Марина Капитонова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.
Программные задачи:
1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.
2) Познакомить с составом числа 8 из меньших чисел.
3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.
4) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7
Развивать пространственную ориентировку.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
5) Учить грамотно использовать в речи математические термины.
Материалы к занятию :
Демонстрационный - таблички с семью кругами зеленого и 1синего цвета, таблички с выражениями (7+1=8, 2+6=8, 3+5=8, 4+4, набор цифр от 1 до 8, домик для закрепления состава числа 8, конверт, карточки с заданиями.
Раздаточный – ручки шариковые, рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход занятия.
Орг. момент.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по Королевству Математики. Королева Математика прислала нам письмо, в котором просит нас о помощи:
В моем королевстве
случилась пропажа,
В Восьмом переулке,
Сказала мне стража.
Есть дом номер восемь.
Был он заселен,
А утром нашли мы
пустым этот дом.
Восемь жильцов
исчезли куда-то!
Ребята, найдите жильцов, умоляю!
Задания для вас я в письме отправляю!
1. Разминка.
- Перед тем как отправиться в путь проведем разминку: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идет после четверга?
4. Какой день перед средой?
5. Как называется пятый день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
2. Повторение состава числа 7.
На доске выставлен ряд кругов:
- Посмотрите на доску.
- Сколько всего кругов? зеленых кругов, синих кругов? (7, 6 зеленых и 1 синий)
- Каким по порядку стоит синий круг? (третьим)
- На какие группы можно разбить круги? (на зеленые и синие).
3. Образование числа 8.
- Ребята, мы откликнемся на просьбу о помощи? И найдем всех жильцов дома №8 (Воспитатель демонстрирует детям модель дома с пустыми окошками- квартирами).
Задание 1. Игра «День – ночь»
- Королева Математики предлагает поиграть в игру "День - ночь". Запомните эти круги. Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий круг на зеленый.
-Что изменилось? (Теперь все круги стали зелеными. Стало 7 зеленых кругов).
-Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 зеленый круг.
- Что изменилось? (появился зееный круг.)
- Сколько кругов стало в ряду? (8)
- Как получили 8 кругов? (К 7 кругам прибавили еще 1 круг. Получилось 8 кругов)
- Как получилось число 8? (показывается карточка 7 + 1=8)
- Посмотрите внимательно на карточку и скажите, какие «жители» живут на 1 этаже дома? (1 и 7)
Задание 2. «Отгадай загадку»
Ё ж спросил ежа соседа:
«Ты откуда, непоседа?»
«Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу.
6 принес и 2 несу»
Призадумался сосед это много или нет.
- Сколько всего яблок принес ежик (карточка 2+6=8)
- Догадайтесь, какие жители живут на 2 этаже дома №8? (2 и 6)
Физминутка
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Задание 3. Игра «Ручеек».
- Следующее задание такое. Королева Математики предлогает нам поиграть в игру «Ручеек». Но это не простой ручеек.
Описание игры.
Двое детей ведущих берутся за руки, делая ворота, в руках у них цифры 8. Остальным раздаются цифры от 0 до 7, они разбегаются по комнате. По сигналу: «Ручеек в воротца», - дети встают парами так, чтоб вместе образовать число 8 (4 и 4, 2 и 6, 3 и 5, 1 и 7) Кто составил правильно, ручеек проходит через воротца.
- Молодцы! Какие еще пары получились?
- Посмотрите на наш дом №8. Кого еще можно заселить в дом № 8? (показываются карточки 3+5=8, 4+4=8, записываются в окошках домики)
Молодцы, ребята! Вы помогли Королеве Математики и заселили всех жильцов дома № 8.
- Предлагаю вам поиграть в игру "Собери Колумбово яйцо"
Дети из частей собирают целую картинку.
Итог занятия
- С каким числом мы сегодня познакомились?
- Как его получили? (7+1, 2+6, 3+5, 4+4)