МААМ-картинки

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика с Машей и Медведем»

Татьяна Шикина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика с Машей и Медведем»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика с Машей и Медведем».

Цель: закрепить знания детей о цифрах, состав числа шесть. Повторить порядковый счет. Продолжать совершенствовать навыки устного счета в пределах 10 в разных направлениях

Задачи: Образовательные:

Соотносить цифры с количеством предметов.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Занимательная математика с Машей и Медведем“» размещена в разделах

Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи. Учить называть соседей чисел учить выполнять порядковый счет,

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление. Развивать мышление, способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.

Закреплять представления о геометрических фигурах. Закреплять состав числа 6

Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим знаниям. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Речевые: закреплять умение детей отвечать на полными ответами на поставленные вопрос

Оборудование: демонстрационное: экран, ноутбук, картинки заяц, елка,

еж, яблоки, морковки, шишки. раздаточный материал :

Геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с цифрами.

Методические приемы:

- игровой (сюрпризный момент,

- словесный (загадки, вопросы, логические задачи,

- наглядный.

Ход занятия : Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас в круг радости. Давайте возьмемся за руки и громко поприветствуем друг друга такими словами:

Как хорошо на свете жить! (руки вверх)

Как хорошо уметь дружить! (руки в стороны)

Как хорошо, что есть друзья! (обняться) Как хорошо, что есть и я! (прижимают руки к себе) Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте

внимательно :

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Воспитатель: - Из какой сказки гости, ребята?

Ответы детей: - Маша и Медведь.

Воспитатель: - Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны? Дети: Да

Воспитатель: Маша и Медведь принесли с собой конверты, а в конвертах задания.

Давайте откроем первый конверт от Маши. Поиграем в игру "Математическая разминка".

Счет в прямом и обратном порядке с любого числа

Посчитай от 4 до 6

Посчитай от 6 до 2

Назови пропущенные числа- карточки Назовите соседей числа 2. карточки назови соседей числа 5

- назови соседей числа 3.

Быстро отвечаем на вопросы:

сколько глаз у светофора

сколько углов в треугольнике

сколько пальцев на правой руке

сколько лап у собаки.

Сколько глаз у совы Сколько цветов у радуги Сколько ушей у двух мышей. Воспитатель: молодцы.

Теперь возьмем конверт у Медведя.

Читаю: поиграйте в игру «Молчанка». Маша и медведь хотят с вами поиграть в игру «Молчанка». Они хотят узнать, как вы умеете считать и все цифры знаете. А теперь посмотрите на экран. Маша и медведь будут показывать картинки, а вы – поднимать нужные цифры.

Ответ вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

Молодцы.

Дидактическая Игра собери бусы. Маша рассыпала бусы. На ниточке осталось только начало. Маша хочет, чтобы вы собрали бусы. Подумайте, как должны располагаться бусинки. Какая бусинка должна быть следующей. Работать будем в группах (по3-4 человека). У каждой группы своя нитка бус. Работайте дружно, помогайте друг другу (стоя). Замечательно! Вы справились и с этим заданием.

Игра конверт от Медведя «Столько-сколько» состав числа. Сколько яблок у ежа? (5). Добавьте столько яблок, чтобы всего стало 6 яблок. Сколько добавили яблок? (1).

- Почему? (Потому что 5 и 1 - это 6).

- Обозначьте обе части цифрами.

Сколько морковок у зайчонка? (4) Добавьте столько морковок, чтобы всего стало 6 морковок.

- Сколько добавили морковок? (2)

- Почему? (Потому что 4 и 2 - это 6). Сколько на елке шишек? (3) Добавьте столько шишек, чтобы всего стало 6. Сколько добавили шишек? (3) Почему? (Потому что 3 и 3 - это 6). Молодцы.

Физкультминутка. Я прошу подняться вас – это «раз»,

Повернулась голова - это «два»,

Руки вбок, вперед смотри это «три».

На «четыре» – поскакать.

Две руки к плечам прижать - это «пять».

Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».

Вы так хорошо составляли число 6, и Маша с Медведем решили подарить вам цветные камешки. Давайте с ними поиграем.

Дидактическая игра "Цветные камешки". (собираемся в круг)

- У меня 6 камешков. Я буду их делить в своих руках и покажу одну ладошку. Угадайте, сколько камешков в другой ладошке. Почему? (Игра повторяется несколько раз)

А сейчас мы поиграем с палочками.

Дидактическая игра от Маши "Со счетными палочками".

- маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для медведя. Что сделала Диана, Что сделал Максим. Сколько палочек использовали для домика Маши, Сколько палочек Илья использовал для домика Медведя. Какие красивые домики у вас получились.

Конверт от Медведя Ребята посмотрите какая у меня картинка. Вы вспомнили героев этой сказки. (да, сказка «репка»).Вот послушайте задачку такую.

В землю репка села крепко,

Одному не справиться.

А за старым дедом следом

Хвост длиннющий тянется.

Все пришли до одного.

Сколько было их всего? (6)

Воспитатель: Из какой сказки эти герои?

Дети: Из русской народной сказки «Репка»

-Какой по счету стоит бабка? (вторая)

-А дед? (первый)

-Кто стоит третьим? (внучка)

-Кто стоит между внучкой и кошкой? (Жучка)

А кто стоит последним? (мышка)

Воспитатель: Ребята, чему учит эта сказка?

Дети: Дружбе, тому, что нужно помогать друг другу и т. д. (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно выполнили задание. Ребята, а кто был у нас в гостях? Что мы делали сегодня на занятии?. Играли в игру Молчанка, строили домики для Маши и Медведя. Все сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю, научили как надо выполнять задания. Они вам приготовили угощение.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП «Занимательная математика» в подготовительной группе Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема: «Занимательная математика».

Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика» Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика» I. Воспитатель: - Ребята, как вы думаете,.

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Играем с Машей и Медведем»Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Играем с Машей и Медведем» Воспитатель Казарова Г. А. Тема: «Играем с Машей и Медведем» Программное содержание: Образовательные: Формировать навык узнавать в окружающих.

Конспект НОД по обучению грамоте с использованием ИКТ в старшей группе «Изучаем звуки [М], [М’] вместе с Машей и медведем» Тема: «Изучаем звуки [М], [М'] вместе с Машей и медведем»Цели: Закрепить навык различения гласных и согласных звуков в слогах, словах; научить.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей 5–6 лет «Играем с Машей и Медведем» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38 «Апельсин» Конспект организованной образовательной.

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика» Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе Тема: «Занимательная математика» Воспитатель: Ширко Е. А. Программное.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Занимательная математика или путешествие на планету математики» Конспект открытого занятия по математике в старшей группе. Тема: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ МАТЕМАТИКИ» Цель:.

Конспект занятия по математике «Играем с Машей и Медведем» в старшей группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» Конспект занятия по математике на тему: «Играем.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Математика вместе с Машей. Счет в пределах 10» .

Конспект итогового занятия «Занимательная математика» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 8 «Огонёк»г. Моздока КОНСПЕКТ Итогового НОД по познавательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Занимательная математика с Машей и Медведем»
Опубликовано: 16 августа 2019 в 06:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД