Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковое значение числа в пределах 5. Шар и цилиндр»

Агафонова Тамара
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковое значение числа в пределах 5. Шар и цилиндр»

Цель: продолжать формировать представления о порядковом значении числа в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»; познакомить с цилиндром, учить различать шар и цилиндр; развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.

Демонстрационный материал: картинки цилиндра, куба, шара, картинки с заданиями.

Раздаточный материал: матем-кие наборы, листы с заданиями.

Ход занятия:

1. Приветствие. Ребята, отгадайте загадку.

Весь день стоит он во дворе,

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Порядковое значение числа в пределах 5, Шар и цилиндр“» размещена в разделах

Морковкой нос, метла в руке.

К холодам давно привык.

Кто же это? (Снеговик)

Правильно, к нам сегодня в гости пришел Снеговик.

Посмотрите на картинку, что здесь изображено? (VI - 10) Дети описывают зимнюю картинку (девочка в пальто, с санками, снеговик, дерево в снегу, птички в кормушке) Какое это время года? Снеговики к нам приходят только зимой.

2. Смотрите, что нам принес снеговик, снежинки. Сколько снежинок нам принес снеговик. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько снежинок. (Посчитать) Давайте посчитаем, сколько их. (Пять) Правильно.

А еще снеговик принес вам вот такое задание. Показываю задание на листе. Нам нужно правильно соединить цифры с карточками. Вызываю детей по очереди, повторяем порядковый счет. Первую карточку соединяем с цифрой 4, вторую карточку с цифрой 2 и т. д.

3. Игра «Угадай фигуру»

Ребята, снеговик просит вас показать ему геометрические фигуры. А то он знает только одну. Как вы думаете, какую? (Шар) Правильно. Он сам состоит их трех шаров – большой в низу, средний - посередине и маленький наверху.

Посмотрите, что у снеговика на голове? (ведро) А на что похоже ведро? На какую геометрическую фигуру? Не знаете? Это ведро похоже на цилиндр. (Показываю детям картинку и фигуру цилиндра) А чем шар и цилиндр похожи? Шар можно катать и цилиндр тоже можно катать. Но отличие заключается в том, что цилиндр можно поставить.

4. Физкультминутка.

Мы становимся все выше, достаем руками крыши.

Раз-два – поднялись, раз-два – руки вниз. (Повторяем несколько раз)

5. Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы».

Показываю детям геометрические фигуры, а они должны найти в группе похожие предметы.

Публикации по теме:

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20»Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Количественный и порядковый счет в пределах 20» Цель: обобщать и закреплять математические представления детей 6-7 лет. Задачи: • Закреплять навыки количественного и порядкового счета.

Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4»Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4» Тема: Счет в пределах 4. Цель: Обеспечить развитие умения считать в пределах четырех. Показать образование числа четыре на основе сравнения.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 5» (старшая группа) Задачи. Познакомить детей с составом числа 5. Учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и решать её.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 6» в старшей группе Задачи. Познакомить детей с составом числа 6. Учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание, называть соседей числа. Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 7» (подготовительная группа)Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 7» (подготовительная группа) Конспект занятия по ФЭМП состав числа 7 подготовительная группа Программное содержание: • Продолжать знакомить детей с составом числа 7.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 8» (старшая группа)Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 8» (старшая группа) Задачи. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении и вычитании двух чисел, используя цифры и математические знаки «+»,.

Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 9» в старшей группеКонспект занятия по ФЭМП «Состав числа 9» в старшей группе Задачи. Познакомить с составом числа 9. Учить решать и составлять задачи на сложение. Развивать логическое мышление. Демонстрационный материал:.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках клада. Счет в пределах 5. Сколько всего? Какой по счёту?»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В поисках клада. Счет в пределах 5. Сколько всего? Какой по счёту?» Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная. Цель: создать игровую ситуацию, в которой дети.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Образование числа «9» Тема: Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Образование числа «9» Цель: образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов,.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 6 и 7»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 6 и 7» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. «Счет в пределах 6 и 7» Программное содержание • Продолжать учить считать в пределах 6 и 7,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Порядковое значение числа в пределах 5. Шар и цилиндр»
Опубликовано: 18 декабря 2020 в 21:34
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД