Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 8. Часы»

Галина Чвилёва
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 8. Часы»

Тема: СОСТАВ ЧИСЛА 8. ЧАСЫ (повторение)

Цели:

-учить детей составлять число 8 из двух меньших;

-продолжать учить ориентироваться по часам;

-развивать навык увеличения и уменьшения числа в пределах 10 на единицу;

-упражнять в ориентировании на листе бумаги; умении слышать воспитателя и находить ошибки в собственной речи;

-тренировать в умении согласовывать числительные с существительными, употреблять наименования хвойных деревьев.

Демонстрационный материал: цифры до 10.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Состав числа 8, Часы“» размещена в разделах

Раздаточный материал: палочки X. Кюизенера, цифры до 10, тетради в клетку, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Состав числа 8. Работа с палочками Кюизенера.

См. занятие 20.

2. Гимнастика для глаз.

СОЛНЫШКО И ТУЧКИ

Солнышко с тучками в прятки играло,

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, черные тучки;

Легких - две штучки, тяжелых - три штучки.

Тучки попрятались, тучек не стало,

Солнце на небе вовсю засияло.

3. Игра с кубом.

Игра проводится в кругу. В руках у каждого ребенка карточка. После слов воспитателя: «Внимание, начали!» - все играющие передают карточки по кругу по часовой стрелке.

По команде «Стоп!» дети прячут карточки, предварительно сосчитав количество предметов (или кружков). Воспитатель подбрасывает куб (или вытаскивает карточку с изображением цифры или кружков) и показывает детям одну из его сторон. Дети, посмотрев на грань кубика (или на цифру, показывают карточку с таким же количеством кружков, а потом объясняют, почему они ее показали. После этого игра повторяется, начиная с передачи карточек.

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми и на бочок»,

На носочки поднимайся, Приседай и выпрямляйся, Чтобы вырасти быстрей, Потянулись посильней.

4. Игра «Трик-трак, это не так».

Воспитатель считает: «Одна елка, две елки. Один сосна (специально ошибаясь, две сосны, три сосны.». Когда воспитатель ошибается, дети должны сказать «Трик-трак, это не так» и исправить ошибку.

5. Работа по теме «Часы».

Воспитатель показывает детям макет часов.

- Который час показывают мои часы? (Час.)

- Как расположены стрелки, когда часы показывают ровно час?

- Кто помнит, как двигаются минутная и часовая стрелки? (Минутная длинная стрелка должна сделать полный круг, это значит, что прошел час, а часовая короткая стрелка при этом] передвигается к следующей цифре.)

- Как передвинутся стрелки, если прошел не полный час, а только половина? (Минутная длинная стрелка должна пройти J половину круга.)

- Минутная стрелка на часах прошла половину круга. На какую цифру указывает стрелка? (На цифру 6.)

- Минутная стрелка указывает на цифру 6, когда прошло полчаса, а часовая стрелка за половину часа тоже должна пройти половину пути. Кто догадается, где должна стоять часовая стрелка? (Между цифрами 2 и 3.)

- Кто сможет определить, который час показывают часы? Они показывают два полных часа и еще половину часа. Половина часа - это 30 минут. Значит, на часах 2 часа 30 минут, или половина третьего. Когда пройдет еще 30 минут, сколько будет полных часов? (Три.)

Затем воспитатель предлагает поставить стрелки гак, чтобы 1 часы показывали половину пятого, половину восьмого, ровно 10, 11 и т. д.

6. Игра с пальчиками.

Большой палец встал один,

Указательный - за ним,

Средний будет безымянный,

Тот поднял мизинчик малый,

Встали братцы все - ура!

В детский сад идти пора.

7. Задание.

Нарисовать два треугольника в правом верхнем углу, а три круга в левом нижнем углу и др.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Образование и состав числа 3» Цель: Познакомить с образованием и составом числа 3 через использование информационно-коммуникационной технологии. Задачи: - сформировать.

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Состав числа 3»Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Состав числа 3» Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы «Радуга» «Состав числа 3» Основной вид деятельности: непосредственно –.

Конспект НОД по ФЭМП «Состав числа восемь» в подготовительной группе Конспект НОД по ФЭМП Тема: Состав числа восемь (подготовительная группа) Учить детей составлять число восемь из двух меньших чисел; учить.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа четыре» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Тема «Состав числа Четыре» Цель занятия: «Учить составлять число 4 из двух меньших.

Конспект НООД по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующей направленности «Состав числа три» МБДОУ «Колокольчик» комбинированного вида п Чернянка Белгородской области Конспект непосредственно организованной деятельности.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6» Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Состав числа 6» Программное содержание - Продолжать учить составлять число 6 из единиц.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Состав числа 8. Логические задачи на совмещение» МБОДУ Гагинский детский сад №1 Конспект занятия по математике В подготовительной группе Тема: «Состав числа 8. Логические задачи.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе на тему «Состав числа 10» Конспект по занятия в подготовительной группе состав числа 10. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений.

Конспект ОД по ФЭМП «Состав числа 4» Программное содержание • Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. • Закреплять навыки порядкового.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Состав числа четыре» Воспитательно-образовательные задачи Цель: - познакомить с составом числа пять из двух меньших чисел; - развивать навыки ориентации на листе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 8. Часы»
Опубликовано: 6 января 2018 в 21:01
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД