Папки-передвижки

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задания Снежной королевы»

Дарья Давлетбердина
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задания Снежной королевы»

Ребята, а вы знаете, что такое голосовое сообщение? Да?

Ну так вот, ребята мне на телефон пришло голосовое сообщение я не знаю от кого оно, но написано, что это в группу «Смешарики» для ребят.

Давайте прослушаем и все таки узнаем, что

же в нем говориться и кто нам его отправил.

Голосовое сообщение: «Здравствуйте ребята подготовительной группы. Это я Снежная королева. Я собираю всех воспитателей у себя в ледяном царстве и делаю из них ледяные статуи, вот и к вам спешу за вашей Дарьей Руслановной. Я отправляю вам свои задания, если вы не справитесь я заморожу вашего воспитателя. Я буду следить, как вы выполняете задания через окно. Снежная королева»

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Задания Снежной королевы“» размещена в разделах

Первое задание Снежной Королевы.

Восп-ль: Сегодня вы узнаете, кто живет в зоопарке. Давайте посчитаем всех жителей, а чтобы не сбиться со счета, каждый раз кладите на стол по одной счетной палочке.

Стайка шустрых снегирей

В зоопарке, у зверей.

Побывал снегирь сперва

За решеткою у льва.

Погостил он у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал он на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде.

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть его не проглотил.

Восп-ль: Сколько всего животных? А самого снегиря вы посчитали? Каким он был по счёту. (Десятым)А теперь давайте посчитаем в обратном порядке, кто хочет посчитать?

Следующее задание Снежной Королевы.

Воспитатель вешает на магнитную доску после цифры 9 карточки с цифрами 1 и о и спрашивает у детей: «Сколько цифр обозначает число число десять? Как называются эти цифры?»

Вызванный ребенок находит карточку с изображением 10 предметов и ставит ее рядом с числом 10. Воспитатель уточняет местоположение цифр и напоминает, что если 0 стоит после 1, то эти цифры обозначают число 10.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Подтянитесь на носочках

столько раз,

Ровно столько, сколько

пальцев на руке у вас.

Третье задание от Снежной Королевы.

Снежная Королева предлагает вам собрать Человечка из геометрических фигур.

На доске в два ряда расположены треугольники и четырехугольники. Воспитатель спрашивает у детей: «Какие фигуры расположены в первом ряду? Что между ними общего? (У треугольников три стороны и три угла – это все треугольники.) Какие фигуры во втором ряду? Что между ними общего? Каким словом можно назвать все эти фигуры? (Четырехугольники.) Сколько углов у фигур? Каким словом можно назвать эти фигуры?» (У этих фигур много углов – это многоугольники.)

Воспитатель показывает картинку с изображением Человечка и уточняет, из каких многоугольников он составлен.

А теперь давайте разделимся на две команды и по образцу собирем Человечка из многоугольников на листе бумаги.

Чувствуете, как холодом повеяло, у меня даже руки замёрзли. А у вас? Давайте их погреем и сделаем пальчиковую гимнастику.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики Соединять пальцы в «замок».

С вами мы подружим маленькие пальчики. Касание кончиков пальцев обеих рук.

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. Парное касание пальцев от мизинцев.

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями.

Дети выполняют задание в рабочих тетрадях.

1. Написать цифру 10.

2. Соедини числа по порядку.

На телефон приходит еще одно сообщение: «Дети, оказывается вы очень любите и цените своего воспитателя, раз очень хорошо выпололи мои самые сложные задания. Вы справились, поэтому я не стану замораживать Дарью Руслановну. И улетаю к себе домой в Лапландию. До новых встреч».

Ребят, как вы думаете, задания Снежной Королевы были сложными для вас? Сколько заданий прислала нам Снежная Королева? Какое задание было самым интересным?

Какие же у меня ребята молодцы и не дали меня в обиду Снежной Королеве и спасли меня от нее. Спасибо вам.

Публикации по теме:

«В царстве Снежной королевы». Фотоотчёт«В царстве Снежной королевы». Фотоотчёт Приглашаю в «Музей льда», который открыт в рамках Ледового проекта «Планета Лёд». Мы привыкли, что выставки подобной тематики размещаются.

Фотоотчёт о спектакле «Снежная королева» в подготовительной группе к празднику Снежной королевы на МAAMФотоотчёт о спектакле «Снежная королева» в подготовительной группе к празднику Снежной королевы на МAAM Попова Валентина Фото отчёт о спектакле "Снежная королева" в подготовительной группе к празднику Снежной королевы на МААМ Кто не знает.

Фотоотчет о занятии «В царстве Снежной королевы» в старшей группеФотоотчет о занятии «В царстве Снежной королевы» в старшей группе Уважаемые коллеги, продолжаю знакомить вас с мероприятиями Недели психологии. Среда - "День добра" Эмоциональная сфера является важной составляющей.

Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Замок Снежной королевы»Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Замок Снежной королевы» Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Замок снежной королевы» Цель: обогатить содержание изобразительной деятельности в.

Конспект занятия по рисованию «Портрет Снежной королевы» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Портрет Снежной королевы» в подготовительной группе Цель: Продолжить знакомство детей с портретным жанром. Развивать воображение, умение проявлять творческую инициативу. Задачи: 1. Вызвать.

Конспект занятия по организации исследовательской деятельности «В замке Снежной королевы» Конспект занятия по организации исследовательской деятельности для детей с 5 до 6 лет «В замке Снежной королевы». Цель: Развитие у детей.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие во владения Снежной Королевы» для подготовительной к школе группы Конспект занятия по развитию речи. Тема: "Путешествие во владения Снежной Королевы" Для подготовительной к школе группы Конспект разработан.

Методическая разработка сценария новогоднего праздника «Проделки королевы Ночь и Снежной королевы» Методическая разработка сценария новогоднего праздника «Проделки королевы Ночь и Снежной королевы» для детей подготовительной группы..

Фотоотчет о проекте «Тайна Снежной королевы»Фотоотчет о проекте «Тайна Снежной королевы» В январе, нами был реализован проект: «Тайны Снежной королевы». Так уж издавна повелось, что во все времена и у всех народов долгими зимними.

Занятие по ФЭМП с использованием нетрадиционной техники «Задания Великого и Ужасного Гудвина» в подготовительной группеЗанятие по ФЭМП с использованием нетрадиционной техники «Задания Великого и Ужасного Гудвина» в подготовительной группе муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Лазорики» г. Волгодонска (МБДОУ ДС «Лазорики» г. Волгодонска).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Задания Снежной королевы»
Опубликовано: 13 апреля 2021 в 20:23
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД