Валентина Федулова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Чудо — дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 п. Шилово
муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области
391500, Рязанская обл., Шиловский р-н, п. Шилово, ул. Мичуринская, д. 6.
Тел. /факс (49136) 2-16-37
E-mail :daw.ter@yandex.ru
ОКПО 24311710, ОГРН 1026200852028, ИНН 622006235
Конспект
интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Чудо — дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
во второй младшей группе
«Чудо-дерево»
Подготовила и провела:
Федулова В. А.
Шилово
2018 г.
Цели: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Закрепить представление детей о геометрических фигурах; знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый, оранжевый.
Закрепить умение различать понятия «много», «один».
Совершенствовать умение конструировать квадрат, треугольник с помощью счётных палочек.
Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Наглядный материал: макет «Чудо-дерево», мешочки для заданий, наглядный материал: мышка, медведь, зайка, лягушка, волк, геометрические фигуры, корзинка, пять цветков (красные - 4, жёлтые -1, две ленты голубого цвета, счётные палочки, письмо, макеты грибов, макет «Теремок», аудиозапись голосов птиц.
Ход занятия:
Организация детей. Эмоциональный настрой.
Воспитатель:
- Дети, давайте поприветствуем всех гостей и друг друга, скажем: «доброе утро» сначала шепотом, потом громко.
Дети:
- Доброе утро!
Доброе утро, глазки! (потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга)
Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! (погладить ушки, приложить ладошки за ушки и изобразить слона)
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! (погладить рука об руку, похлопать в ладоши)
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! (погладить ножки, постучать по коленкам)
Вы проснулись?
Доброе утро, дети,
Мы проснулись!
- Мы сегодня побываем в сказке, на лесной полянке.
Но отправимся мы в сказку на волшебном поезде. Чтобы попасть в поезд и занять свое место, вам понадобятся билеты. Билеты у нас необычные - геометрические фигуры, разного цвета.
Воспитатель задаёт вопросы детям, например:
- Коля, какая у тебя фигура? (круг)
-Какого цвета? (красного, (воспитатель спрашивает 3-4 детей)
-Будьте внимательны, займите каждый свое место. Молодцы!
(Под музыку дети приехали в сказочный лес. Звучит запись голосов птиц.)
Воспитатель:
-Дети, посмотрите какое необычное дерево.
А у наших, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не цветочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево! Давайте посмотрим, что же на нем выросло. Посмотрите, какие мешочки на дереве, они не простые, а волшебные, за каждое выполненное задание на дереве распустится цветок. А в каждом мешочке лежит картинка.
Воспитатель снимает мешочек.
- Ой, посмотрите, а под деревом грибочки лежат.
- Кто же рассыпал их? (Достаёт из мешочка мышку)
- Мышка попросила вас собрать грибочки в корзинку по одному. (Дети по одному кладут грибочки в корзину)
- Сколько Глеб положил грибочков в корзину? (Один)
- Сколько Полина положила грибочков в корзину? (Один)
- Сколько грибочков в корзине, как можно ответить одним словом? (Много)
-Молодцы! Цветочек распустился на дереве. (На стол ставит фигурку мышки).
Воспитатель снимает с ветки ещё один мешочек.
- Кто это? (Медвежонок).
- Что любит медведь? (Мёд)
- Сейчас я посмотрю, что там?
- По - моему, это не мёд. (Смотрит в мешочек) Счётные палочки.
- А что мы умеем складывать из счётных палочек? ( Геометрические фигуры: квадрат, треугольник).
- Давайте покажем медвежонку, как мы умеем складывать геометрические фигуры. (На столе лежат счетные палочки, каждый ребёнок собирает из палочек треугольник и квадрат). Если ребёнок затрудняется, воспитатель кладет вспомогательный материал.
- Молодцы! И у нас распустился ещё один цветочек. (На стол ставит фигурку медведя).
Воспитатель снимает следующий мешочек. (Достаёт из мешочка зайца)
- Зайка хочет поиграть с вами.
Физкультминутка:
Ножками потопали топ – топ – топ,
Ручками похлопали хлоп – хлоп – хлоп,
Глазками миг – миг, плечиками чик – чик.
Повернись вокруг себя раз, два.
Все присели, все привстали и как зайки поскакали
Прыг – скок, прыг – скок.
Мы немножко пошумели и на место тихо сели.
- Молодцы! Ещё один цветок появился на нашем дереве. (Ставит на стол зайчика)
Воспитатель снимает с дерева мешочек. В мешочке письмо, читает вслух: «Помогите Волчонку попасть домой к обеду, он не знает, когда это».
- Когда вы идете в садик это - (утро).
- Когда вы приходите с прогулки и обедаете - это - (день).
- Когда вы идете домой из садика - это (вечер)
- А когда спите? (Ночью)
- Молодцы! Еще один цветок распустился на дереве. Ставит на стол волчонка.
Воспитатель обращает внимание на фигурки зверей.
- Из какой сказки звери Мышка-Норушка, Зайка - Побегайка, Волчок - Серый бочок? («Теремок»).
- Кого не хватает в теремке? Давайте заглянем в последний мешочек.
Воспитатель снимает последний мешочек, достаёт лягушку.
- Какие звуки издаёт лягушка? (ква-ква).
- Лягушка не может в теремок попасть, заблудилась, давайте поможем квакушке. Посмотрите, на нашем пути ручеек и речка.
-Мы можем перешагнуть ручеек? Почему? (Ответы детей).
(Дети перешагивают ручеек)
-Какой ручеёк? (Узкий)
-А речку можем перешагнуть? (Нет)
- Почему? (Потому что она широкая).
-Как мы сможем ее перейти? Нужно перейти ее по мостику. (Дети переходят речку через мостик).
-Одинаковые ли ручеек и речка по ширине? (Ответы детей)
- Задание выполнили. Появляется ещё один цветок на дереве.
- Посмотрите, какое стало красивое дерево!
- Сколько красных цветов? (Много).
- Сколько жёлтых? (Один).
Итог занятия.
- Молодцы! Со всеми заданиями справились. Вам понравилось выполнять задания? Какие задания мы выполняли? Какое у вас настроение?
Воспитатель:
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде, поехали.