Татьяна Михайлова
Конспект занятия по ФЭМП «Чётные, нечётные числа» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять названия геометрических фигур; упражнять в ориентировке в пространстве и на листе бумаги; продолжать знакомить детей с чётными и нечётными числами.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания в счете в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
- формировать знания детей называть чётные и нечётные числа;
Развивающие:
- развивать пространственное воображение;
- умение ориентироваться на листе бумаги;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Чётные, нечётные числа“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
- воспитывать интерес к математическим заданиям и играм математического характера;
Материалы к занятию:наглядный материал к занятию - сюжетные картинки; карточки с цифрами и геометрическими фигурами, математические наборы, мяч, индивидуальные тетради для записей, ручка.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие «Передай мяч и назови число по порядку»
Воспитатель предлагает пройти и сесть за столы
- Посмотрите, перед вами геометрические фигуры. Я буду загадывать загадки, а вы ответ не будете произносить вслух, а выкладывать из геометрических фигур.
Слушайте внимательно:
Доски на гору везём,
Будем строить новый (Дом)
Воспитатель напоминает, что дом нужно выложить из геометрических фигур, кто какой захочет.
После выполнения задания детьми воспитатель продолжает.
- Кто раз в году наряжается? (Ёлка)
- Зимой и летом одним цветом? (Ёлка)
Дети выкладывают ёлку.
- Ты весь мир оберегаешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все (Солнце)
Дети выкладывают солнце.
Воспитатель обращает внимание на выложенные фигуры и спрашивает.
- Чем похожи ваши работы? Ведь у всех получились дом, ёлка и солнце.
-Чем отличаются друг от друга фигуры? (Величиной, расположением фигур, разными геометрическими фигурами)
Пальчиковая гимнастика «Школа»
В школу осенью пойду – пальчиками в воздухе имитируют ходьбу
Там друзей себе найду – показывают указательным пальцем друг на друга
Научусь читать, писать, - перебирают пальцы поочерёдно на левой и правой руке
Быстро правильно считать - указательные пальцы обеих рук выставляют вперёд
Я таким учёным буду! - показывают большой палец любой руки
Но свой садик не забуду. – кистями обеих раскрытых рук делают движения влево вправо.
Игра «Считай дальше»
Воспитатель предлагает детям разложить карточки с цифрами по порядку от 1 до 20 и даёт задание :
Выдвиньте числа 2, 4 ,6, 8,10,12, 14, 16, 18, 20
Дети называют выдвинутые числа, которые в верхнем ряду; произносят вслух выдвинутые чётные числа.
А теперь назовите не выдвинутые числа, они в нижнем ряду.
Называют: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19
- Какие это числа?
- Правильно нечётные.
Игра «Назови что справа, что слева» (3-4 наглядно - дидактических картинки с различными сюжетами)
Работа в тетрадях «Соедини точки» (Бабочка)
Игра с мячом «Считай двойками»
Итог занятия.