Цель занятия: 1. Учить.

Занятие по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Прогулка в осенний лес» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 19:11
+85Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 61.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД