Светлана Беляева
Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего возраста «Путешествие в королевство Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать у старших дошкольников формированию мыслительных операций.
Обучающие задачи
Упражнять детей:
• в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
• в построении геометрических фигур на «геоконте»;
• в умении находить место числа в числовом ряду;
• решать задачи на сложение и вычитание, используя цифры и арифметические знаки;
• в ориентировке в окружающем пространстве (слева, справа, впереди, сзади, между, верхний правый, нижний левый угол и т. д.);
• в умении различать и называть геометрические фигуры и их свойства.
Закреплять знания:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего возраста „Путешествие в королевство Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
• о составе чисел: 5 и 7;
• о днях недели и их последовательности;
Развивающие
Развивать:
• речь, умение аргументировать свои высказывания;
• логическое мышление, память, внимание;
• конструктивные способности;
• мелкую моторику рук.
Воспитательные
Воспитывать:
• любознательность;
• доброжелательные отношения друг к другу;
• взаимопомощь;
• инициативу;
• интерес к математическим занятиям.
Оборудование: проектор; ноутбук; коврограф «Ларчик»; магнитная доска; цифры (от 1 до 10) на липучках; предметные картинки «Поезд»; дидактическая игра «Засели домики»; наборы: предметные картинки, цифры, арифметические знаки, двухполосные карточки (на каждого ребенка); развивающая игра «Геоконт» (на каждого ребенка); геометрические фигуры; разноцветные веревочки на липучках; сундучок; ключи (5 шт.); корзина с конфетами.
Ход ООД:
(На экране появляется первый слайд с изображением детей. Звучит спокойная музыка.
Дети с воспитателем заходят в зал. Для установления зрительного контакта проводится игровая ситуация «Здравствуйте»).
Воспитатель: дети, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся, чтобы у всех у нас сегодня было хорошее настроение!
(Дети встают в круг и выполняют задания воспитателя).
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три.
А теперь пойдем налево - раз, два, три.
В центре круга соберемся - раз, два, три.
И на место все вернемся - раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И общаться мы начнём!
Дидактическая игра “Определи свое место”.
- Даша, кто находится справа от тебя?
- Дуня, а кто находится слева от тебя?
- Яна, встань между Ваней и Матвеем.
- Даша, встань слева от Риты.
- Ваня, встань между Дуней и Дашей.
- Молодцы!
(На экране появляется слайд с изображением Королева Математики).
Королева Математики : здравствуйте, дети! Я – королева Математики! В мое математическое королевство забрался двоечник и перепутал все геометрические фигуры и числа в числовом ряду, решил задачи с ошибками. Дети, помогите мне все исправить! За вашу помощь я вас отблагодарю. За каждое выполненное задание вы будете получать по ключу. Собрав 5 ключей, вы сможете открыть сундук, в котором найдете сюрприз.
Воспитатель: что же делать (О. Д.)Как же нам попасть в математическое королевство? (О. Д.). На чем же мы туда можем отправиться? (О. Д.).
(На экране появляется слайд с изображением поезда.
На коврографе прямоугольники разного цвета и разной длины. Дети методом наложения определяют длину вагончиков и составляют поезд от самого короткого вагончика до самого длинного).
Воспитатель:
- Даша, сколько всего вагонов у поезда? (О. Д.)
- Ваня, каким по порядку стоит голубой вагон? (О. Д.)
- Яна, вагон какого цвета стоит четвертым? (О. Д.)
- Матвей, каким по порядкустоит вагон желтого цвета? (О. Д.)
Воспитатель: отправляемся в путь!
- Вы не против, если я буду машинистом, а вы пассажирами? (О. Д.)
- Ваши цифры обозначают номер вагона. Занимайте места в поезде!
(Дети встают друг за другом по порядку. По пути, на экране появляется слайд с изображением страны Математики).
Воспитатель: наш поезд прибыл в королевство Математики!
(На экране появляется человечек – Волшебник).
Воспитатель: кто это нас встречает (О. Д.)
Дидактическая игра «Найди место в ряду».
Волшебник: вы прибыли на первую станцию «Числовую».
Случай странный, случай редкий,
Цифры в ссоре, вот те, на!
Со своей стоять соседкой, не желает ни одна,
Нужно цифры помирить.
И их строй восстановить!
Воспитатель: как можно помирить цифры, чтобы они встали в нужном порядке? (О. Д.).
Воспитатель: давайте повторим числовой ряд от 1 до 10? (О. Д.).
(На экране появляется слайд с изображением станции «Числовой».
Дети расставляют цифры на коврографе в правильной последовательности).
Воспитатель:правильно ли вы расставили цифры?
- Дуня, какую цифру ты поставила между цифрами 7 и 9? (О. Д.).
- Правильно?
- Даша, назови соседей цифры 6 (О. Д.).
- Правильно?
- Матвей, назови цифру, которая больше цифры 3 на 1 (О. Д.).
- Правильно?
- Давайте спросим ученого, справились ли мы с заданием?
(На экране появляется Волшебник).
Волшебник: вы молодцы! Отлично справились! Получайте первый ключ!
Воспитатель: отправляемся дальше!
(Дети «едут» на поезде, на экране появляется королева Математики).
Королева Математики : вы прибыли на станцию «Соседскую». Помогите мне правильно расселить в числовые домики жильцов. А каких жильцов можно поселить в доме - вам покажет «хозяин» - цифра на крыше дома.
Воспитатель: вы поняли задание (О. Д.).
Дидактическая игра «Числа – соседи».
Воспитатель: дети, давайте разделимся на 2 команды. Первая будет заселять жильцов в домике №5, а вторая – в домике №7.
(На экране появляется слайд с изображением станции «Соседской». Дети подходят к доске и выполняют задание: расставляют в домиках нужные цифры. Воспитатель задает детям индивидуальные вопросы.
На экране вновь появляется Королева Математики).
Королева Математики : спасибо за вашу помощь! Держите второй ключ.
Воспитатель: отправляемся дальше!
(На экране появляется Королева Математики).
Королева Математики : вы прибыли на станцию «Разминочную». Расставьте правильно дни недели и назовите их.
Физкультминутка «Дни недели».
(На экране появляется слайд с изображением станции «Разминочной».
Дети встают в круг, по очереди рассказывают стихи про дни недели и имитируют движения).
1-й ребенок (понедельник) :
Детский сад, детский сад,
Каждый день ждет он ребят.
Здесь забавы и игрушки.
Куклы, книжки, погремушки.
Понедельник - тут спортивный день,
Бегать, прыгать нам не лень.
2-й ребенок (вторник) :
А во вторник – мы считаем,
Прибавляем, вычитаем.
3-й ребенок (среда) :
В среду книгу мы читаем,
Много нового узнаем!
4-й ребенок (четверг) :
В четверг музыка у нас,
Мы танцуем – просто класс!
5-й ребенок (пятница) :
В пятницу лепили птиц:
Снегирей и синиц.
6-ой ребенок (суббота) :
А в субботу – объеденье!
С мамой мы пекли печенье.
7-й ребенок (воскресенье) :
В воскресенье прям с утра
С папой мы ловить ходили большого карася!
Воспитатель:
- Дуня, какой сегодня день недели (О. Д.).
- А какой был вчера, Яна?
- Какой будет завтра, Ваня? (О. Д.).
(На экране появляется Королева Математики).
Королева Математики : Молодцы! Получите третий ключ.
Воспитатель: дети, занимайте места в поезде!
(Дети «едут» на поезде за воспитателем.
На экране появляется Королева Математики).
Королева Математики : двоечник все задачки в моем королевстве решил не правильно и жители очень расстроены. Помогите их решить и записать решение. Отправляю вам письмо с задачками.
Дидактическая игра «Веселые задачки».
Воспитатель: дети, давайте сядем за столы. У каждого есть корзиночка с предметными картинками, цифрами и математическими знаками. Я буду читать задачки, а вы раскладывайте картинки на верхней полоске карточки, а арифметические знаки и цифры – на второй, записывая пример. И говорите ответ.
(На экране появляется слайд с изображением станции «Веселые задачки».
Дети выполняют задание).
Пять цветочков у Наташи Семь веселых поросят
И еще два дал ей Саша. У корытца в ряд стоят.
Кто тут сможет посчитать, Два ушли в кровать ложиться –
Сколько будет два и пять? (Семь) Сколько свинок у корытца? (Пять)
Пять щенят в футбол играли, Четыре гусенка и двое утят
Одного домой позвали. В озере плавают, громко кричат.
Он в окно глядит, считает, А, ну, посчитай поскорей –
Сколько их теперь играет? Сколько всего в воде малышей?
(Четыре) (Шесть)
Воспитатель: спросим у Королева Математики правильно ли мы решили задачи? (О. Д.)
(На экране появляется Королева Математики).
Королева Математики : Молодцы! Хорошо вы умеете считать! Получайте четвертый ключ!
Воспитатель: мне кажется, мы с вами неплохо справляемся. Ну что ж, занимайте свои места в поезде.
(Дети «едут» на поезде. На экране появляется Волшебник).
Волшебник: вы прибыли на станцию «Геометрическую».
- Двоечник все геометрические фигуры перемешал и дал им не правильные имена.
- Разгадайте загадки про геометрические фигуры, а отгадки покажите на «геоконте».
- Разместите геометрические фигуры на коврографе по моей схеме. Схему передаю в письме.
Дидактическая игра «Поиграем с геометрическими фигурами».
(На экране появляется слайд с изображением станции «Геометрическая». Воспитатель читает загадки, а дети «отгадки» строят на «геоконте»).
Воспитатель:
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки.
Кто же я? (треугольник)
2. Я – фигура хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик мой любимый брат,
Потому что я – (квадрат)
3. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд.
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат (прямоугольник)
4. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это (круг)
Воспитатель: теперь нам нужно разместить эти фигуры по схеме.
- Подойдите к коврографу. На нем выделена фигура, какая (О. Д.).
- Покажите расположение верхних и нижних углов у данного квадрата.
(Дети показывают расположение верхних и нижних углов).
- Ваня, прикрепи квадрат в левый верхний угол, а Дуняша прикрепит круг в нижний правый угол.
- Даша – овал в верхний правый угол, а Яна – прямоугольник – в нижний левый угол.
- Матвей – треугольник – в центр квадрата.
(Дети выполняют задание воспитателя).
Воспитатель: давайте спросим Волшебника, справились ли мы?
(На экране появляется Волшебник).
Волшебник: и с этим заданием вы справились на «отлично»! Получайте пятый ключ!
(На экране появляется Королева Математики).
Королева Математика : какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Вы собрали 5 ключей! Открывайте сундук!
(На экране появляется слайд с изображением сундука.
Дети подходят к сундуку, вставляют 5 ключей и открывают его. В нем находят конфеты).
Воспитатель: дети, какие вы молодцы! Как вы думаете, мы смогли помочь Королеве Математики? Смогли навести порядок в ее Королевстве? Какие задания вам показались сложными? А с какими вам легко было справиться? (О. Д.).
Воспитатель: дети, давайте угостим конфетами и наших гостей!
(Дети угощают конфетами гостей и прощаются с ними).