Юлия
Конспект занятия по ФЭМП «Знакомство с цифрами 1 и 2» в подготовительной и старшей группах
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Уточнять представления о цифрах 1 и 2, совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках, закрепить сравнивание предметов по длине и ширине, совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами.
Демонстрационный материал
: Карточки с цифрами 1 и 2, муляжи грибов (1 белый гриб и 2 подосиновика, 10 треугольников одного цвета, образец узора, 2 ленты (красная - длинная и широкая, зеленая - короткая и узкая).
Раздаточный материал:
Карточки с цифрами 1 и 2, прямоугольники одного цвета (по 10 шт. для каждого ребенка, листы бумаги, цветные карандаши.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Знакомство с цифрами 1 и 2“ в подготовительной и старшей группах» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Ход занятия
- Давайте мы с вами сейчас поздороваемся друг с другом необычным способом. Встанем в круг, опустим ручки.
- Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп.
- Здравствуйте, ножки - топ, топ.
- Здравствуйте, щёчки - плюх, плюх.
- Здравствуй, носик - бип, бип.
- Здравствуйте, зубки - цок, цок.
- Здравствуйте, губки - чмок, чмок.
- Вот теперь после такого приятного приветствия я предлагаю вам присесть на свои рабочие места.
- Ребята, обратите внимание на мольберт. Что здесь изображено? (грибы)
- Верно! Предлагаю, вам поиграть.
Игровое упражнение «Сосчитай грибы».
- Какие грибы у нас изображены? (1 белый гриб и 2 подосиновика).
- А они съедобные или нет?
- Сколько белых грибов? (один)
- Кто знает, какой цифрой можно обозначить число один? (1).
- Посмотрите, ребята, у меня в руках карточка с изображением цифры 1 (располагаю ее рядом с белым грибом).
- На что похожа цифра один? Найдите у себя карточку с цифрой один и обведите ее пальчиком. Ребята, цифра один обозначает число один.
- А теперь скажите, сколько подосиновиков изображено? (2)
- Верно! А какую цифру я должна расположить рядом с подосиновиками? (цифру 2)
- Молодцы! Умнички! (располагаю). Ребята, цифра два обозначает число два.
- А теперь предлагаю поиграть.
Дидактическая игра «Найди столько же».
- Я вам показываю цифру, а вы находите в группе соответствующее количество предметов, и обосновываете свой выбор. (Одни часы, две вазы, две картины).
- Цифра один (два) показывает число один (два).
Воспитатель называет количество предметов, дети показывают соответствующую цифру, которая лежит на столе.
- Молодцы, ребята!
Игровое упражнение «Сосчитай фигуры».
На мольберте изображены 10 треугольников одного цвета. (Дети определяют их количество).
- Сколько треугольников останется, если каждый раз мы будем убирать по одному треугольнику? (ответы детей).
Дети вместе с воспитателем считают треугольники в обратном порядке (от 10 до 1).
- Что мы делали, когда считали от десяти до одного? (убирали по одному треугольнику).
- Давайте вместе отдохнем! Встали ребята на физкультминутку.
«Вновь у нас физкультминутка».
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- Присаживаемся за столы.
У детей по десять прямоугольников. Воспитатель предлагает выполнить аналогичное задание. Дети считают прямоугольники, убирают по одному и определяют, сколько осталось. Вместе с воспитателем они называют числа в обратном порядке.
Для детей старшей группы.
- Ребята, посмотрите на доску и скажите, чем отличаются ленты? (ответы детей).
- Одинаковые ли они по цвету?
- Что можно сказать о длине лент? (правило сравнения: ленты надо положить друг под другом, подравняв их с левой стороны)
- Какая по длине красная лента по сравнению с зеленой? (длинная)
- Какая по длине зеленая лента по сравнению с красной? (короткая)
- Правильно! Красная лента длиннее зеленой ленты.
- Что можно сказать о ширине лент? (Сравнить ленты по ширине, расположив их так, чтобы верхние или нижние края лент были на одной линии)
- Какая по ширине красная лента по сравнению с зеленой? (широкая)
- Какая по ширине зеленая лента по сравнению с красной? (узкая)
- Покажите широкую (узкую) ленту.
Дидактическая игра «Запомни и выполни» (слуховой диктант).
У детей листы бумаги и цветные карандаши. Воспитатель уточняет название сторон и углов листа.
1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом, вдоль нижней стороны - зеленым карандашом, вдоль левой - синим карандашом, вдоль правой - желтым карандашом;
2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом, в нижнем левом углу - синим карандашом, в верхнем правом углу - желтым карандашом, в нижнем правом углу - зеленым карандашом;
3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.
Правильность выполнения задания дети проверяют по образцу воспитателя.
- Что и где вы нарисовали?
Дети называют детали, их цвет и месторасположение.
- Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми играми и заданиями.
- Что мы сегодня с вами изучали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что нового вы узнали?