Папки-передвижки

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Уборка урожая. Счет в пределах пяти»

Наталья Кузьмина
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Уборка урожая. Счет в пределах пяти»

«УБОРКА УРОЖАЯ»

Цель занятия : Упражнять в счете в пределах пяти ;учить различать количественный и порядковый счет в пределах пяти. Продолжать сравнивать группы предметов, группировать предметы по разным признакам. Развивать память, внимание, обогащать словарь детей прилагательными. Воспитывать доброжелательность, желание помочь другу.

Материалы: овощи: картошка, лук, морковь, свекла, кабачок; цифры.

Методические приемы

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы „Уборка урожая, Счет в пределах пяти“» размещена в разделах

Игровая мотивация: дети получили письмо от бабушки. Она просит детей помочь убрать урожай. Как можно добраться к бабушке (Ответы детей). Что для этого необходимо? Раздает по 1 билету с листочками от 1 до 5. Воспитатель предлагает детям разложить билеты по порядку. Почему некоторые билеты оказались парами (количество листочков совпадают)

Какой по счету билет? Где находится четвертый билет? И т.  д.

Какие листочки нарисованы на билетах?

Дети отправляются к бабушке.

Дидактическая игра «Найди столько же»

По комнате расставлены разные группы овощей. Разделившись на команды, дети одной из них по сигналу берут по одной цифре со стола и отыскивают группу,в которой столько же овощей. Другая команда проверяет. Правильно ли дети выполнили задание. Игра повторяется.

Дидактическая игра «Назови число»

Дети образуют круг. В середине круга- воспитатель. Он бросает кому- нибудь из детей мяч и называет число. Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и бросает мяч воспитателю. Игра продолжается.

Физкультминутка. «Что растет на грядке?»

Дидактическая игра «Что спрятали?»

На фланелеграфе овощи: свекла, луковица, картошка, кабачок, морковь. Воспитатель предлагает детям сказать, сколько овощей на фланелеграфе. Дети отвечают: одна свекла, одна луковица, одна картошка, один кабачок, одна морковь. Всего 5 овощей. После чего воспитатель предлагает ответить : какой овощ по порядку. (первая свекла, вторая луковица и т. д). Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, убирает один из овощей. Дети открыв глаза, сначала называют, какого овоща нет, потом говорят, каким он был по счету. и только после этого перечисляют овощи по порядку. Игра повторяется.

Анализ занятия.

Публикации по теме:

Конспект игрового занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математику. Счет в пределах 10. Закрепление» Министерство образования и науки Российской Федерации Управление образования администрации города Орла муниципальное бюджетное дошкольное.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Счет в пределах 3» Цель: - Считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в лесную школу. Счет в пределах 10» Тема: «Путешествие в лесную школу» Цель: Закрепить счет в пределах 10. Задачи: Образовательные:1. Закреплять знание о геометрическом теле.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковый счет в пределах 3» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе Задачи: Образовательные: Формировать пространственные.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математика вместе с Машей. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: Математика вместе с Машей. Счет в пределах10. Цель: совершенствовать навыки счета,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет пределах 3» Конспект занятия по ФЭМП в средней группе то теме «Счет пределах 3». Владимирова Елена Валентиновна Цель: Ознакомление с числом и цифрой.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 8. Понятие «толстый-тонкий». Ориентировка на микроплоскости» Тема: Счет в пределах 8. Понятие "толстый-тонкий". Ориентировка на микроплоскости. Цель: систематизировать и обобщить знания детей по данной.

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах пяти»Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах пяти» Цель:формирование элементарных математических представлений. Задачи:Продолжать учить считать в пределах 5,отвечать на вопрос "Сколько?".

НОД по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 5». Воспитатель : Лагуткина Н. В. Липецкая обл. п. Добринка Программное содержание: -Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5.

Занятие по ФЭМП «Счет в пределах трех» в старшей группе для детей с интеллектуальной недостаточностью. Занятие по ФЭМП «Счет в пределах трех». Задачи: Образовательные: - закрепить представления о составе числа 3, навыки счёта в пределах 3,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Уборка урожая. Счет в пределах пяти»
Опубликовано: 23 ноября 2017 в 16:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД