МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Букет из осенних листьев»

Ольга Осипова
Конспект занятия по аппликации «Букет из осенних листьев»

Художественно-эстетическое развитие (аппликация)

Название: «Букет из осенних листьев»

Задачи:

1. Создать условия для формирования знаний у детей об осени, об окраске осенних листьев, формировать умение работать с клеем и бумагой, наклеивать кусочки бумаги.

2. Развивать внимание,

3. Воспитывать аккуратность в работе.

Предварительная работа: рассматривание осенних листьев, беседа «Признаки осени»

Активизация словаря: листопад, осень.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Букет из осенних листьев“» размещена в разделах

Материалы: бумага, клей, изображение осеннего пейзажа.

Ход НОД

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на картинку, что вы там видите. ( Ответы детей: картина, осенний лес, осенние деревья и т. д.)

Стихотворение Ю. Капотова «Листопад»

Опавшей листвы

Разговор еле слышен:

- Мы с кленов…

- Мы с яблонь…

- Мы с вязов…

- Мы с вишен…

- С осинки…

- С черемухи…

- С дуба…

- С березы….

Везде листопад :

На пороге – морозы!

Воспитатель: Как вы думаете о каком времени года идет речь? (об осени) Что такое листопад? (это когда падают листья с деревьев) А что можно делать с опавшими листьями (плести веночки, засушивать, ставить в вазу)

Воспитатель: Давайте подойдем к своим столикам и сядем за них

II основная часть

Д/И «Исправь ошибку художника»

Цель: закрепить знания цветов, цвет осенних листьев.

Ход: предложить детям рассмотреть листья, исправить ошибку, напомнить какими по цвету становятся литья осенью.

. (за столами)

У вас на столах есть основа для аппликации. Что на ней нарисовано (веточки)

Чего не хватает? (листиков)

А листья мы с вами сделаем разорвав цветную бумагу на кусочки, каждый кусочек и будет листик. Далее дети разрывают бумагу на кусочки.

А теперь давайте приклеим наши листики к веточкам. Возьмем клей и намажем одну сторону листа, быстро поднесем к веточке и приклеек. Наш листик крепко прилип к весточке. И точно так же поступим со всеми листиками. Самостоятельная работа детей.

III заключительная часть

- Ребята, подскажите из чего можно сделать букет? (цветов, листьев)

- А из чего мы с вами делали осенние листики? (из кусочков разорванной бумаги)

- Кому бы вам хотелось показать свою работу, свой осенний букет?

Публикации по теме:

«Осенний букет». Аппликация из осенних листьев«Осенний букет». Аппликация из осенних листьев В рамках познавательно-творческого проекта «Город, в котором я живу» мы провели с родителями наших воспитанников беседу на тему «Наши.

Поделки из природного материала. Детский мастер-класс по аппликации «Букет из осенних листьев»Поделки из природного материала. Детский мастер-класс по аппликации «Букет из осенних листьев» Во время прогулки собрали с ребятами самые яркие осенние листочки для гербария и работ с природным материалом. Материал для выполнения.

Детский мастер-класс «Букет из осенних листьев». Работа с природным материаломДетский мастер-класс «Букет из осенних листьев». Работа с природным материалом Материал для выполнения мастер – класса: цветная бумага, шаблон вазы, простой карандаш, ножницы, клеевой карандаш, лист картона жёлтого.

Детский мастер-класс из природного материала «Букет из осенних листьев»Детский мастер-класс из природного материала «Букет из осенних листьев» Детский мастер – класс - коллективная работа «Букет из осенних листьев» ребята группы выполнили из природного материала – разноцветных.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ «Вальс осенних листьев» Коллективная работа по аппликации в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ с применением социо-игровых технологий: «Вальс осенних.

Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Шубка для ежа»Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Шубка для ежа» Тема:"Шубка для ежа".Цель: познакомить детей с новым способом аппликации из осенних листьев. Задачи:формировать умение работать с новым.

Мастер-класс: аппликация из осенних листьев и цветов «Осенний букет»Мастер-класс: аппликация из осенних листьев и цветов «Осенний букет» Мастер класс "Осенний букет". Осень красивая пора. Она дает вдохновение. Я с моими детьми собрали букет из осенних листьев и цветов.

Мастер-класс «Букет из осенних листьев»Мастер-класс «Букет из осенних листьев» Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по аппликации из природных материалов - осенних листьев. Прежде чем приступить к составлению и оформлению.

Мастер-класс «Букет из осенних листьев»Мастер-класс «Букет из осенних листьев» Мастер - класс предназначен для воспитателей, родителей, детей старшего дошкольного возраста. Быстротечна пора золотой осени. Вот и опали.

Мастер-класс «Букет из осенних листьев»Мастер-класс «Букет из осенних листьев» У меня букет осенний, Разноцветный и последний. В нем есть клёна лист резной, Лист калины расписной. Скромненький листок осины, И алеет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Букет из осенних листьев»
Опубликовано: 20 сентября 2020 в 15:13
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД